Erbium Yag - 2.94 Micron Wavelength

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем diflex, 13 сен 2010.

  1. gml

    gml Пользователь

    Мирон,
    Еще раз внимательно прочитайте фразу:

    "Большое поглощение в воде происходит из-за того, что частота колебаний атома водорода на ковалентной связи "водород-кислород" близка к частоте колебаний в световой волне с этой длиной волны".

    То есть, если есть резонанс то по идее должно быть усиление а не поглощение.
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    "...внимательно прочитайте фразу..."
    "...если есть резонанс то по идее должно быть усиление а не поглощение".

    Читаю внимателно, но мысль Вашу осилить не могу никак. Пусть есть разрешённый переход. Если на среду попадёт квант с энергией, равной энергетическому зазору перехода (резонанс, однако), то с некой вероятностью он поглотится и частица ( молекула в нашем случае) перейдёт на верхний, возбуждённый уровень. Надеюсь, эту часть мы понимаем одинаково.
    А дальше начинаются непонятки. Почему по-Вашему "должно быть усиление"? Ведь этот возбуждённый уровень может отдавать свою энергию очень разными способами. Например, за счёт столкновительной (внимание: безизлучательной) релаксации. Т.е. в конечном итоге - всё в тепло. Как в данном случае. Вот Вы берёте ЛД на 805 -808 нм и накачиваете некую Nd содержащую среду, YAG например. Так возбуждённый уровень быстро, за наносекунды, передаёт энергию на верхний лазерный уровень. Усиление есть только на лазерном переходе. Генерация - на 1050-1060 нм. Вас же это не удивляет? Разница -(808 -1060) - всё в тепло. А в обсуждемом случае подходящего метастабильного уровня у молекулы воды нет, поэтому всё в тепло.
     
  3. gml

    gml Пользователь

    Изначально речь шла о " колебаний атома водорода на ковалентной связи "водород-кислород" близка к частоте колебаний в световой волне с этой длиной волны". Значит от воздействия этой самой "близкой по частоте световой волны" эти самые колебания "атома водорода на ковалентной связи "водород-кислород"" должны увеличиться по амлитуде, по сути усилиться. Собственно мысль довольно простая, уж не знаю как еще формализовать ее...
    Речи про "переход" воды в иные энергитические состояния не было.
    В конечном счете я запутался, дайте лучше ссылку на матчасть, про колебания атома водорода "на ковалентной связи " и про энергитические состояния молекул воды ("возбужденный уровень").
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    "... эти самые колебания "атома водорода на ковалентной связи "водород-кислород"" должны увеличиться по амлитуде, по сути усилиться".

    В рамках классической механики Вы абсолютно правы. Но нюанс в том, что колебания атомов в молекулах строго описываются квантовой механикой. Поэтому получается так: лазерный квант поглотился/ не поглотился -> колебания атома водорода возбудились/ не возбудились. От поглощения одного кванта амплитуда колебаний всегда одна и та же. Больше квантов - больше возбуждённых молекул.
    ... Речи про "переход" воды в иные энергитические состояния не было".

    Здесь я о том, что энергия колебательного возбуждения молекулы воды в конечном итоге безизлучательно уходит в тепло.

    А насчёт ссылок. Есть блестящая (IMHO, разумеется) книга: К. Бенуэлл "Основы молекулярной спектроскопии". В сети валяется:
    http://sovams.narod.ru/Library/benwell.html
    Возьмите главу 3 "Инфракрасная спектроскопия". Там найдёте ответы если не на все, то на многие свои вопросы. Тем более, что есть масса данных именно для молекулы H20.
    Успехов.
     
  5. DKDP

    DKDP Пользователь

    Ну, если у вещества есть линия поглощения, это еще не значит, что можно построить лазер на этом переходе.
    А спектр у водорода не только УФ. Есть линии и в видимой области, и в ИК и дальше. Например, характерная линия с длиной волны 21 см - это вообще СВЧ диапазон. Кстати, на этой длине волны водород генерит лазерное (точнее мазерное) излучение.

    А линия поглощения в районе 3-х микрон - это не чисто водородная линия, а линия молекул, содержащих О-Н, С-Н и т.д.
     
  6. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Урра, из славной страны АСАШАЙ наконец то приехала моя прелесть. Самый кайф что она новая оказалась! Ербиевый ЙАГ, абсолютно новый и не юзанный. Кроме партномера и фирмы производителя нет никаких его параметров, на сайте фирмы тож нифига о нем ни слова, даже такой модели нет((. В соседней теме увидел похожий уже прикрученный в какую-то установку. 800mJ 10Hz или 500mJ 5-20Hz на наклейке, чтож, неплохо.
    IMG_03471.jpg
    Стерженек по виду примерно 3-4мм диаметром и 80-100мм длинной.
    IMG_03601.jpg
    Заднее глухое зеркало
    IMG_03521.jpg
    Судя по всему механический защитный затвор, переднее зеркало не юстируемое, зажато между корпусом и передней крышкой.
    IMG_03541.jpg
    Очень интересно что это за датчик может быть, красный и синий провода наводят на мысль что это чтото полярное, может быть термопара? Провода жесткие, явно не медные. (обвел красным)
    IMG_03531.jpg
    Пыщь пыщь апертура) Любезно заклеенная тканевой заплаткой чтоб пыль на оптику не садилась.
    IMG_03591.jpg
    Задняя сторона головы, видно что напротив зеркала тоже есть отверстие, и тоже заклеено от пыли.Партномер и фирма производитель сего чуда.
    IMG_03491.jpg
    Вобщем моя счастлив что доехало без повреждений и проблем с таможней, самое ржачное задекларировано оно не как лазер было, хы хы. Наверно если бы было лазер написано точно бы завернули. Чтож, будем запускать эту крошку)) Осталось бп к ней сваять, думаю 60-100дж хватит ей.
     
    suslox нравится это.
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    расскажите, во сколько вам обошелся лазер и пересылка? сколько его вес?
    какой размер аэ и ламп?
     
  8. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    какой аэ я написал, лампа сантиметра на полтора-два длиннее, точнее измерить это надо разбирать его, чего я делать ну никак не хочу
     
  9. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Отыскал дома ТС180 перемотанный (делал его в юности для питания гу32 в автогенераторном режиме, типа металл в контуре понагревать да эфир помехами позасирать:D), две вторички на 300в и 0.3А, думаю этого достаточно будет если последовательно включить. На поиграться хватит:)
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а лампу не испортишь?
     
  11. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Думаю нет, у большинства ламп рабочее напряжение 500-1500в, а на эту не больше 100дж подавать буду, скорее даж поменьше. Эх жаль нет измерителя энергии излучения(((
    UPD: добрался до штангельциркуля, померил лампу. Диаметр 6мм, длинна колбы 140мм, кристалл примерно 100-110мм длинной и диаметром 4мм.
     
  12. alaser

    alaser Пользователь

    Лазер на ЁБА-е покупал?
    Ну что по БП? - шагнешь дальше 150Вт-адаптера?
    P.S. лампа похожа на ДНП 6-90...
     
  13. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    1. Почти, продавец не шлет в Россию, обходными путями решил))
    2. Это с какого в эрбиевом лазере ДНП? Да и по замерам ну никак не ДНП, или ты так потроллить меня решил??:D
    а по БП, в ЭТОМ лазере 180вт бп трансформаторного за глаза, попыхать одиночными, тем более этот транс без дела уже десяток лет лежит, пора его в дело.
     
  14. gml

    gml Пользователь

    Лазер этот стоит 99$
    http://www.ebay.com/itm/Big-Sky-Erb...888?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item56459d95e8
    Кроме того он же продает очки к этому лазеру за 10$:
    http://www.ebay.com/itm/Innovative-...596?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35b43dcc6c
    И блок питания для зарядки капов 2 киловатта за 18$:
    http://www.ebay.com/itm/Kaiser-Syst...533?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35b3d0839d
    В Россию шлет без проблем,
    Правда доставка блока питания довольно дорого обойдется - тяжелый
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и правда откда там может быть ДНП, если это импортный лазер:confused:
     
  16. alaser

    alaser Пользователь

  17. gml

    gml Пользователь

    Я могу помочь.
     
  18. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Мож это раньше было так, но сейчас:
    Shipping not specified, Shipping to: United States и все.
     
  19. SpiderXT

    SpiderXT Пользователь

    А зачем оно тебе, если не секрет ?
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это же офигительный мощный импортный источник питания для зарядки кондеров в твердотеле!!!няшка 10000000%%%
     

Поделиться этой страницей