Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. silverray

    silverray Активный пользователь

    Дык потому и спросил про длину волны :)
     
  2. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    нука нука поподробнее, что они напоминать должны?
    Если знаете от чего они скажите.
     
  3. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    потому как приехали из США...да и уровень обработки очень хорош, наши были бы топорнее сделаны)
    валяется ТГ1-6/15, здоровенная дура.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тг1-6/15 или тр1-6/15?
     
  5. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    ТР, ртутный, писал по памяти, ошибся я
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :)ясно) я так и думал)
     
  7. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    чето у меня гугл не слушается по запросу "резонансный Т-мост", одни инверторы полумостовые да мосты резонансные на игбт и мосфет.
     
  8. alaser

    alaser Пользователь

    "индуктивно-емкостный преобразователь"- копаем, думаем, прикидываем..
    http://ntpo.com/patents_electricity/electricity_7/electricity_1203.shtml (указан ток к.з. ="0"- имелся ввиду ток на входе)
    http://www.power-e.ru/2010_3_48.php - дебри формул..
    Быстрее сделать- сам так делал и на 50Гц и на 25 кГц - штука оФуительная..
    редко применяется в ИП из-за дикого повышения напряжения на выходе при отсутствии нагрузки - в нашем случае лечится выбором симистора с необходимым напряжением самопробоя( на случай неисправности СУ).
     
  9. DKDP

    DKDP Пользователь

    Ну да, 1000мкф, ошибся в арифметике. Для лампы типа ИНП 7/80 (т.е. импульсная ксеноновая с разрядным промежутком 80 мм длиной и 7 диаметром) режим критического затухания будет при индуктивности где-то 150-200 мкГн. Длительность импульса тока будет при этом примерно 800 мкс по полуширине и 1.2-1.4 мсек по уровню 0.1. Это при начальном напряжении на банке 1000 В. Но даже при таких довольно больших длительностях нагрузка 500 Дж на лампу, думаю, будет не очень мало. Выдержать-то она, скорее всего, выдержит, но сколько прослужит - ?.
     
  10. DKDP

    DKDP Пользователь

    Не квадратичная, а корневая - зависимость предельной энергии разряда от длительности импульса. Предельная энергия - это такая, при которой лампа с большой вероятностью разлетится при первой же вспышке.
     
  11. DKDP

    DKDP Пользователь

    Когда-то я видел кулер для лазера, сделанный из такого теплообменника. К нему были приделаны 2 вентилятора диаметром по 120 мм. вода гонялась погружным насосом для аквариума. Эффективность такого кулера была около 50 Вт на градус.
     
  12. DKDP

    DKDP Пользователь

    По цвету похожи на зеркала для красной области.
     
  13. alaser

    alaser Пользователь

    Предельная энергия -та, что четко указана в паспорте.
    если взять наоборот - тогда зависимость длительности от енергии будет квадратичная?:?
     
  14. alaser

    alaser Пользователь

    при каком градиенте температуры? - ведь зависимость теплопередачи от температуры - функция вообще кубическая..
    даже Вашу цифру берем 2000ВТ/50вт=+40градусов т.е. температура воды дойдет до 60 градусов(это на выходе радиатора) а в квантроне при дохлом насосе уже закипит.
    - тогда намного эффективней(и дешевле) будет просто трубка-кран водопровода- слив, по крайней мере точно будет охлаждать.

    в паспорте квантрона четко указано- расход охлаждающей жидкости - 20л/мин.-какой может быть насос от печки или аквариума? если давать 1 импульс в минуту-тогда и качать ненадо(даже схема "Корейко" будет работать).. а губить квантрон заведомо нештатным режимом охлаждения, причем выигрыша даже в цене-нет..
     
  15. silverray

    silverray Активный пользователь

    Современные насосы от аквариума качают от 1,500л/ч :). Есть и по 4-5 тыс л/час
     
  16. alaser

    alaser Пользователь

    ну из контекста с от радитором от печки следует советская тыркалка ватт на 20-30.
     
  17. silverray

    silverray Активный пользователь

    Я, кстати, тоже подумывал использовать помпу от аквариума (3000л/ч) и автомобильный радиатор от печки, с большой площадью поверхности. Обдувать его непрерывно. Это, конечно, не двухконтурная система, но хоть что-то...
     
  18. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Я чтото говорил про советскую тыркалку? Я знаю что по паспорту надо 20л в мин гнать, насос от автопечки газели дает 1400л в час, то что нужно как раз!
    UPD: silverray, я как раз тоже так думал делать
     
  19. alaser

    alaser Пользователь

    неужели засунуть в бак змеевик сложнее чем городить теплообменник на воздух, который точно не будет работать.
    и главное забыл написать про "печные"радиаторы-они не рассчитаны на работу при даже небольшом давлении(такой [​IMG]у меня потек при давлении меньше 2 атмосфер) а говорить насколько упадет производительность насоса(точно раза в 3-4) при прокачке воды через нее вообще наверное смысла нет
    - настолько глаза застилает шаблонная схема сброса тепла, которая для лазеров вообще неприменима.
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    Тогда уж проще сразу найти более-менее б/у УО-1 :). Вот только размер его не сильно воодушевляет ;)
     

Поделиться этой страницей