Драйвер на ОУ

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем suslox, 8 ноя 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    подтягивание используется в цифре... :)

    winnorokomo, ссылку на даташит плз)))я заинтересован
     
  2. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :roll: про 1в я там не нашел....
     
  4. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Вторая страница Gate Threshold Voltage
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это же напряжение удержания в открытом состоянии вроде...не думаю,что он при 1в откроется полностью... :)

    обещанная схема драйвера на оу, про которую я говорил)
    http://zalil.ru/29974443
     
  6. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Открывается практически полностью.
     
  7. ViNT

    ViNT Новичок

    Suslox, спасибо за схему, хотя, думаю, остановлюсь на уже смоделенном варианте, он меня вполне устраивает.

    Вот как-то не могу понять, как можно заменить фет дарлингтоном и наоборот. Читаю на easyelectronics.ru "Полевой транзистор работает подобно обычному транзистору - слабым сигналом на затворе управляем мощным потоком через канал. Но, в отличии от биполярных транзисторов, тут управление идет не током, а напряжением." Собственно, почему и был изначально выбран фет - чтобы можно было напрямую управлять напряжением с ЦАП'а. Так что же получается, схема с дарлингтоном будет та же, или появятся дополнительные резюки? Или сопротивления базы достаточно для ограничения тока?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Собственно, почему и был изначально выбран фет - чтобы можно было напрямую управлять напряжением с ЦАП'а" -- практически любой современный оу даже с биполярным входом имеет малые входные токи, поэтому их и используют например в качестве согласующих буферов)

    при управлении биполярниками очень желательно ставить токоограничительный резисторв базу :)
     
  9. ViNT

    ViNT Новичок

    В том то и дело, что изначально использование ОУ не планировалось, думал обойтись минимумом аналогового железа, но программная стабилизация все таки работает хуже, чем хотелось бы.
     
  10. Yokel

    Yokel Новичок

    вытащил драйвер из китайского модуля на 40мВт (красного) c dealextreme.com на LM358, подпаиваю к нему диод из DVD привода не хочет гореть :?:
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так там же малюсенький ток задал..красный из привода наверное даже не открывается еще)
     
  12. Yokel

    Yokel Новичок

    есть схема этого драйвера?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    есть и ни одна..посмотрите данную тему целиком
     
  14. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    оптимально, работать будет?:?:
    29052011194.jpg
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ага...классика)
     
  16. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    какие плюсы и минусы? это простой проектор, мощность лазеров указаны на фото.
    может чего не хватает или на оборот?
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я считаю,что стабилизатор тока на оу - это одно из самых лучших решений для питания лазеров вообще, а для модуляции - тем более
     
  18. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    ну есть конечно специализированные микрухи) я не думаю что придётся их применять, лазер это не космический корабль:cool:
     
  19. Ирек

    Ирек Пользователь

    Как Вы господа считаете что стабильнее ОУ, ЛМка или КРЕНКА?
     
  20. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    оу с большими возможностями, лм или крен тоже подходит, просто это разное) можно сделать на одном транзисторе и стабилитроне, просто это всё разное...
     

Поделиться этой страницей