Фиолетовые ЛД из 12х кареток

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем ArtDen, 22 янв 2011.

  1. Addwin

    Addwin Новичок

    На моём чуть больше падало. 5.2в, если не врёт китайский тестер.:)
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    В зависимости от окружающей температуры, может и до 6.5В достигать. Сейчас при 29-ти градусах у меня падение 6.25В
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это при каком токе?)
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    500 мА
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    опа...спасибо за инфу...
    я просто собираюсь делать линейный стаб для 12х фиолета и данные о падении мне реально нужны...
    раз при 500ма падение 6.2в, значит мне на вход надо вольт 9 точно... спасибо!!!
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    получается что при 500мА с диодом все будет норм?
     
  7. romiro966

    romiro966 Пользователь

    Vanek , никого не слушай ,больше чем 400мА не давай на диод если хочешь что бы он жил. 500мА ребята дают на свой страх и риск.Или может у них имеются лишние деньги
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я бы больше 450ма даже с хорошим охлаждением давать не стал
     
  9. Vanek

    Vanek Пользователь

    блин я вообще запутался. некоторые говорят что 500 норм. некоторые говорят что и 400 много. ппц. короче советую всем делать так- подключить диод к ЛМ317 с переменником и вольтметром, повышать ток и смотреть пока падение напряжение не достигнет 6 вольт (это вроде нормальное напряжение через диод), потом отключить диод и подключить амперметр, тот ток который будет при падении 6 вольт и будет самым нормальным.
     
  10. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Нет, такие ЛД нельзя подключать к источнику тока. Они влёт сгорят от саморазогрева и завышения тока
     
  11. Vanek

    Vanek Пользователь

    эти лд как раз то и нужно питать ТОКОМ.
    так если стабилизатор стабилизирует ток, то как де этот ток от нагрева может взлететь???
     
  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ой. Извиняюсь. Хотел написать "Нет, такие ЛД нельзя подключать к источнику напряжения."
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    про это знаю. но на ЛМке стаб тока обычно делают. я именно про него и писал т.к. это наверно 2 по распространенности схема после резистора.
     
  14. HuKoJIKa

    HuKoJIKa Пользователь

  15. HuKoJIKa

    HuKoJIKa Пользователь

    А на счет питания фиолетов, может, нужен драйвер с очень плавной подачей тока? Мож на холодную не стоит сразу 450 - 500 мА подавать, а постепенно, у кого какие соображения?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    плавное включение желательно,но вроде не сверх обязательно
     
  17. HuKoJIKa

    HuKoJIKa Пользователь

    Да хоть где заказать, лишь бы ЛД с нуля были.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!
    нужна цоколевка 12х лд!!!!не могу найти... срочно плз
     
  20. SpiderXT

    SpiderXT Пользователь

    Так ведь как и у синего. Земляной вывод вверх. Слева плюс, справа минус :)

    Кстати, а у меня из-за загона линейного драйвера, фиолет работал на 900мА :D. А я еще думал, чегой та он так жарит и рожа и глаза становится чувствительными от отраженки как от УФ :)
     

Поделиться этой страницей