лазерные ЧП в России

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем Vanek, 5 июл 2011.

  1. Молчун

    Молчун Пользователь

    Да я писАнул пару раз. Дык, премодерация, говорю же!:mrgreen: Не нужно им мнение народа. Им "правильные" камменты нужны - отражающие "гневное осуждение"!:D Бля!:twisted:
    Пардон, иногда проскакивает...:cool:
     
    suslox нравится это.
  2. SpiderXT

    SpiderXT Пользователь

    Пиздец, до чего же докатились :двойной_фэйс_пальм:
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нда...умные люди власти не нужны...
     
  4. Master

    Master Пользователь

    - Так вот жеж, это уже горячее, и ближе к истине, наверное...
    Ехал я с Крыма в поезде, моими соседями были муж с женой, милицейские чины из моего города. Разговаривал с ними я и про лазерные указки - они отмахнулись, мол, фигня это, они уже редко у кого встречаются, выходят из моды, и вообще их опасными не считают.
    Зато рассказали про укатайку с переименованием милиции в полицию ))
    Короче, на это переименование, туеву хучу денег было выделено из бюджета, но... собственно до конечных отделов, никаких денег не дошло - они были попросту уведены на какие-то другие цели, в чьих-то интересах. А им дано распоряжение от начальства, просто самим изыскивать средства и возможности, смены всех надписей, и прочего. Да ещё с переходом в полицию, они лишились говорят, всех льгот. короче недовольны.
    И версия их такая, что денежки-то эти, попросту украденые из бюджета, реально пойдут, на предвыборную компанию президента...

    Вот и подумалось мне, быть может, вся истерия с лазерами, и заикания об выделении денег на разработки защит и на борьбу против лазерщиков - не более чем, ещё один относительно-честный способ, изыскания крупных денежных средств, в чьих-то личных интересах?
     
  5. phino

    phino Пользователь

    Если учитывать что зеленые лазеры пришли в доступную продажу около 4х-5 лет назад поздно что-то очухались СМИ, и вот мне подумалось тогда дискотечные лазеры и тому подавное нада запретить, и лазерное шоу в городских масштабах, ну а что лазеры там стоят не детские не 100-200мвт те то уж точно могут попасть и попадают в глаза короткими импульсами, вот где потенциальная опасность
     
  6. Master

    Master Пользователь

    - Как веселят наши ведущие умы современности! Что бы мы без них делалаи?! :D
    Если конечно, отморозки будут испускать лазерные лучи прямо из своих глаз (как космические пираты, в начале фильма Гостья из будущего), тогда и правда, при 100% точности отражения, по идее луч должен точно повторить свою прежнюю траекторию, и попасть обратно в глаз. Однако, также придётся его им заново ещё и пересфокусировать... (может проще тогда уж, установить лазерную установку, для ответного лазерного удара?) Конечно, боротовой компьютер, если ему заняться больше нечем, сможет управлять такой хреновиной :)
    Что за чудо-отражатель, в кабине? и какого хрена он вообще делает в кабине? когда простая метализированая плёнка, клеящаяся на стекла кабины, полностью решит проблему, почти полного отражения луча снаружи стекла, и в тоже время, стекло останется прозрачным изнутри.
     
  7. Master

    Master Пользователь

    Тоже тема! Я по-маленькому этим и развлекаюсь, вот например ответил там: http://kp.ru/forum/article/2725301/answers/6056702
    Ещё там большой коммент писал туда, да жаль, видимо не пропустили мордеры (( наверно потому, что я всех комментаторов там назвал дегенератами или тупыми баранами вроде, я уж непомню...
     
  8. doc

    doc Пользователь

    Я вообще поражаюсь такой технической безграмотности. Видимо, урок по физике, на котором учили что "угол отражения равен углу падения" они явно прогуляли. Теоретически, конечно возможна система, которая будет в режиме реального времени ставить зеркала строго перпендикулярно лучу, но, как сказали выше, потребуется установить не хилый бортовой компьютер.
    Да нет, просто премодерация, зачем им компетентные ответы, им надо на простых обывателей страху нагнать и под этим соусом непринужденно выкачать из них средства.
     
  9. Shah

    Shah Пользователь

    насчет точности это конечно немного шутко (хотя скорее реклама), а вообще есть такие хитрые призмочки, отражают луч обратно (в пределах некоторого угла ессно), очень веселая вещь - когда в нее смотришь видишь свой глаз, всегда...
    я такой отражатель от советского лазерного дальномера в кабинете себе поставил, прикольно наблюдать реакцию заходящих людей ;)
     
  10. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Такие отражатели называются катафотами. Они, например, ставятся на велосипедах, а изготовленные с более высокой точностью были установлены на Луне, и именно для ее лазерной локации модулированными импульсами. Точность локации составляет порядка нескольких сантиметров (при расстоянии до Луны ~385 Мм).
     
  11. straus

    straus Пользователь

  12. миклух

    миклух Пользователь

  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :lol:ага...на Украине вроде за это не наказывают
     
  14. phino

    phino Пользователь

    Это с какого расстояния нада светить чтобы такую фотку сделать или это фотошоп
     
  15. миклух

    миклух Пользователь

    это сильно увеличели
     
  16. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Камикадзе!:confused: Тебе же теперь все спецслужбы Земли на хвост сядут за такие фокусы да еще и с готовым вещдоком. А еще и форуму достанется... Где модеры??
     
  17. Master

    Master Пользователь

    Пц... началося... От лазеров что, глупеют?! :lol:
    Смотрите внимательно на фото, луч там бьёт не в самолёт, а наоборот с самолёта! Видно же, как он расходится и рассеивается! Думаю, это экпериментальное испытание ответной системы, или что-то в этом духе.

    А вот кстати, интересная статья: http://www.shanson.org/blog/2011/06/09/lazer-meshaet-pilotam-samolyotov
    И радует, что наконец-то начинают пробиваться комментарии умных специалистов, сквозь общественое невежество.

    Вот более ранняя и более невежественная статейка: http://turist.rbc.ru/article/01/07/2011/250014
    Впервые вижу толковые комментарии и даже математические обоснования, показывающие сомнительность опасности полупроводниковых указок.
    Однако, там есть и дауны, в упор не понимающие, для чего может применяться "мощная" 300мВт (это они ещё по-настоящему мощных не видели) они наверно думают, что их все покупают только чтоб вредить пилотам:lol:

    И вот тоже, интересный материал и есть толковые комментарии: http://www.newsland.ru/news/detail/id/737720/
     
    St2Ra3nn8ik, Молчун и suslox нравится это.
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и действительно умные мысли появились...уже радует:)
     
  19. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Если луч действительно от самолета, тогда другое дело, извиняюсь:oops:. Но все равно поосторожнее с этим. Луч, кстати, так виден, если светить и в сторону самолета: закон перспективы (рельсы тоже сходящимися кажутся, если вдаль смотреть). А статьи по ссылкам действительно поумнее стали (спасибо за ссылочки:)). Это радует. Но услышат/прочитают ли те, кто должен принимать законы?:?
     
  20. straus

    straus Пользователь

    На самолёт. С руки, с упором в предмет. На видео видно. Это на тему здешних любителей потрындеть на тему "легко ли попасть в самолёт". Легко. Легче, чем кажется.

    То, что луч кажется толще возле источника - оптический обман. Возьми лазер, размести возле уха и посвети вдаль - будет тот же эффект. Связано с соотношением расходимости луча и угла зрения глаза между двумя палочками-колбочками. А тут ещё и объектив, плюс матрица средненького разрешения.
     

Поделиться этой страницей