лазерные ЧП в России

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем Vanek, 5 июл 2011.

  1. Master

    Master Пользователь

    Как упоминается в интернете, полупроводниковые лазерные указки средней мощности, в России вот уже как минимум 9 лет, на руках у населения. конечно, теперь они существено подешевели и стали доступны даже школьникам... Их стало гораздо больше, вот и инцидентов стало больше, что вполне логично. Но инциденты были зафиксированы с 2002 года, хоть и редкие, единичные.
    И кстати, если теперь сопоставить, какое число людей имеют указки и пользуются ими, и сколько происходит действительно серьёзных инцидентов, то видно, что это всё те же редкие единицы. Видимо, основная масса владельцев указок, всёже распоряжается ими более ответственно и осторожно. Так имеет ли смысл, ущемлять абсолютное большинство, ради каких-то отдельных единиц?
    Владельцев указок-то тысячи, а вот чп с теми же самолётами - по пальцам можно пересчитать.

    Мда, и судя по последней статье, что я привёл - кажется, наши профессионалы-специалисты по лазерам, тупеют заодно с журнализами! ))))
    Если уж от разработчика "военных лазеров" такие вот комментарии... то теперь мне понятно, почему дешовые китайские указки эффективней нашей ПВО... :lol:
     
  2. straus

    straus Пользователь

    В прошлом году начали резко снижаться цены на зелёные лазерные указки повышенной мощности, а в этом году произошёл вообще обвал цен. В Киеве зелень мощностью в реальных 20-30мВт если поискать - можно купить за 80грн, это ровно $10. А если не искать - за $12 на всех украинских аукционах. При таких ценах они становятся доступны даже пятиклассникам - цена двух обедов.
     
  3. Молчун

    Молчун Пользователь

    Где то проскакивала инфа о беспорядках в Белфасте. Армия, брошенная на разгон демонстрантов, отступила ослепленная лазерными указками. В штатах (кажется в Чикаго) народ небезуспешно воюет с уличными камерами, по данным которых выписывают штрафы. В стране, где на 100 000 населения 976 полицаев (вчетверо больше, чем, к примеру, в штатах), отсутствие закона, позволяющего применять карательные меры за такого рода противодействие властям - нонсенс. Исправят.
     
  4. Vik

    Vik Пользователь

    Статья со "специлистами по лазерам" в сми, повергла в шок... Такое впечатление что мы тут сидим сидим мутим что то, а наше правительство и "лазерные специлисты" работающие на него и армию слушают радио или еб...т мозг просто и ни...я не знают и не понимают вообще, а тут они выяснили что у людей джедайские мечи лопающие бензобаки машин и изпепиляюшие чековые книжки на растоянии 5км(выдержки из новостей в сми).
    Пиздец... Это финиш!!!:(
     
    Master нравится это.
  5. Master

    Master Пользователь

    Хех... то-ли ещё будет! ;)
    Кажется, в разгар входит мода, на заказные "умные" статьи, про лазерные апасноте...
    - Чичас специалисты, как грибы повсюду полезут :lol: Прессе и народу, нужны сенсации, и точка!
     
  6. black5cat

    black5cat Пользователь

    "что чуть не сбил аэробус" - прямо гиперболойд инженера Гарина :D
    "они были ослеплены" - это дикий идиотизм, идиотизм технически не прокованных людей, кто не понимает как это работает!

    Начнём с того - зачем вообще летать над городом, над жилыми кварталами - это по меньшей мере не экологично и опасно. Надоело человеку принимать на голову остатки керосина.

    1 • Чурки рассказывают, кто не понимает, "профессор" - не зелёные в США запрещены, а больше 5мв.

    2 • Во вторых, кто держал лазер который поджигает, знает что жечь будет только если попасть в фокус (лазерный луч он не абсолютно параллельный, как некоторые считают)! На расстоянии 1км, даже у хорошего лазера расхождение луча будет с большой блин... С огромным падением мощности.

    3 • Кто нибудь снимал камерой с зумом 15-20х. Особенно быстро движущийся объект?! Какая болтанка будет....
    Насколько должна быть крепка рука, что попасть в самолёт вообще, как говорят тоненьким лучом?.....
    Это как "попасть в глаз белке" на охоте с расстояния в 10км.
    Если этот человек будет пойман, кому удалось попасть в глаз пилоту на скорости самолёта в 1000км час, его надо срочно хватать и отправлять на все олимпиады по стрельбе.....

    4 • Экспозиция. Чтоб, что то повредить лазером надо, чтоб был направлен луч в одну точку хотя бы пол секунды. В движущийся объект в 1000км, удержать в точке луч - полный бред.

    5 • Лазер мощный стоит от 40 баксов простая модель, до 300-400 средний/хороший. Лазерная указка ("продающаяся в киоске"), как говорят - бред.
    У неё расхождение большое (собирающая линза копеечная) и мощность в 20-50 раз меньше. И кстати мощная "зелень" ооочень дорогая+ полное рассеивание луча на 100 метрах не говоря уже о расстоянии до садящегося самолёта.

    ИТОГО: журналистская чушь и выдумки пугливых мнительных пилотов про лазеры (больше от безграмотности)... ещё бы добавили нано-лазером засветили.
    Это как поджигать от солнца лупой, не сфокусировано, в день когда всё затянуто облаками.
    Моё мнение (в данном контексте) безграмотный бред!
     
    chem_kot нравится это.
  7. straus

    straus Пользователь

    Не надо так категорично. Да, журналасты ламеры полные, но и в твоём посте я насчитал 6 ошибок. Тщательнее надо...
     
    Master нравится это.
  8. Молчун

    Молчун Пользователь

    Как говорится: "в чужом глазу соринку..." Тем временем, остался без ответа вопрос, а ЧТО собственно цитировалось в постах "о нарушениях законов". Случайно, не Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров(утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 31 июля 1991 г . N 5804-91) ? Так там в преамбуле пишут : "Правила являются обязательными для всех предприятий, государственных, кооперативных, совместных, арендных и др. организаций всех министерств и ведомств (далее в тексте - предприятий), которые проектируют лазерные изделия." что, безусловно, никак не относится к ПОКУПАТЕЛЯМ указок. Коментарии?
     
    alaser и Master нравится это.
  9. Master

    Master Пользователь

    Ну этот закон явно давно устарел, и требует поправок, соответствующих нашему времени.
    Причём так, чтоб и от новых современных технологий людей, железным занавесом не отгородить, и повысить безопасность их использования. Например, во многих ли магазинах продавцов интересует возраст покупателя? Многие ли продавцы заботятся о "готовности" покупателя к владению такой "игрушкой"? - да практически никто... Нет также запрета на умышленую или по холатности, передачу прибора в руки некомпетентных лиц.

    Думаю, на ношение и использование полупроволниковых лазеров мощностью от 300мВт, вполне можно узаконить разрешение с аттестацией, наподобие как для газового оружия. Чтобы сдавшие правила обращения с лазерами, технику безопасности и знание законов о наказании за возможные последствия, имели законное право на их ношение и использование.
    А покупка, хранение, ношение и перевозка в разобраном состоянии, как и использование лазера в пределах своего дома, при условии не выхода луча наружу - можно не ограничивать (разве что по возрасту).
    Также, возможно непомешало бы и заключение о психическом соответствии, и об том, что человек уже способен адекватно осознавать и оценивать всю ответственность и свои действия, в силу своего развития.
    Ну и конечно, этот прибор должен быть без права передачи (случайное попадание в руки детям - наказываеться как халатность)

    Вот примерно так думаю... Прогресс не стоит на месте, лазеры будут всё мощнее, и недалёк тот день, когда они возможно, могут стать и популярным оружием самообороны (да они и сейчас уже им становятся).
     
  10. alaser

    alaser Пользователь

    Скорее всего дело идет просто к вводу ограничивающих пошлин и лицензировании(читай набивке кармана)-- говорят типо только про лазеры а закон глядишь введут на целый пласт электронной продукции(допустим на гетеропереходы). Тоже было с набивкой кармана фонда Михалкова - говорили о носителях - а лапу наложили на всю технику и весь треп(кампания) приблизительно так-же строился(про пиратство давно что-то не слышно в новостях).
    P.S. - Намного большим ослепляющим эффектом обладают другие вещи: фотовспышка в ночи, полукиловаттная ксеноновая фара(фонарь). так что быдло хотят от чего-то отвлечь.
     
    Master нравится это.
  11. Молчун

    Молчун Пользователь

    Честно говоря, мне как то бес разницы по барабану, чем они там на своих "предприятиях проектирующих лазерные изделия" занимаются, какими нормами/инструкциями руководствуются. Факт то, что если я ПРОСТО КУПИЛ железку и нет закона, который я при этом нарушил (что, по видимому, имеет место быть) - даже опасаться мне, в общем то нечего... гм... пока в глаз не засвечу... с серьезными последствиями для оного.:D Ну дык, могу и ножиком пырнуть, всяко бывает.:oops:
    ЗЫ: Эээх, а еще бензопила где то была!
     
  12. Master

    Master Пользователь

    Ну ды звэри мы конечно все, потенциальные :D У меня вон, даже тиски где-то были, припрятаны, а ещё мясорубка с мозгодробилкой...
     
  13. straus

    straus Пользователь

    Я чего тут, пацан на экзамене? Если кто-то не умеет пользоваться гуглем - при чём тут я?

    Давно принят:
    ----
    ГОСТ Р 50723-94
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЛАЗЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
    Общие требования безопасности при разработке и эксплуатации лазерных изделий

    Laser safety. General safety requirements for development and operation of laser products.

    Дата введения 1996-01-01
    1 Область применения

    Настоящий стандарт устанавливает комплект требований по безопасности к лазерным изделиям на стадии проектирования, изготовления, эксплуатации и при сертификации. Стандарт распространяется на лазеры и изделия на основе лазеров (далее — лазерные изделия). Требования по безопасности и методы контроля изложены в разделах 7—13.
    ----

    Здесь уже написано "на стадии проектирования, изготовления, эксплуатации". И всё.
    И этот более новый ГОСТ Р 50723-94 ссылается на СанПиН 5804-91 уже для всех этих категорий.

    А я вот смотрю на проект новых редакций документов - тут уже учтено всё до мелочей. И то я умудрился несколько своих замечаний добавить.
     
  14. straus

    straus Пользователь

    Кстати, если кто ещё вспомнит, что в Беларуси СанПиН 5801-91 не действуют. Чтобы не было глупых вопросов - там действуют новые Санитарные правила и нормы 2.2.4.13-2-2006.
     
  15. Молчун

    Молчун Пользователь

    Чудно излагаете, товарисч!:? По вашей логике любая бабка, прежде чем включить комп с DVD-R приводом (эксплуатация 3b) должна вызубрить пресловутый ГОСТ? И трястись - "посодють-не посодють"? Ну не выполнила она все требования ГОСТ Р 50723-94! И не надо посылать на гугл. В юрисдикции каждый сам обеспечивает доказательную базу своих утверждений. Мы про законы говорим? А придумывать ахинею и возлагать на оппонента бремя доказывания - некорректно, мягко говоря... Можно остаться непонятым.:D
    ЗЫ: ГОСТ то - производственный всеж! Ни слова о бытовом применении (эксплуатации):p
    ЗЗЫ: Спасибо за ссылки! Будем изучать! Дружно!:)
     
    suslox нравится это.
  16. straus

    straus Пользователь

    Изучи сначала, чем 3b отличается от 1. DVD-RW это класс 1, хоть там и стоит лазер 3b.

    Короче, я понял, здесь даже в своей теме народ мало что понимает. И чего я тут распинаюсь?
     
  17. Молчун

    Молчун Пользователь

    А вот Вы и помогаете! Разве не для этого пишете? И кстати, на этом форуме - сплошь люди (включая Вас), которым "предполагаемые условия эксплуатации" не слишком интересны. Все норовят влезть куда-то! Докапываются до истины, в каком то смысле. Сообща. Без неуместной заносчивости и пренебрежения. DIXI.
    ЗЫ: Почитайте подпись свою.
     
  18. straus

    straus Пользователь

    Ну если кто хочет высказать своё мнение по будущим стандартам - может поучаствовать здесь: http://www.hpa.org.uk/ProductsServices/Radiation/NonIonisingRadiationServices/nir_Forum/
    Но участие платное.
    Что и как там происходит: http://www.hpa.org.uk/web/HPAwebFile/HPAweb_C/1216280378147
    Вот конкретно позиция организации по поводу лазерных указок, в том числе высокой мощности: http://www.hpa.org.uk/web/HPAweb&HPAwebStandard/HPAweb_C/1195733794576

    В Англии люлей по этому поводу накидали ещё в 2005 году:
    After seeking advice from NRPB (now the Radiation Protection Division of the HPA) the then Department of Trade and Industry urged Trading Standards Authorities to use their existing powers under the General Product Safety Regulations 2005 4 to remove laser pointers of a Class higher than Class 2 (as defined in the British Standard) from the general market. Such devices are too powerful for general use as laser pointers and present an unacceptable risk in the hands of the consumer because they may cause eye injury in normal reasonably foreseeable use.

    Обращаю внимание - всё, что выше класса 2 - там вне закона.
    The use of Class 3R laser pointers up to 5 mW may be justified for some applications in the workplace where the user has received adequate training.
    Т.е. за всё, что выше 1мВт - уже влёт по полной программе. Так что в России ещё лояльно, до 5мВт можно.
     
    Молчун нравится это.
  19. Молчун

    Молчун Пользователь

    "The use of Class 3R laser pointers up to 5 mW may be justified for some applications in the workplace where the user has received adequate training." - дык, это же про нас! justified... justified...;)... acceptable risk :cool:
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лично я уже вообще не понимаю,что хочет доказать страус своими постами...
    к чему все эти нормы, тем более пиндосские?-чтобы мы все выбросили свои лазеры и ссали при одном этом слове? или может чтобы пользовались ими только в лаборатории под присмотром полиции?:twisted:
     
    Master нравится это.

Поделиться этой страницей