Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    гораздо моднее было бы достать блоки с такими лампами и паспорта на них
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;)ну посмотреть бы на такие блоки я бы очень хотел
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :(вот в том то и проблема
     
  4. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Здесь:
    http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-130#post-86754
    некоторые параметры ВГ-163.

    Необходимое для работы газотрона давление ртутного пара обеспечивается при температуре катодной горловины в 35 град.С. И достигается при включении только накала. Температура анодной горловины ещё выше: в ней частично находится катодный узел.
    При подаче анодного напряжения температура баллона напротив анода превышает 100 град.С.
     
  5. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Не знаю что за приемник, но красивый, основательный.
    [​IMG]
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    фотоэлемент для спектрометрии...сверхскоростной...у японцев подобные делает Hamamatsu:)
     
  7. мирон

    мирон Пользователь

    Точно, что очень быстрый. Но не понял, почему для спектрометрии.
    Да и у нас делалось/делается? По крайней мере, во времена СССР ВНИИОФИ производил линейку приборов ФЭК (без буферного конденсатора) и ФК (с таковым кондёром). Они поставлялись в металлическом корпусе с разъёмами обычно. На корпусе и был шильдик с маркировкой. Отличительная особенность наших ФЭКов - 75 Ом сигнальный тракт.
    А это - голый фотоприёмник. IMHO не совесткий, ибо у того, что разбирал, был один штенгель для откачки. Конечно же, всех ФЭКов я в руках не держал.
     
  8. мирон

    мирон Пользователь

    Данных по ФЭКам очень мало, т.к. мало кому это нужно. Сегодня практически никому. Можно посмотреть здесь: http://www.amazingworld.ru/ledger/priemniki/38/index.shtml
    Как я понимаю, таблица 5.5. взята из книги М.д. Алексеенко, М.Л. Бараночников "Приёмники оптического излучения. Справочник", М., "Радио и Связь", 1987.
    Пробую поправить таблицу. Надо внести "амплитудное значение фототока", на страничке это пропущено. Это пиковое значение тока, отдаваемого ФЭКом в режиме линейного фотоотклика. Понятно, что современные фотодиоды во всех смыслах удобнее в работе, но ТАКИХ токов им не выдать никогда . За это их наши папы/дедушки и любили, ибо чувствительность входа осциллографа 6-ЛОР была на уровне 100-120 В/см. Только ФЭКи и спасали.
    Поправил заголовок предпоследней колонки - это время нарастания ФП. Правда, впечатляет?
    Т а б л и ц а 5.5
    Параметры фотоэлементов с коаксиальным выходом, предназначенных для регистрации коротких световых импульсов

    Блин, таблица после того, как нажал "Ответить" развалилась полностью. Увы. Так что смотрите в оригинале.
    Амплитуда фототока, А (по колонке сверху вниз): 4, 4, 20, 25, 25, 25, 20, 10, 20, 50
     
  9. мирон

    мирон Пользователь

    Не знаю, что Вы имеете ввиду. Но классические ФЭКи были расчитаны на регистрацию однократных импульсов. Питались от маломощных источников постоянного напряжения типа ВС. А огромный импульсный ток обееспечивался буферным конденсатором.
     
  10. мирон

    мирон Пользователь

    Понятно. В Челябинске-40 нормальные люди работали. "Значит, это кому-нибудь нужно". Правда, я не могу представить себе, зачем. Вернее, могу, но только на уровне очень общих рассуждений.
    Не. там просто очень большой по площади фотокатод + чудовищные (по современным понятиям) уровни входной мощности. Т.е. небольшой лазер с модулированной добротностью напрямую долбил в морду ФЭКа.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  12. КилоДжоуль

    КилоДжоуль Пользователь

    Кое-что из ЭОПов.
     

    Вложения:

    • ЭОПы.JPG
      ЭОПы.JPG
      Размер файла:
      625,9 КБ
      Просмотров:
      847
    OMEGATRON, suslox, Entladung и ещё 1-му нравится это.
  13. КилоДжоуль

    КилоДжоуль Пользователь

    Красный ЛИ702-1, назначение катушки не известно.
    P.S. Да, это не ширпотреб.
     
  14. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Однако!

    ЭПВ19А и ЭПВ20А со стекловолоконным входным окном.
    ЭП10-03 не определил.
    Прибор, частично окрашенный в красный цвет, - РЭОП с бериллиевым входным окном и, похоже, передающая телевизионная трубка.
     
  15. КилоДжоуль

    КилоДжоуль Пользователь

    ЭП10-03 с фоконным входным окном усилитель яркости 2-го поколения.
     
  16. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Скорее всего - катушка фокусирующей системы РЭОП.


    C рифлением - защитная крышка входного окна?
     
  17. КилоДжоуль

    КилоДжоуль Пользователь

    Да, она самая.
     
    Entladung нравится это.
  18. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Спасибо. Посмотрел, как эти приборы выглядят сейчас...
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    просто охерительные эопы!!! где такие применялись?:)
     
  20. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Пробовал потрясти ИВР от "Фотона", пока не получилось увидеть свечение:(. Попробую позже, ночью, когда адаптация к темноте будет. Есть у меня парочка ДРШ-100. С ними получилось сразу. Постучал по колбе пальцем, наблюдал вспышки "в районе капель". Как известно, при соприкосновении разных веществ (а не только металлов; т.н. электризация трением - это электризация соприкосновением, просто при трении неровных поверхностей больше точек могут соприкоснуться и передать заряд и тела электризуются сильнее: показателен один интересный опыт (дан в каком-то учебнике по физике, попытаюсь найти), где тело электризовалось путем простого погружения в жидкость) возникает контактная разность потенциалов (разные атомы/молекулы с разной силой удерживают электроны, и те что с большим сродством к электрону перетягивают часть электронов на себя); в момент удара по колбе капля ртути отрывается от стекла и возникает промежуток с разностью потенциалов, возникают условия для кратковременного разряда ртуть-стекло. Еще тряс ампулу со ртутью (V=1мл, содержит ~4г. Hg, "инертная" атмосфера - н-C4H10 ~720-730 торр) - только плеск ртути слышен, а свечения нет.
    А вопрос про мощность и КПД к Microtech (с . 77 от 18 мая 2011)
     

Поделиться этой страницей