Re: Самодельный мощный электрошокер

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Aleksandr, 30 дек 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    И опять глупый вопрос. Что такое ЗШ, какова его выходная энергия/напряжение/ток/частота?
    Не знаешь наверое. Вот и все остальные тоже не знают.
    Да и тема слегка о другом, с такими вопросами дуй к медикам на другой форум.
     
  2. Snaky

    Snaky Пользователь

    В чем глупость вопроса? Параметры не так принципиальны - пусть будет ток через мясо 0.5А и не слишком большая частота. Сформулирую вопрос по-другому - может ли убить ток, характеристиками превышающий смертельный, но не задевающий петлей прохождения жизненно-важные органы. При такой постановке тоже будешь требовать параметры?
    К медикам оно конечно лучше, но регистрироваться ради одного вопроса лениво. Вполне возможно что кто-то на форуме интересовался или обладает знаниями в этой области. Да и тема называется "Самодельный мощный электрошокер", почему-бы не обсудить физиологическое действие девайса?
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Могёт.
    Точнее, совсем не задевая петлёй, не могёт. Но петля при некоторых обстоятельствах может пройти через всю тушку, даже при ударе в конечность.
    Конечно вероятность не велика, но законы товарища Мёрфи никто не отменял, по сему на себе лучше не экспериментировать. Или наоборот, лучше уж на себе чем на добровольцах... Тут как посмотреть.
     
  4. novokainum

    novokainum Пользователь

    интересуюсь смиренно-555 бедет работать на частоте 1 Мгц?
     
  5. Gvozd

    Gvozd Новичок

    А что если я соберу преобразователь по этой схеме (транзистор будет ИРФ840 написано что его можно применить). Можете сказать примерный кпд этого преобразователя ну и вообще пойдёт ли он для шокера. И ещё не где не могу найти газовый разрядник чем его можно заменить.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Бл... Нет слов. Что ты к 840му привязался?
    Если не понимаешь на словах:
    Приведенный в схеме ИРЛ3803 имеет сопротивление канала (Rdson)=0.006 Ом, напряжение рабочее 30в и макс. ток 140а!( СТО СОРОК) + ко всему у серии ИРЛ низкое напряжение открытия канала(т.н. транзисторы логического уровня), начинается от 5в.
    Теперь твой любимый ИРФ840 - имеет сопротивление канала (Rdson)=0.75 Ом (в СТО раз больше), макс ток 8(восемь) ампер, рабочее напряжение 500в, что кагбэ намекает об использовании транзистора для коммутации напряжений повыше, вольт до 300.
    Теперь примерно представь макимальную мощность устройства при использовании этих транзисторов при напряжении 10в. В ненапряжном режиме ИРЛ3803 позволяет коммутировать 10В х 30А(более с аккумов выжать сложно)= 300вт, причем при этом на нем будет рассеиваться мощность, без учета потерь на переключение - 5.4вт тепла.
    Для 840го будет те же 10в, ток максимум можно задрать 6-7а с хорошим охлаждением. Итого макс мощность 7А х 10В =70вт. При этом на транзисторе будет выделяться тепла 37(!) ватт.
    Получается натуральный чайник. Куда ты это тепло девать собрался, радиатор с вентилятором поставишь?

    Примерный КПД однотактного преобразователя не очень большой, при хорошем раскладе ты с него можешь выжать процентов 40-60.
    Газовый разрядник можно заменить сборкой динисторов на нужное напряжение или тиристором со схемой управления, TVSка тоже может подойти, что-то типа 3шт впослед 1.5КЕ350.
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    И таки да... Рабочее напряжение на затворе ИРФ840 должно быть не менее 15-17в.
    Еще - при более-менее приличной мощности преобразователя по приведенной схеме транзистор вынесет высоковольтными выбросами с первички транса. Нужен снаббер(последовательная RC цепочка параллельно силовым выводам ключа ).
     
  8. Gvozd

    Gvozd Новичок

    Хм сейчас всё ясно. Прост в моём гооде нет радиомагазина ((( когда поеду за детальками не знаю, а собрать охото не то чтоб он мне нужен просто хочу собрать) Может на биполярники заменить или тоже не выйдет
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Нет радиомага - найди компьютерную конторку, спроси паленую материнку.
    На биполярнике будет работать. Наверное, может быть. Только для него другая схемотехника нужна для надежной работы.
     
  10. Gvozd

    Gvozd Новичок

    есть материнка на ней b55nf03l 2 штуки. Для этой схемы пойдут характеристики я не нашёл.
     
  11. Gvozd

    Gvozd Новичок

    Нашёл даташит на b55nf03l Rdson-0.013, рабочее напряжение 30в и макс. ток 55а корпус ТО-263 Их на материнке 2 штуки подайдут ли они вообще? И какую схему лучше применить для них ЗШ или НЛО?
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    ПодАйдут.
    А вообще, если влом читать книжки собери вот это:
    Транс мотается не чашке Б48 или Ч48 из М2000 или на чем-то подобном, не принципиально.
    Вторичка мотается первой, 300-400витков изолированного провода типа МГТФ 0.05, первичка поверху вторички из 4х скрученных вместе проводов 0.3 или 0.4 3+3 витка. Причем конец первой половины должен соединяться с началом второй.
    push.jpg
    Специально для вопрошающих собрал сегодня эту схемку. Номиналы указаны. Кондеры СВВ21 400В 100нф, резисторы снабберов 2вт, остальные 0.25 или 0.5.
    2011-06-28-680.jpg 2011-06-28-681.jpg 2011-06-28-679.jpg
    Вполне компактно, от 12в аккума жрет 6ампер, 800в на выходе. Кондер 180мкф заряжает до 450в(18дж) сильно меньше чем за сукунду. Все холодное при непрерывной работе в течении 30с.
     
  13. Gvozd

    Gvozd Новичок

    Я наверно лучше НЛО соберу NE555 у меня есть правда в корпусе SO-8. Какой лучше использоватьсердечник Броневой или Чашечку На кольцо внимание не обращайте :D
    IMG0418A.jpg Извиняюсь за качество фото цифровик лень искать было.
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Что за терминология такая? НЛО и прочие привидения...
    И про КПД на 555 в 90% эт0 явный перебор :)
    Да собсно сделай уже что-то и покажи, все лучше чем клаву топтать.
    Сердечник можешь взять любой.
     
  15. Gvozd

    Gvozd Новичок

    Проверьте печатку
    nlo.JPG
     
  16. Gvozd

    Gvozd Новичок

    И так сделал я печатку собрал Правда резисторы на 3.3ком заменил Что то не работает что я мог не так спаять? Или может ПП корявая?
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А схема-то с номиналами твоими где?
    И как оно не работает? Как сигнал на затворе выглядит?
     
  18. Gvozd

    Gvozd Новичок

    http://www.steelrats.net/articles.php?article_id=151&rowstart=1 резисторы по 3,3ком, кндёр 3,9н заменил на 2н, транзистор b55nf03l. Всё больше нечего не менял Как выглядит сигнал на затворе не знаю осциллографа нет.
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Прям фигня какая-то. Проверь еще раз по ногам микры, мож чего перепутал. Изменив кондер и резисторы ты увеличил частоту преобразователя, оно надо?
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    Что-то мне подсказывает, что не стОило менять так лихо транзистор -- в данной схеме он быстро умрет.
    Во-первых, у данного ключа напряжение затвор-исток не более 16В по модулю, схема питается от 18, минус падение на открытом выходном транзисторе м/сх. Т.е., уже близко к границе, а то и за ней.
    Во-вторых, у него максимальное напряжение сток-исток не более 30В, а данная схема не имеет ограничительных цепей, так что при первом же выбросе из-за индуктивности рассеяния (а она у такого транса будет здоровой) канал легко пробьется и станет ограничивать выброс, пропуская его через себя.
    В-третьях, не уверен, что м/сх хватит выходной мощи, чтобы нормально раскачивать ключ, в противном случае он будет работать практически в линейном режиме, грется сильнее, а далее по нарастающей -- параметры ухудшаются, и алес капут :). Да и время переключения у нее чуть ли не мкс, что для управления ключами очень паршиво.
     

Поделиться этой страницей