Лазер+ЧПУ

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем Tayson, 15 фев 2009.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Очень интересно. Что-почем вышло? В злотах(или еще чем) цена на сайте есть, но вот сколько деревянных непонятно.
    Этот контроллеусб-дрова как я понял встроен в корпус разъема на кабеле, выход контроллера цепляется на вход драйверов, так?
    Валяется у меня старенький, еще советский принтер СМ6337, так вот в нем есть очень неплохой БП, платка управления ШД и сами ШД, в довольно жирном виде.
     
  2. sergiuszf

    sergiuszf Новичок

    Покупал за злотые. Чтобы пересчитать цены на твердую валюту 1доллар = 3 злотых; 1 ЕВРО = 4 злотых.
    Совершенно верно. В кабель встроен драйвер и стоит это - около 80$. Из кабеля уже идут непосредственно сигналы STEP. DIR i ANABLE.
    Причем номера контактов можно программировать из программы управления. Программа управления требует только файла HPGL, с расширением .PLT.
     
  3. alaser

    alaser Пользователь

    Вообще жечь изоленту не есть гут- выделяющаяся соляная кислота даже в мизерных количествах убивает металл в радиусе метров(правда этот процесс заметен где-то через месяц после работы(в зависимости от влажности)).
    Хорошо у меня получалось выжигать платы покрытые черным нитролаком.

    P.S. жег на обычном лазерном маркере.
     
  4. sergiuszf

    sergiuszf Новичок

    Вы совершенно правы, но я не боюсь выделений следовых количеств соляной кислоты, потому что производство не серийное а еденичное для собственных нужд.
    Но меня очень заинтересовала ваша технология с выжиганием по черному нитролаку. Нельзя ли было бы поподробнее. У вас видимо уже есть опыт.
    Правильно ли я понимаю, что вы прорезаете лак между дорожками и контактными площадками. Каким образом выжигается вся поверхность подлежащая удалению? Это регулируется диаметром лазерного пятна, или многократным прохождением лазерного луча по дорожками?
    Какой должна быть толщина слоя лака? Нитролак способен воспламеняться, не происходит ли этого?
    Хорошо бы, если есть возможность, посмотреть на фотографии процесса, или видео.
     
  5. alaser

    alaser Пользователь

    лазерная маркировка-похоже на развертку в ЭЛТ
    - луч управляемый гальванометром(сканатором) проходит линия за линией(20-30мкм)
    всю поверхность, выключаясь на дорожках.
    - таким способом получалось делать платы 100х100 за 4-8 минут на простейшем лазерном оборудовании. Скорость испарения напрямую зависит от толщины нанесенного защитного слоя и его поглощающих свойств, поэтому иногда применял даже химическое пассивирование меди с дальнейшим испарением пассивирующего слоя.
    занимался этим "по-молодости" лет-6-7 назад поэтому сейчас не найду фото-видео на эту тему.
     
  6. sergiuszf

    sergiuszf Новичок

    Да я все понял, но это не любительское оборудование. И какова мощность лазера? видимо лазер на СО2?
     
  7. alaser

    alaser Пользователь

    Yag:Nd- 10-20Вт модулированной добротности. Хотя конечно на дешевеньком CO2 лазере может быть даже получше - медь то он не берет.
    Хотя нет- нагреватель СО2 возможно вспучит текстолит.
    Х.з. надо попробовать.
     
  8. sKVARZ

    sKVARZ Новичок

    Для тех кто не в курсе рекомендую сайт по ЧПУ - продают наборы для самостоятельного изготовления, люди хвалят
    http://www.cncmasterkit.ru/modules.php?name=Forums
     
  9. Fai

    Fai Пользователь

    sergiuszf, не могли бы вы немного подробнее написать про программу этого польского контроллера? какие файлы ей нужны на входе? допустим если у меня есть рисунок пнг, нужно ли его будет конвертировать? можно ли в программе выбрать английский язык интерфейса? Запустится ли под 7-кой (32бит)? можно ли ее будет настроить так, чтобы лазером выжигалась целая полщадка (например если делать не изолентой, а прижигать тонер)? Отношение числа шагов ШД и перемещения как я понял тоже настраивается? И какой мощности ЛД в вашем случае?
    Можно ли будет купить этот контроллер из России?...
     
  10. Fai

    Fai Пользователь

    На днях случайно нашел вот такие вот контроллеры:
    http://www.purelogic.ru/2824.html
    Совместимы с MACH3. Никто не пробовал их использовать? Выглядит интереснее, чем заказывать из польши, правда MACH3 какая-то уж слишком...навороченная чтоли....
     
  11. alaser

    alaser Пользователь

    Лучшие там PLC545-е сам юзаю парочку(стар. и нов. модель) Почему только МАЧ? работает любая программа со станд. протоколом Step-Dir.
    Более дешевый 330-й модуль для начинающего не лучший т.к. более требователен к настройке, двигателю и особенно опыту.- за несколько раз замена выходной мелкосхемы накроет всю экономию. А 545-й это конечно зверь, намного лучше того, что продается под разными российскими наклейками даже за бОльшие деньги.
     
  12. Fai

    Fai Пользователь

    Ох, я же совсем забыл написать, что спрашивал конкретно про первые 2 юсб контроллера) 545 конечно весчь даже со встроенной силовой электроникой для шд/реле... но у меня нет лпт порта) а так бы давно собрал какой-нибудь простенький переходник. а почему горят? Отсутсвие опторазвязки? кстати в юсб контроллерах ее вроде нет? ну вручную сделать опто для пару осей (станок для рисования п/п плат) непроблема, как и спаять вручную контроллеры к шд. Еще интересно, будет ли польская прога чпу управлять этими юсб котроллерами.
     
  13. alaser

    alaser Пользователь

    100% гарантии нет - многие проги не видят переходники LPT/ наверное легче купить мамку за 1400руб чем контроллер за 3тыс. тем паче пользование нубука для работы- изврат.
    Управляющий ПК дОлжен быть отдельным и не касаться развлекательных функций, элементарно найти б/у P4 за 2-3тыс и задействовать его, а УП готовить на любом другом, тем более будет возможность ставить все более совр. граф.пакеты не касаясь станка.
    Почему горят - знал-бы где упадешь - соломки постелил.
     
  14. Fai

    Fai Пользователь

    Эм польский котроллер ведь тоже юсб, и прога конретно под юсб а не с виртуальным лпт работает. И контроллер от purelogic точно так же, он изначально юсб + драйвер-плагин для MACH3, по крайней мере на сайте так написано)
    А то что все переходники юсб-лпт неработают для подобныз систем я знаю)
    К тому же у меня помимо рабочего компа есть нетбук, который сейчас простаивает. И покупать в этой ситуации еще 1 комп/ноут с лпт...как то неочень.
    Я бы согласился, если бы это был бы какой-нибудь большой промышленный станок, а дома с небольшим станком и нетбуком все же неплохо имхо - нетбук маленький, потребляет немного, поставил задачу - пошел делать другие дела)
     
  15. sergiuszf

    sergiuszf Новичок

    Для FAI, К сожалению, я немного разочаровался в этой проге. Она работает только с файлами с расширением xxxxx.PLT А в этом формате возможности очень ограничеснные. Нет возможности изменения скорости по осям "X" и "Y" в процессе работы. Тоже касается и оси "Z", а кроме того нет возможности изменения глубины по "Z". Похоже что программа предназначена только для использования с именно этим адаптером. Т.е. наоборот адаптер только с этой прогой. так что не рекомендую. ПРограмма конечно простая, удобная,.... но. Не знаю как в других программах, а в этой есть т.наз.пинология - т.е. можно настраивать из программы сигналы "STEP", "DIR", "ENABLE" с на любые контакты 25 контактного разьема, менять оси и пр. И главное станок работает по программу, а на компе можно делать что угодно, хоть смотреть фильмы. Не загружает сильно процессор и работает в фоне.
    Но все равно возможности ограничены.
    Приглашаю желающих посмотреть как я на стоночке выжигал лазером од ДВД РВ фотографию - первая проба.

    http://www.youtube.com/watch?v=D_NoXrtTVc4
     
  16. Mole

    Mole Новичок

    Всем Доброго дня !
    Нужен совет знатоков, у меня есть станок фрезерный ЧПУ, я к нему приспособил 200mW лазер, http://www.dealextreme.com/p/high-power-200mw-red-laser-pen-burns-match-visible-beam-daytime-11315 он неплохо выжигал по дереву, но вдруг включаю его и лазер светит точка фокусируется но не выжигает. Пробовал подымать ток, напряжение, регулировать высоту, оптику, все без полезно! Что могло произойти, и какой ЛАЗЕР вы бы посоветовали мне для этой цели :?::?::?:

    P.S. d в лазерах не разбираюсь !!!:?
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Могло произойти выгорание ЛД. Видимо работал не в режиме. Т.е либо перегрелся, либо скачок тока/напряжения(тепловой пробой кристалла, выгорание зеркал, электрический пробой кристалла лд).
    Для гравировки по дереву наши китайские браться используют обычно углекислотные лазеры. А так, впринципе, ограничений никаких нет. Подойдет любой более-менее мощный ИК лд либо что-то еще. От мощности зависит только скорость обработки.
     
  18. Mole

    Mole Новичок

    Спасибо,
    Но при выше названых проблемах лазерный луч будет светить ?
     
  19. alaser

    alaser Пользователь

    мощности 200мВт- меньше, чем нужно раз в 20! тем более есть такая штука как длинна волны - разные длины, по-разному действуют на разн. материалы.
     
  20. Mole

    Mole Новичок

    Может кто та подскажет конкретные модели СО2 для этого дела???
     

Поделиться этой страницей