лазерные ЧП в России

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем Vanek, 5 июл 2011.

  1. Молчун

    Молчун Пользователь

    straus
    Просто просьба на будущее - при цитировании законодательства давайте конкретные ссылки а не отправляйте искать в талмудах - что там Вам показалось. Спасибо. (...а то по
    КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ Гл 6 я вижу штраф в 100р, который не стоит труда на поиски статьи)
     
    Master нравится это.
  2. Master

    Master Пользователь

    Да блин мне -то какое дело, чем с моими родными что-то сделают?! Вилкой в глаз ткнут, или лазером... какая нахрен разница?
    может, колесо у ми-8 в полёте отвалиться и на голову, с такой же вероятностью, как и случайное попадание лазером в самолёт, случайно летящий в небе.
     
  3. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Страус,
    Если по-вашему законы есть, то почему их не соблюдает само государство? Оно только мечится и орёт что "законов нет, и нарушители без наказано пользуются лазерами". Почему тогда пол Савёловского ТЦ не посадят? Все СМИ только орут и ждут когда дума цитирую: "примет соответствующие законы". А это значит, что всё что вы выше привели просто-напросто по каким-то причинам не работает.
    А раз так, то можно только порадоваться, и продолжать как минимум ещё месяц спокойно заниматься лазерами.
     
    Master нравится это.
  4. Master

    Master Пользователь

    А вот так и должно быть, в цивилизованом общесте! Каждый вменяемый и совершеннолетний человек, должен иметь право иметь личное оружие, и носить его. И применять для защиты от нападения, и угрозе жизни других людей.
    Это наше общестро отсталое, и власти вечно бояться народа, поэтому повсеместно насаждаеться рабская покорность и быдлостиль жизни.
    - Чепуха. С чего это вышедшего на балкон сажать? За то что он лишь теоретически может кому-то что-то причинить?
    И в том что человек любит своим лазером посветить просто в ночное небо, или вдаль, или на землю-стену, я не вижу ничего плохого и преступного. Другое дело, попытки светить направленно в окна, людей, транспорт, на проезжую часть, и конечно на детские площадки, где играют дети.
    Кстати, не думаю что тот кто светил, хотел попасть в детей, думаю он наоборот старался избегать попадания, так как это в его же интересах.

    Меня пока беспокоят лишь 2 типа людей: безголовые хозяева лазеров, и до абсурда ярые аньтилазерщики, аньтипиротехники и так далее...
    Если первые просто дибилы, которые лишь страдают дурью (это лечиться), то вторые просто портят жизнь, наиболее прогрессивным, увлечённым своим делом, и выдающимся из общей серой массы, людям.
     
  5. Молчун

    Молчун Пользователь

    Кстати, просто любопытства ради, никто не интересовался процессом принятия законов в думе? Вполне возможно, что было бы небезынтересно понаблюдать (а возможно и поучаствовать) в столь близком присутствующим предмете. И еще, просто "запретить" лазеры - явно нельзя, следовательно будет какая то регламентация применения изделий частными лицами. Возможно, придется проходить какую-нить регистрацию, получать разрешительный документ... Представляю ответ на запрос из какой то "росавиации" о "рекомендуемых секторах обстрела" "разрешенных квадрантах постановки оптических экспериментов":)
     
  6. Master

    Master Пользователь

    - Но это не мешает им регулярно падать, с завидным постоянством))) (хотя щас незнаю, телевизор года 2 назад выкинул, может они уже все законьчились на базах?)

    - Да более того, он щас тебе пишет! ))) Да, выхожу специально чтоб посветить в ночное небо, потому что это красиво и нравиться. Это моё личное дело и моё право. И кстати, это прямое назначение лазерных указок - светить в небо, указывать на созвездия.
    А кто ты такой, чтобы изза своих примитивных лазерофобий, других умных людей, недоумками обзывать?

    А ты это лично пробовал? или только байки байкеров? ))
    Ты хоть посчитай, что там от 200мВт на километре остаётся, и своё обоснование тут выложи.
    И насколько я знаю, пока что-то нет паники, по поводу внезапно ослепших автолюбителей и мозгоциклистов.

    Кстати, мозгоциклистов и не жалко!))
    Они гады уже просто достали всё мирное население, носятся в любое время под окнами с бешеной скоростью, и рёвом как у истребителя на взлёте, и как будто никакого гибддд и в помине нет... - Вот кем надо заниматься, а не указками.
     
  7. Master

    Master Пользователь

    - Ну если по глазам то не спорю, таким по морде надо... или родителям идти и заявлять, но не лазер опять же виновать тут (он мог и из рогатки по детям стрелять, и дротики метать или из воздушки... ), а человек!

    Ну вот, вы сами это проходили, - это здорово... а вот теперь, хотите запретить это проходить другим...
    И да, может не всем интересны голограммы и оптические опыты, может кому-то более интересны зажигающие-прожигающие возможности данного прибора, а кому-то его волшебный эффект в небе (моя указка например даёт просто эффект обалденный, флюоресцирующий фиолетово-синий луч с мизинец толщиной, просто сюрреализм! Это зрелище захватывающее, как фейерверк, не говоря уж об эффектах, от быстрых, сканирующих движений лазера по небу), может вы не понимаете этой художественности и красоты, не понимаете чужих увлечений, почему нужно всё это сразу осуждать, гнобить и запрещать?
    Я считаю, главное, чтобы это было в мирных целях и с мирными намерениями.
    И гораздо правильнее и проще будет защитить пилотов от лазерных аткак, теми же очками, и спецплёнкой на стёклах, чем вводить драконовские меры ещё и против указок. Настоящие-то террористы могут найтись всегда, и никакие законы им не помешают, использовать лазер, если он действительно способен поразить экипаж.
     
    Молчун нравится это.
  8. Master

    Master Пользователь

    Постараюсь на днях встретится с депутатом или если он в москве сейчас - с его помошником, по данному вопросу.
    Но депутаты тоже люди, и у них есть тоже дети... Думаю, многие из них и сами имеют такие лазеры, и детям купили, и врядли станут сами себе во вред, принимать закон.

    Думаю, помимо всего прочего, нужны уточнения к закону, или хотябы к приведённым Страусом СанЭПИД-нормам, отвечающие нашему времени.

    - Необходимо чёткое разграничение бытовых лазерных приборов и конструкций, от проомышленных, воненных и научных.
    - Необходимо чёткое отделение малогабаритных и ручных лазерных устройств, от стационарных.
    - И самое главное, необходимо отделение полупроводниковых лазеров, от прочих типов, так как, полупроводниковые лазеры, отличаются гораздо большим углом расходимости луча, что делает их более безопасными на удалённом расстоянии, по всем классам, в сравнении с газовыми, твердотельными и прочими, обладающими изначально гораздо более высокой плотностью луча, за счёт малой расходимости.
    Их лучи способны бить на тысячи километров, порой даже без всякой фокусирующей оптики.
    Вобщем, необходима корректировка таблицы классов лазеров, в зависимости от их типа, и длины волны (у красного расходимость гораздо меньше).

    Кстати думаю, на дальней дистанции, самолёты реально могли пытаться ослепить, небольшими газовыми модулями лазеров, которые так же в наше время доступны и имеют малогабаритные блоки питания.

    А кстати, как там у нас успехи по борьбе с пиратскими CD-DVD носителями? ))) Помнится, такая показуха была по тв, давили тракторами... маски-шоу сплошное... А диски эти и по сей день продаются валом )))
     
    Молчун нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    straus, я вас не понимаю...то,что вы сейчас пишите и то,как вы все это пишите похоже на реальную панику и страх,что вот вот они за вами придут и засадят...или просто страх перед лазерами после прочтения журналюжных высеров, хотя вы сами говорили,что давно в теме по лазерам...
     
  10. straus

    straus Пользователь

    Ты меня ни с кем не перепутал?
     
  11. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Честно говоря у меня сложилось аналогичное впечатление.
     
  12. Squork

    Squork Пользователь

    Там, кстати, упоминались Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации:

    "использование воздушного пространства" - деятельность, в процессе которой осуществляется перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов), а также другая деятельность (строительство высотных сооружений, деятельность, в процессе которой происходят электромагнитные и другие излучения, выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, проведение взрывных работ и т.п.), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения;
     
  13. Squork

    Squork Пользователь

  14. Молчун

    Молчун Пользователь

    Что то Вы, ребятки, договориться не можете.
    Один никак не сформулирует простую, понятную даже ребенку мысль: " Долг каждого гражданина соблюдать законы свое страны - иначе накажут" Для этого достаточно просто ПРОЦИТИРОВАТЬ со ссылкой на источник конкретный закон (нормативный документ), из которого ВСЕМ будет понятна суть. Коротко. Без посылов "на КоАП". По сути рассматриваемой проблемы (спецом для тов. страуса - ЛАЗЕРНЫХ УКАЗОК. Бытовых. Игрушек - практически фонариках, пока нигде не определено другое.)
    Другие, вероятно, в силу естественной природной лени, не желают разбираться в чуждом, малоинтересном, попросту занудливом предмете - законодательстве. Переходят на личности.
    В результате разведен срач на 4 страницы. Скучно и не по делу. Возьмите себя в руки! Ближе к теме!
     
  15. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Так.. Ну тащем-та straus прав. Причем тут паника и прочее? Просто он единственный, кто заговорил о том, что вообще применение наших указок нарушает какие-то установленные правила. И все почему-то на него накинулись... На счет крупных компаний, выставляющих на своих крышах лазеры в десятки Ватт- где-то это обсуждалось на форуме. Там идет сертифицированный девайс+ согласование с расписанием полетов(толи там пролет вообще запрещён, не помню). По поводу задержания т.н. "террористов"- ну а что Вы хотите? Если что-то представляет опасность жизни людей, то с этим надо бороться. Неужели это промывание мозгов хомячкам? Пусть вначале и задержали кого-то левого, но в итоге же что-то делают, и ищут кого нужно! СМИ конечно раздувает ситуацию, но это в-основном только желтая пресса, достаточно прочитать несколько ее статей, чтобы понять, что это левак( где-то по ссылкам отсюда видел обсуждение, что лазер прожег кабину самолета :D) Но гос. каналам вроде как старались собрать достоверную информацию, были довольно мелкие ошибки, не страшно. Вывод в этом хз какой, у меня у самого с этими лазерами каша в голове- вроде не хочется запрета указок, но и свободной продажи в киосках, где любой идиот может их купить и натворить дел- тоже.
    P.S. Суслик, по поводу обильно употребляемых тобой фраз вроде "хомячки", "промывание мозгов", и т.д., ты выглядишь как старушка, обвешивающая свой дом фольгой и носящая одежду из нее же, потому что ЦРУ облучает всех(лазерами,лол) и посылает им приказы прямо в моск, от которых ты конечно-же защищён. Без обид.
     
  16. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    А вот это- правильная версия, ИМО.
     
  17. Master

    Master Пользователь

    Жгут НепАдеццки:
    http://www.izvestia.ru/news/492199

    - Или я шото перестал понимать, или наши инженеры-лазерщики, вместе с военными, так безнадёжно от времени отстали...

    - Жесть...

    - Я всё больше фигею, дорогая редакция... оО

    А вот комментарии там некоторые очень радуют, ведь есть же и трезво мыслящие люди!
     
    suslox нравится это.
  18. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    гы, радует.
     
  19. straus

    straus Пользователь

    Поржал. Газетчики всё больше тупеют.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хочешь сказать,что это не есть промывание мозгов? ведь куча народа поверит и будет срать в штаны при слове "лазер"! (это уже в принципе можно наблюдать в комментах на подобные новости)

    и вообще ты просто не понял: никто же не спорит,что за умышленные действия по нанесению вреда людям и имуществу лазером надо отвечать по закону, но это должно быть без разведения дешевой паники, запугивания, показушного поиска людей с лазерами и тд

    тебе то самому не кажется левым,что вдруг именно в этом году начали происходить такие случаи?;)почему не в прошлом или еще раньше,ведь лазеры на дх продаются уже давно да и статей по сборке самопалов в инете полно тоже уже не первый год?!
     

Поделиться этой страницей