Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Значит всеж лучше поменятся,осталось найти того кому нужен такой непрерыв и не нужен импульсный)
     
  2. DKDP

    DKDP Пользователь

    Впервые слышу, чтобы стержни Nd:YAG делились на импульсные и непрерывные. Что касается концентрации, то она может быть разной. Стержни диаметром 6.3 мм мне попадались, если память не подводит, от 0.8 до 1.2 ат. %. 1.2-1.4 ат. % - это потолок для обычных Ягов, при попытке внести в его кристаллическую решетку больше неодима, падает оптическое качество. Хотя, слышал, что японцы научились выращивать яги с 3 % концентрацией, при этом, правда, резко сокращается время жизни верхнего лазерного уровня. Разница по эффективности между 1 % и 1.3 % при ламповой накачке не должна быть большой, по моим оценкам - около 10 %.
     
  3. DKDP

    DKDP Пользователь

    Джоули зависят от длительности импульса накачки. Обычно считается, что эта зависимость корневая. Для импульсных газоразрядных ламп вводится такое понятие как "предельная энергия нагрузки". Так, для хорошей импортной лампы внтренним диаметром 7 мм и длительности импульса 200 мкс предельная энергия - что-то около 300 Дж на дюйм длины, т.е. около 900-1000 Дж при длине 80 мм. Но чтобы лампа прожила достаточно долго (хотя бы 10 000 - 100 000 вспышек) надо, чтобы энергия в каждом импульсе не превышала 15-30 % от предельной. Но это все для хороших импортных ламп. Практика показывает, что наши лампы живут гораздо меньше своих зарубежных коллег.

    Кроме ограничения по вкладываемой в лампу энергии, есть и ограничение по средней мощности. У меня сейчас нет под рукой конкретных цифр, но для лампы диаметром 7 мм и длиной 80 мм максимальная средняя мощность, если не ошибаюсь, будет около 2-2.5 кВт. Кстати, для квантронов тоже часто указывается максимальная мощность накачки.
     
  4. alaser

    alaser Пользователь

    странный прикидочный подход - ведь в большей степени параметры лампы связаны с ее геометрией (толщина и форма, электродов), газонаполненности, толщины и материала колбы,
    а зависимость от длительности вообще непонятной-дуговые(по-крайней мере) спокойно работают в импульсных режимах при сохранении габаритной мощности.
     
  5. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Ну вот и я теперь строю твердотел :)
    На фото будущий блок питания, корпус от бывшего анализатора спектра. Кроме самого корпуса бонусом досталась пара квишек 3300пф 10кв и 4 кандера к41-1а 0.25мкф х2.5Кв ну и масса ненужного радиохлама. Вот такие корпуса у нас барыжатся после дербана цветметчиками и золотоискателями. Ну а в нашем деле все пригодится)))
    Должен сказать корпус ну просто преотличный для такого рода поделок, очень удобно будет в нем все это собрать.
    IMG_02991.jpg
    После пары часов напряженного дестроя чуда советской промышленности (промазаны лаком все болтовые соединия,эх с каким же трудом они мне давались:)) и выдирания всего ненужного, получил вот такую коробченку (примеряю батарею из 20штук к75-17, к75-40 так и не получилось за сколь нибудь вменяемую цену достать:()
    IMG_03091.jpg
    Всего будет 3 таких корпуса,может один из них поменьше высотой будет.
    В одном будет собран блок зарядки конденсаторов и схема управления всем этим чудом (одиночный импульс, частотный режим, запуск с компа или прочего (ТТЛ вход с развязкой)),ну и управление с педальки. Во втором будет батарея кандеров+схема поджига, на нем же разъемы проводов на квантрон. В третьем будет водянка. Окончательно пока еще не решил как оптимально все скомпоновать, так что жду конструктивных советов.
    Ах да, забыл, зарядник кандеров тож пока не решил как делать, либо по схеме Ultra с умножителем напряжения на 2-3, либо трансформаторную на основе совмота с перемотанной вторкой.
    Ну а вот и виновник этой мегастройки))
    IMG_03141.jpg
     
    avrerum нравится это.
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Надо же, 107-й раздобыл на станинке :)
    А где столько К75-17 нарыл?
     
  7. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    У нас в городе, на местной барахолке
    У меня еще и такие ништяки есть,с буржляндии))
    IMG_03171.jpg
    Юстировки под зеркала, правдо трехточечные и диаметр 57мм,но оказалось проще вставку-переходник сделать под нужного размера зеркало,чем полностью самому точить всю конструкцию.
    Кстити есть парочка лишних таких,могу поменятся на чтонить из той же тематики
     
  8. silverray

    silverray Активный пользователь

    Это 5u х 1000В? Блин, это сколько же их надо, чтобы ИНП-6/90 раскачать...
    А лампы эти у тебя есть?

    UPD: Сорри, наврал, там 7/80 вроде стоят.
     
  9. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Нет, это 50мкф 1000в, вся батарея у меня на 500дж получилась если под завязку зарядить,как раз на ИНП 7/80
     
  10. silverray

    silverray Активный пользователь

    Юстировки -- это хорошо :) А что тебя интересует на обмен?
     
  11. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    А это второй мой квантрончик, под него я ищу ИНП 6/90 ибо ну никак неохото его запускать на непрерыв, станина тож от кванта (всетки открутил я ее,станок гнилой несколько лет под открытым небом стоял полностью раздербаненый,завод давно под бульдозер пустили,спас остатки:)), а вот юстировки полностью сгнили и были поломаны, буду клепать эти буржуйские, пока просто приложил посмотреть как смотреться будет)
    IMG_03101.jpg
     
  12. silverray

    silverray Активный пользователь

    К301В, если не вру? Значит, нужна лампа?
     
  13. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Он самый!)
    Интересуют зеркала 50мм 1064нм да лампы ИНП 6/90 (ксеноновые импульсные) в данный момент
    Забыл, тиратрон еще ищу ТГИ1-100/8
     
  14. silverray

    silverray Активный пользователь

    А ИФП-1200 (ака ИНП3-7/120) не устроят ;) ?
    Да ведь вполне можно и 50/5 поставить. Или, если уж перестраховываться, 270/12. Кстати, есть в запасе.
     
  15. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    туда чтото другое физически не полезет,тока 6/90...
    270/12 уже довольно габаритный и жрет раза в полтора-два на накал больше
    оптимальный 100/8,а под 50/5 надо панельку еще,хочу все по хорошо сделать и не на соплях
     
  16. silverray

    silverray Активный пользователь

    Кстати, 301-й случайно не на Флае куплен был ;) ?
     
  17. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Да какая разница где))) главное куплен, точнее обменян
     
  18. silverray

    silverray Активный пользователь

    Тоже верно :)
    Ну, по габаритам 270/12, конечно, потолще, но по высоте вроде поменьше. Накал жрет -- это да :( .
    А 100/8 разве не в стекле с карболитовым цоколем? Думаешь, панельку легче найти будет?
     
  19. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    100/8 металокерамический
    http://www.155la3.ru/tgi1_100_8.htm
    Скоро еще ко мне приедет зеркало от лазера на рубине, мож раздуплюсь на покупку рубинового стерженька да попробую, но пока есть с чем поигратся
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    А, точно, он явно поменьше 270/12. Но вот где его найти -- не знаю :(, 270-й гораздо легче.
     

Поделиться этой страницей