Зеленые лазеры с Dealextreme

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем Dim4ikk, 13 апр 2010.

  1. DoK

    DoK Пользователь

    Народ, почему вы хаете sd-306........ на 31 и 32 страницах NitrogeN пишет, что норм серия! Armer, что там не так с фокусом??????
    demonnov, я так понял ты отменил заказ???
     
  2. demonnov

    demonnov Пользователь

    Думаю ещё, хотелось бы узнать есть ли фокус у этих новых, если есть, то наверно отменю и закажу новый, а пока побалуюсь true 30mw тоже с DX
     
  3. DoK

    DoK Пользователь

  4. Armer

    Armer Пользователь

    Обзор указки SD-306 (<200 mW)
    http://www.dealextreme.com/p/sd-306-200mw-532nm-green-laser-pen-pointer-with-charger-1-x-18650-57546

    Указка из серии "Class IIIb PEODUCT" :) поставляется в стандартной коробке, в комплекте аккумулятор 2400 мАч и зарядка. Зарядка рассчитана под китайскую розетку, переходник для нашей - не прилагается. Переходник у меня был, но радости это не прибавило, зарядка не удобная, прижим отвратительный (заедает), аккумуляторы засовывать сложно, но зато вываливаются они сами :)
    Заряжает или нет, пока не знаю, индикатор то красный, то зеленый. Включал раза 3 всего, толком не разбирался...

    По сравнению с указкой XX-850 (http://www.dealextreme.com/p/50mw-532nm-green-laser-pen-1-123a-44990), кнопа здесь нажимается очень легко. Я бы даже сказал - слишком (хотя кнопки одинаковые). На фото можете видеть, что у SD-306 она более выпуклая (зеленая). Нажимается кнопка сразу же, в то время, как у XX-850 еще есть "люфт" 2-3 мм, пока не продавится резиновый колпачок. К тому же у XX-850 кнопка заметно жестче, и это при меньшей оптической мощности. При выкручивании крышки с кнопкой (например при смене аккумулятора), что-то там коротит и лазер может включиться(!) В общем, здесь у SD-306 - не зачет. Зато колпачок флюоресцентный, светится в темноте :)
    Фото на улице - есть сравнение яркости этих же двух указок. Обращаю внимание что моя 50 мВт указка (XX-850) имеет раздвоенный луч, поэтому визуально она послабее нормальных 50 мВт.

    Фокусировка. Фокусирующая линза вынесена отдельно и вклеена (криво, кстати) в навинчивающийся колпачок - часть корпуса. Колпачок закручен до конца, и это его единственно нормальное положение. При этом фокус вроде как настроен на бесконечность. Перетяжку можно получить, выкрутив его примерно на 1 мм. Но проблема в том, что как только вы его открутите, он начинает свободно люфтить на резьбе и здесь ни о какой фиксации фокуса не может быть и речи. После того как вы его выкрутите на 3 мм, резьба вовсе закончится и он будет болтаться как... В общем, это никуда не годится. Отвалиться он не сможет, его удерживает резиновое кольцо. Приложив некоторое усилие, колпачок можно снять с корпуса указки.
    На этих самых предельных 3 мм резьбы, пока колпачок еще хоть как-то держится в попытках соблюсти соосность, с расстояния 2 м на стене получается пятно около 3 см в диаметре. При полостью снятой линзе пятно около 10 см (см фото).

    Как я уже писал выше, на момент покупки ток от аккумулятора составлял 650мА. Поскольку здесь применен классический линейный драйвер на ОУ (жутко греется!), этот же ток можно считать справедливым и для диода. После включения указки, через некоторое непродолжительное время луч немного тускнеет, и по ощущениям становится заметно "холоднее". С контактными явлениями кнопки это вроде бы не связано (хотя и она не идеальна, может шалить). Снизил ток до 600 мА, получил более-менее стабильную работу, по крайней мере, в течение минуты (ладонь жжет при штатном фокусе). Дольше минуты в непрерыве не гонял. Здесь же отмечу, что до подстроечного резистора добраться сложно.

    При токе 600мА и настроенной на глаз перетяжке с расстояния 20 см насквозь прожигает черную коробку из под СД за 8 секунд (диаметр отверстия где-то 0.3-0.4 мм). Линзу фиксировал изолентой :)
     

    Вложения:

    • CIMG0624c.jpg
      CIMG0624c.jpg
      Размер файла:
      183,7 КБ
      Просмотров:
      698
    • CIMG0625c.jpg
      CIMG0625c.jpg
      Размер файла:
      113,6 КБ
      Просмотров:
      667
    • CIMG0661c.jpg
      CIMG0661c.jpg
      Размер файла:
      170,3 КБ
      Просмотров:
      571
    • CIMG0668c.jpg
      CIMG0668c.jpg
      Размер файла:
      167,7 КБ
      Просмотров:
      426
    • CIMG0669c.jpg
      CIMG0669c.jpg
      Размер файла:
      311 КБ
      Просмотров:
      568
    • CIMG0670c.jpg
      CIMG0670c.jpg
      Размер файла:
      222,4 КБ
      Просмотров:
      601
    • CIMG0677c.jpg
      CIMG0677c.jpg
      Размер файла:
      74,9 КБ
      Просмотров:
      582
    • CIMG0680c.jpg
      CIMG0680c.jpg
      Размер файла:
      93,8 КБ
      Просмотров:
      606
    • CIMG0682c.jpg
      CIMG0682c.jpg
      Размер файла:
      113,2 КБ
      Просмотров:
      571
    • CIMG0684c.jpg
      CIMG0684c.jpg
      Размер файла:
      70,9 КБ
      Просмотров:
      665
  5. demonnov

    demonnov Пользователь

    DoK, Ну это другой лазер, другой корпус. А как определил, что фокусировки нет?
    Armer, спасибо за обзор. Ещё больше склоняюсь отменить заказ.

    Посоветуйте какую зелень взять понадёжнее и чтоб моща хорошая была? Задолбался уже я выбирать (хочу или 100mw по цене около 1000р., или 200mw по цене около 2000р.)
     
  6. Armer

    Armer Пользователь

    Я не ставил цели никого отговаривать, если честно :) О покупке не жалею. Мощность меня устраивает. С фокусом что-нибудь придумаю...
    Что касается качества в целом, то на большее я и не рассчитывал.
     
  7. DoK

    DoK Пользователь

    demonnov,
    sd-306 на мой взгляд самый оптимальный вариант.
    А в Flashlight Style 100mW 532nm Green Laser Pen Pointer про фокус и на диле ничего не написано, а про sd-306 есть.
     
  8. Yusbd

    Yusbd Новичок

    А я не буду отменять, вроде все устраивает. Armer скажи если мощность 100 такие же проблемы с затуханием будут? и не понял, та жирная точка это при какой фокусировке?
     
  9. Armer

    Armer Пользователь

    Жирная точка - это вообще без внешней линзы.
    Думаю, какую указку не бери, проблемы с затуханием и кнопками все равно неизбежны. Изготовитель их разгоняет по максимуму. Лучше уж взять с запасом и немного снизить мощность, если гонитесь за яркостью. Или переплачивать брендам за качество.
     
  10. demonnov

    demonnov Пользователь

    Это какие бренды? Можно ссыль?
     
  11. Armer

    Armer Пользователь

    Судя по всему, мерцания все же из-за кнопки. Точнее в ее контакте с корпусом...
    Сама кнопка жестко закреплена в алюминиевом кольце с резьбой, но это кольцо не достаточно хорошо затягивается в крышке, оно вкручивается до тех пор, пока кнопка не упрется в резиновый колпачок. Если затянуть ее сильно, то резинка не дает надежно отщелкиваться кнопке при ее обратном ходе, а если не затягивать, то получается ненадежным контакт через резьбу. Надо какую-нибудь шайбу по периметру проложить...
    Да и кнопку бы в идеале заменить...

    По брендам не скажу, опыта нет. Это я условно об указках от 200$... :)
     

    Вложения:

    • CIMG9636c.jpg
      CIMG9636c.jpg
      Размер файла:
      148,9 КБ
      Просмотров:
      653
  12. Yusbd

    Yusbd Новичок

    а ведь можно у резинового колпачка немного ножку подрезать
     
  13. Armer

    Armer Пользователь

    Кстати да, у резинового колпачка на XX-850 ножка оказалась ниже. Поменял их местами, обе указки стали приятнее включаться.
    Но все равно, кнопка у SD-306 немного барахлит, т.е. если ее пошатать во включенном состоянии, яркость скачет.
     
  14. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    у новых этих самых ФОКУС ЕСТЬ! тока чё это меняет, 10000 раз вам говорили в ЗЕЛЕНИ ФОКУС НЕ НУЖЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  15. demonnov

    demonnov Пользователь

    Почему не нужен? Хочется пожечь тоже
     
  16. Armer

    Armer Пользователь

    Скажем так: возможность оперативной регулировки фокуса - ни есть необходимость.
    а "НЕ НУЖЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" - это не аргумент :)
    Если б он легким движением руки умел увеличивать пятно до метра на близкой дистанции, я бы не отказался от такой возможности.
     
  17. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Что же, господа, принимайте еще один отчет! Сбегал сегодня с утра на почту и получил свою очередную посылку! Это пришел лазер с DinoDirect. Лазер долго выбирал и все же решился на эту модель, благодаря хорошим отзывам и очень неплохой мощи, не смотря на заявленные 100 мВт. Что же могу сказать, сразу что понравилось - это коробка :) Сделана добротно, с магнитиком.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg
    Достал его из упаковки, почему-то сразу показалось, что на картинках он кажется больше :) Но это не проблема. В руке сидит хорошо, корпус выполнен неплохо, пока все хорошо. Но сразу не понравилось фокусировочное кольцо, оно дребезжало и люфтило, когда находилось в центре. Если перетянуть в ту или иную сторону, то все в порядке, сидит тихо, не люфтит ))
    4.jpg 5.jpg 10.jpg
    Потом вставил стандартный АКБ, на 3 v и сразу же померил ток. 8.jpg Не удивлен был, что ток составил 550 мА, т.к. акб надо менять, все это пишут, у меня уже на подходе нормальные акб Ultra Fire. С ними, предполагаю, что ток возрастет до 600-700 мА. Тут все нормально. Потом я раскрутил его, в желании полюбоваться на модуль. И тут наступили первые разочарования.... Модуль был сделал "на соплях" совсем не то, что попадалось парням, которые выкладывали отчет о таких указках. Ничего не регулируется, все залито спермой...
    6.jpg 7.jpg
    Далее следующее разочарование и оно, наверное, основное... Когда врубил лазер, луч конечно, порадовал и моща тоже.
    12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg
    Но луч то кривой! Криворукие китайцы! Поотрывать бы им руки и спички вставить! И это не удивительно, что луч кривоват. На фото четко видно перекос модуля со склейкой и рассеивающей линзой. Хоть и перекос не фатальный и я его даже не сразу заметил, но все же не приятно. Я люблю, когда все четко.
    Даже теперь не знаю, что с ним делать. Либо отослать им обратно, либо исправить перекос, ходя, думаю, что это не лучшая идея и можно потом его не настроить...
    Но даже при всей его кривоте, луч достаточно тоненький, сфокусированный. Луч видно хорошо, даже днем. Не в пример моей "ручке". На стене пятно очень яркое, даже глазам больно! Т.е. лупит он неплохо! :) Попробовал на прожигание. Жжет хорошо. И спичку зажигает, достаточно быстро и кейс от CD, тоже прожог. Вечером посвечу им в даль и посмотрю через бинокль, на размер пятна и на расхождение. Потом дополню отчет.
     
  18. Armer

    Armer Пользователь

    Не думаю, что ток возрастет при другом аккумуляторе. На диоде падает вроде не более 2В, если не ошибаюсь, плюс порядка 0,5В на транзисторе с резистором. Вряд ли аккум у вас просел ниже 2,5В - защита не позволит.
     
  19. Magnetron

    Magnetron Пользователь

  20. serrrg

    serrrg Пользователь

    Настраивать самостоятельно не советую,многие угробили свои лазеры именно таким образом :|
     

Поделиться этой страницей