Отражение луча попало в глаз!

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Головой думай, не только шапку носить.
     
  2. Pinocol

    Pinocol Новичок

    а вот газосварочные очки будут зашишять ?
     
  3. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    смотря какие.
    есть с синими стёклами - они защитят* от красного и возможно зелёного.
    Есть с зелёными стёклами - они скорее от УФ защитят*, возможно от красного.

    *От прямого попадания луча они таки вряд ли защиту дадут для лазеров мощнее 100 мВт. А вот на зайчик можно спокойно смотреть.
     
  4. 3yMePs

    3yMePs Новичок

    Игрался с ИК лазером из двд-рв(ток 180ма).Через мин 10 начали болеть газа(как уставшие).Уже как несколько часов такое ощущение.Это зайчиков наловился или что то ещё?
    Пикселей вроде нету битых
     
  5. ABA

    ABA Пользователь

    Налицо нарушение ТБ: лазер не игрушка надевай защитные очки (не надо экономить на своём здоровье).
     
  6. 3yMePs

    3yMePs Новичок

    Согласен что лазер не игрушка и очки нужны(не могу пока найти для ик)
    Мне надо знать это что-то серьёзное или нет?
     
  7. mozg

    mozg Пользователь

    жить будешь. но это сигнал тебе на заметку, не увлекайся. ик вещь коварная, глаз на яркость его не воспринимает, а отражение идет от зеркальных, глянцевых и металлических поверхностей.
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    У меня давно (когда только знакомился с лазерами, не придавал значния ТБ) тоже такое было - уставали глаза от рассеянного ИК излучения. Выход - искать спец очки от ИК, или делать красный лазер и делать защитные очки(от красного их сделать проще). А еще лучше - купить настоящие сертефицированные очки ;)
     
  9. Tigger

    Tigger Новичок

    Может, просто зрачок слишком маленький, потребная мощность собраться не может ?
     
  10. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Возможно. Хотя, некропостинг не в почете.
     
  11. зараза с мясом

    зараза с мясом Пользователь

    Вчера пополнил список идиотов. Посадил несколько точек (похожи на икру улиток или лягушек) себе в правый глаз. Стрелять колотить, так все бредово получилось :confused:. Прислали из китая новенький RGB проектор R300 G80 B300.
    Включил его и немогу заставить работать. Все джемпера перещелкал и нуль эффекта. Решил посмотреть на зеркальца сверху аккуратно, и тут у меня падает молоток. Сработал микрофон, проектор включился и закинул мне на доли секунды с расстояния 30см слово VELCOM.
    Теперь я при моргании вижу эль образное скопление икринок _| , глаз чуть слезится, как от сварки. Смотрю на белый фон и вижу эти точки, при закрывании левого глаза можно заметить, что правый глаз текст видет хуже.
    На своем опыте скажу, что синий стоящий на месте 440нм луч этого проектора на расстоянии 3.5 метра жгет руку.
     
  12. Tigger

    Tigger Новичок

    За взглядом следуют сразу или с запозданием ? Если без - сетчатка. Если с - стекловидка. И то и другое не сахер, но последнее менее люто.
     
  13. зараза с мясом

    зараза с мясом Пользователь

    Сегодня поднес черную газету к окошку проектора, включил синий луч и моя газетка начала тлеть.
    Что касается точек, они не черные, они полупрозрачные. На расстоянии полуметра на мониторе с разряшением 1080 (23 дюйма экран), Если смотреть на ярлык "мой компьютер", то слово "Мой" вижу расплывчато и еще пару буков из слова компьютер.
    Эта "икра" более заметна на белом фоне при моргании.
    Голова не болит, только глаз немного зудит. Сегодня пойду капель куплю антивоспалительных.
    Как пить дать синий цвет повредил мой глаз :cry:.
     
  14. зараза с мясом

    зараза с мясом Пользователь

    После такого, сегодня иду за талончиком в поликлинику.
    А там мать моего друга работает, вот и посмотрит заодно.
     

    Вложения:

    • лазер.rar
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      404
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да к врачу срочно!!!надеюсь,что все обойдется не совсем жестко
     
  16. Tigger

    Tigger Новичок

    Скорее всего, стекловидное тело. Линии/точки эти у тебя останутся на всю жизнь, но и только. Такая же байда бывает ещё от сварки, если без защитного фильтра смотреть, а также и сама по себе - от плохого кровообращения. В общем, больше так не делай, но особо не казнись - привыкнешь. Дофига народу с этим живёт.
    Не так сильно, как мог бы. Но к врачу всё равно топай.
     
  17. зараза с мясом

    зараза с мясом Пользователь

    Врач завтра с утра принимает, сегодня прокапал гелем.
    Вот дерьмо, хотел для дома проектор купить, вот и купил. Зачем он мне такой мощный. Красный и зеленый руку греют, синий жжет до ожегов на 3.5метрах :(.
    Я тоже думаю что у меня не так все серьезно, но что то останется теперь на всю мою жизнь.
    Сегодня заметил, что номера на машинах лучше и быстрее читаю с закрытым правым глазом.
    P.S. Итоги опишу после приема врача. О проекторе напишу в теме "Заводские, промышленные лазеры".
     
  18. Tigger

    Tigger Новичок

    ...и тишина. Видимо, залечили беднягу врачи-убийцы. :)
     

Поделиться этой страницей