Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Уважаемый klapaucy!
    Этот газотрон начали осваивать видимо тогда же, когда и ТГ-885:).
    В книге Григорьева на с. 381 показана конструкция двухполупериодного газотрона. Книга издана в 1950 г., когда ясно был виден звериный оскал американского империализма, когда из русского языка решительно убирали иноязычные термины вроде реактанса, импеданса, имитанса. Когда даже Солнце обвинили в космополитизме: склоняется к западу. Написать, что показан прибор 83 ф. RCA автор не мог. Да и что он мог написать: ВГ-0.25/1500 или ГР1-0.25/1.5?
    Ко всему он, автор, мог и не располагать образцом прибора. Или мог не захотеть выполнять чертежи. Ведь всем известный чертёж лучевого тетрода, растиражированный во множестве отечественных изданий, взят из фирменного справочника ф. RCA за 1936, кажется, год. Так может быть и здесь. Источником может оказаться справочник той же фирмы. Баллон-то вовсе не нашей формы, баллон куда как более ранний!
    Что до точности приведённых в издании Григорьева чертежей, то сравните чертёж ВГ-129 на с. 382 того же издания с моим фото - на снимке слева (http://lasers.org.ru/forum/attachments/p1130450-jpg.12138). У Григорьева в 1950 г. ясно видна полочка (как я считаю, возможно ошибочно, газопоглотителя). А на приборах 1951 г. выпуска (их у меня не один!) этот элемент конструкции отсутствует.
    Поэтому я и предположил, что прибор, показанный zrgzn и являющийся полным конструктивным аналогом 83 RCA, есть образец поздней для ГР1-0.25/1.5 конструкции такого прибора. К тому же, производство маломощных ртутных газотронов в СССР было свёрнуто примерно в это время. Так, я не располагаю ни одним образцом ВГ-129 выпуска позднее 1961 г. Хотя есть штамп ПЗ года 1962.
     
  2. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Так, зацените, как я умею ресовать? DSC00717.JPG
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    красиво получилось...но в таком ракурсе эоп уж больно на член похож:lol:
     
    OMEGATRON нравится это.
  4. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Я сресавал с зурговского)):D Авот ещересунки моей рукой)):rolleyes:
     

    Вложения:

    • ПИМ.JPG
      ПИМ.JPG
      Размер файла:
      68,1 КБ
      Просмотров:
      678
    • y_258f3a1b.jpg
      y_258f3a1b.jpg
      Размер файла:
      100,6 КБ
      Просмотров:
      655
    • y_182358c4.jpg
      y_182358c4.jpg
      Размер файла:
      97,7 КБ
      Просмотров:
      687
    • y_9985644a.jpg
      y_9985644a.jpg
      Размер файла:
      102,6 КБ
      Просмотров:
      659
    • y_b364394a.jpg
      y_b364394a.jpg
      Размер файла:
      116 КБ
      Просмотров:
      703
    • y_bd761698.jpg
      y_bd761698.jpg
      Размер файла:
      116,8 КБ
      Просмотров:
      702
    suslox и silverray нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    офигенно рисуешь!!!:)
    с реальных эвп рисовал? что есть что?;)
     
    OMEGATRON нравится это.
  6. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Спасибочки, а на ресунках: пару трубок, двулучевые характроны, пара кинескопов и элт спец-назначения с рубиновым фильтром, честно не знаю
     
  7. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Кому нужен счетчик МС-6?? обменяю на что нибудь));)
     
  8. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Большое спасибо за обстоятельный ответ!
    Но всё же, откуда предположение, что эта конструкция - поздний вариант? разве есть какие-то ранние экземпляры этих газотронов без ампулы?

    Мне представляется, что, коли в исходном образце для копирования ампула уже присутствовала, то и в отечественных приборах она должна была быть с самого начала.


    Гм. О какой полочке Вы говорите? выступ на экране, отделяющем катод от выводного гребешка?
    P.S. У нас с Вами разные издания этой книги, видимо. В моей всего 328 страниц...
    У меня грузится нормально.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    еще ряд необычных ВЛИ: просто светящиеся квадратики без какой-либо маркировки..
    бирюзовый, красный и зеленый:)
     

    Вложения:

    OMEGATRON нравится это.
  10. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    пака вытут пляшете у меня тем времинем появися еще один "фалоимитатор" :D:lol:
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да не пляшем мы, хотя и умеем. Очень рад за тебя, будешь со временем как кощей, только не над златом, а над ЭОПом :D
    А мне едет новый красивый эоп, прямиком из новосиба. В магазине были столь любезны, что выслали мне посылку не взяв с меня денег за доставку.
     
  12. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Что за эоп??
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    В8с, взамен невинно убиенного :) В общем очень приятствующий магазин, рекомендую. Только чуток медленно работают, да я и не спешу.

    2Silverray. Со временем, потому что кощей старенький, немощный :) А Серега у нас здоров и полон сил.
     
    OMEGATRON нравится это.
  14. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    А В8с как примерно выглядит? как П-5-1?
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    ответил в мылке, наслаждайся :)

    А случилась Жйопа на форуме. Личка тоже не открывается, так что спрашивай здесь по поводу посылки.
     
  16. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Эоп копия эп33;) а как мне отследить местонахождения эопа П-5-1??
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

  18. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    он просто в колбе такой же и мультищелочным катодом:lol:
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Судя по чертежам завода изготовителя ЭП33 имеет другую колбу. У него сосок короче.
     
  20. drakon

    drakon Пользователь

    может не в тему?
    у меня есть много ламп бегущей волны типа "О", УВ-205. выложить фото или это тут не интересно?
     

Поделиться этой страницей