Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :oops:видео классные,но я чтото там ничего не понял...(смотрел без звука)
    можете рассказать,что там происходит?
     
  2. Apofis

    Apofis Пользователь

    где именно происходит, уточняй какое именно видео, просто я еще в разделе по лазерным движителям выкладывал видео.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на обоих..в чем суть эксперимента и его схема?
     
  4. Apofis

    Apofis Пользователь

    На видео которое представлено в этом разделе проводились испытания с ЛРД на газах в качестве рабочего тела. Внутри кюветы расположена графитовая вставка. Когда мы светим неодимовым лазером работающем в моноимпульсном режиме работы, то с помощью линзы излучение фокусируется таким образом, чтобы на графитовую вставку падал рассеянный пучок. Таким образом поверхность графита за счет короткой длительности лазерного импульса и большой его пиковой мощности в фокусе линзы возникает приповерхностный оптический раряд, который обдувается рабочим газом и истекает из сопла. В видео представленных в разделе лазерные движатели, кстати там есть мое объяснения принципа работы некоторых моделей ЛРД, представлены испытания ЛРД на жидком топливе. Саму конструкцию рассказать не могу так как там есть ноу хао, но на данных двигателях я получил тягу в переводе на граммы 15 гр при мощности излучения 100 Вт и это без критического перепада.
     
    suslox нравится это.
  5. silverray

    silverray Активный пользователь

    А почему частота рабочих импульсов не больше 3 Гц?
     
  6. Apofis

    Apofis Пользователь

    А кто сказал что не больше 3 Герц, просто в некоторых экспериментах были использованы мои лазеры и способы измерения тяги, которые не позволяли повышать частоту повторения импульсов свыше 3 Гц. А так оптимальной частотой являются частоты порядка 100 - 150 кГц при длительности импульсов излучения 10 нс и короче, при энергии в десятки и сотни Дж. При длительности сотни нс энергии в несколько кДж.
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да, впечатляет :)
     
  8. Apofis

    Apofis Пользователь

    Спасибо, я хотел сюда выложить свою бакалаврскую по лазерным ракетным двигателям, но файл слишком большой, пишет ошибка.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а как тяга измеряется?
     
  10. Apofis

    Apofis Пользователь

    Я для своей бакалаврской работы измерял методом маятника, а потом когда датчики давления пришли, то крепится один датчик на срезе сопла, также крепим термопару внутри камеры поглощения. Измеряем давление и температуру, на основании этих параметров считаем тягу.
     
  11. alaser

    alaser Пользователь

    Здесь круче:
    http://www.youtube.com/watch?v=PUyd0qN-fe0
    до 30Гц, до 3Дж, меньше 10нс.
    Грохот при работе на мишень можно терпеть только в берушах.
     
  12. Apofis

    Apofis Пользователь

    Ну у меня на работе был лазер на рубине, он 30 Дж выплевывал за 20 нс при частоте 10 Гц, разряд был еще мощней. Главное ведь самому такую штуку сделать, свое решение применить для получения пробоя.
     
  13. alaser

    alaser Пользователь

    Это че типа лазер с мощностью от 10МВт средней мощности? при КПД даже 20% нужен энергоблок электростанции, если еще прикинуть пределы оптического пробоя воздуха(при такой длительности импульса) то и апертура в районе кв.метров(т.е. размер мишени(двигателя)).!!
    Может где-то в цифрах обшибочка?
     
  14. alaser

    alaser Пользователь

    рубин 30Дж?!!! это скока в него накачки пихать надо?- от 10кДж!?? да и размерчег: 1х30см! т.е на этом теле высаживали 100кВт тепловой мощи!?
     
  15. Apofis

    Apofis Пользователь

    чуть меньше но толще 12/240 мм был, качался 2 лампами ИФП 8000. До сих пор жалею что списали его. А вот в соседнем универе я сам видел рубиновый лазер ГОР 100. Он 100 Дж выплевывал, мне что понравилось так он с одного импульса пробивал старые железные 100 рублей без всяких линз, отверстие делал размером со спичечную головку, вот что значит маленькая длина волны.
     
  16. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да, вот только непонятно, почему не показывают, что там чел держит, и почему такие искры слева сыпятся, как будто там просто металлическая мишень стоит.
     
  17. Apofis

    Apofis Пользователь

    металла там нет вообще, просто у меня руки тряслись и я временами попадал на лицевую стенку, а она алюминиевая. Чел этот, мой научный руководитель, держит зеркало, просто если ты заметил то там манометр в другую сторону повернут. Мы это заметили только после того как уже на подвесе закрепили, и чтобы не снимать решили оставить так как есть, а смотреть просто с помощью зеркала ведь это был пробный пуск и давление давали не большое. Хотя вышло все забавно.
     
  18. silverray

    silverray Активный пользователь

    А руки-то отчего тряслись, от энтузиазма :) ?
    А разряды выглядят интересно.
     
  19. Apofis

    Apofis Пользователь

    руки тряслись от того что не выпил перед испытанием, если бы 100 грамм коньяка выпил, то ничего не тряслось бы))))))
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ага, "врачи рекомендуют" :)
     

Поделиться этой страницей