Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    нет.
    Смысла нет адаптировать, придется переделывать абсолютно все детали, проще с нуля.
     
  2. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Возможно и проще, я незнал с какой стороны подступится, а тут образец твой нарисовался) Вот счас думаю, стоит ли делать так чтоб внешняя поверхность отражателя омывалась тоже. Если делать то сложнее выйдет, над как то зафиксировать отражатель по центру квантрона.
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Стоит, иначе при больших частотах повторения он будет перегреваться.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    один вопрос (может я недопонял или невнимательно смотрел): а как сам аэ и лампа удерживаются в металлических деталях?
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Как и в любых других квантронах - резиновыми уплотнениями
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    расстояние между АЭ и лампой?

    Тебе подойдет тот квантрон, который я нарисовал. Только "уши" для лампы придется немного укоротить.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а вот расстояние - это хороший вопрос...оно зависит чисто от желаемого конструктива или влияет на работу лазера?
     
  9. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Оно зависит от примененного отражателя, он у тебя есть? Вот у nERVa отражатель от к301 квантрона.
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А вот ты и не прав. Отражатель у меня довольно хитрый, но не моноблочный, и не от 301го.
    2Сусл: если собираешься ваять самопал из керамики - то этот параметр можешь не учитывать.
     
  11. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    так тыж выше на мой вопрос про элиптический от к301 ответил ДА.
    Зафотай этот моноблочный.
    Кстать вопрос, у какого отражателя кпд выше будет, у керамического диффузного или у зеркального?
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А, извиняюсь, был невнимателен. Он элиптический, но не от 301-го
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    уу...точно..там же еще и отражатель)))чтото над этим я и не подумал
     
  14. alaser

    alaser Пользователь

    Наивысший КПД у "свежего", хорошо выставленного зеркального отражателя для определенной пары АЭ-лампа, у диффузных теоретический КПД пониже, но лучше распределение энергии по сечению АЭ, долговременная стойкость.
    вообще максимальная разница(для исправных) - процентов 10, посему заморачиваться и не стоит, разница между АЭ и неточности юстировки дадут больший вклад.
    P.S.Сюда не следует относить отражатели из стеклянной колбы обмазанной белым герметиком-про них знаю только, что как-то работают.:?
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    У всех чертежи открылись в Ваших версиях компаса?
     
  16. silverray

    silverray Активный пользователь

    У меня (в 12-м) открылись. Там ссылка на модель была, но это скипается.
     
  17. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    А как насчет стержней ND:YAG с разным процентом ионов неодима. Вот раздобыл я 6.3х100 от непрерыва, поверхность матовая стержня. Ведь у стержней для непрерыва процент ионов неодима ниже чем у импульсных.
    По таблице отсюда http://www.scitc.ru/ru/Kristally/Redkozemelnye/ndyag.html у матовых такого размера он от 1-1.1% и до 1.3% (судя по всему 1.3% как раз для импульсного режима,имхо).
    Как он будет себя вести в импульсном режиме по сравнению с стержнем ND:YAG который изначально на импульсный режим заточен такого же размера? Сильно ли я потеряю в КПД всей системы? Квантрон ТД2 424005. Стоит ли заморачиваться с обменом такого на импульсный для того чтобы получить с него больше джоулей?
     
  18. alaser

    alaser Пользователь

    [quote="...Стоит ли заморачиваться .. получить с него больше джоулей?[/quote]
    Зависит в какой части "характеристики" работать хочешь-максимальная энергия в единичных импульсах, или максимальный КПД на сравнительно небольших энергиях(большой частоте)?
     
  19. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Распишите пожалуйста оба варианта.Частота не более 25гц,скорее даже 5-15гц.При такой частоте на ИНП3-7/80А сколько безболезненно скармливать джоулей можно?
     
  20. alaser

    alaser Пользователь

    в р-не 100Дж,(отталкивайся от 3кВт)
    Два примера: АЭ от 301В выдает 120-130Вт непрерыва, но макс.5-6Дж.
    АЭ от К107 имеет среднюю мощность до 70Вт но выдает макс.12-25 Дж(зависит от экземпляра).
     

Поделиться этой страницей