Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а от "офотона":)видел прибор и в в руках держал. нет ли у вас его принципиальной схемы оригинала и вашей переделки? очень любопытно и то и то...

    да для спектрометрии выпускался ряд безвыводных ламп с разным наполнением...конструкция примерно такая же) типы и инфу точнее попробую дать завтра..накачивались они тоже вч полем.

    а вообще для спектро целей выпускались разные лампы и вывдные газораздярдные тоже
     
  2. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Еще один ЦБК-1 попался:p y_60908920.jpg
     
  3. собиральщик

    собиральщик Пользователь

    Omegatron-а по другому никак ЦБКшку у Вас нельзя приобрести?
     
  4. Microtech

    Microtech Пользователь

    suslox, Схема фотона есть в сети, например, тут: http://files.radioscanner.ru/uploader/2006/foton2.jpg
    Моя переделка... Хм.. это делалось 15 лет назад, Просто LC автогенератор, на выходе 4 штуки КТ646 в параллель... В катушку из 5 витков вставлена лампа, под ней еще 1 виток в базовую цепь транзисторов. Точных номиналов не помню, Частота - какая получится, УКВ эфир и несколько ТВ каналов эта стиралка убивала полностью, гармоник при такой схеме было полно, и разряд в лампе добавлял шума. Есть более совершенный вариант, с кварцевой стабилизацией, он в виде макета, опять - же, схема... Срисовывать с собственной поделки, сочетающей SMD мелочь и динозавров из прошлого это затруднительно. Буду дома, если найду и девайс будет работоспособен - будут фото.
     
  5. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Собиральщик, где вы живете, я вам ЦБК-1 так отдам!!))
     
  6. Master

    Master Пользователь

    Интересно, а иконоскопа нема ни у кого случайно? только в книгах такую чтуку и видел... это типа камера такая приёмная, видимо для чб телевидения, в виде большого стеклянного цилиндра, с отходящей под углом пушкой.
     
  7. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

  8. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Вот такой гибрид попался красивый и безымянный.
    [​IMG]
     
  9. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    ОООЧЕНЬ красивый ФЭУ, мои поздравления Вам!
     
  10. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Кто-нибудь, попросите его не писать капсом сверх необходимого, пожалуйста. Это та-ак раздражает.
     
  11. Microtech

    Microtech Пользователь

  12. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    класс))))))
     
  13. собиральщик

    собиральщик Пользователь

    Я Вам в личку написал-но похоже что это не очень удобно-если не сложно давайте спишемся по мейлу-мой мейл
    gritch1@yandex.ru
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    pashok8666, это фэу со спец призмой? тип указан?
     
  15. собиральщик

    собиральщик Пользователь

    Вот что за изделие-для мня загадка до сих пор-
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    Вроде бы похоже на ФЭУ-а вроде и нет:confused:
     
  16. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Собиральщик, это ФЭУ сделанный под заказ физмческих факультетов в том числе МГУ ))
     
  17. собиральщик

    собиральщик Пользователь

    Я не в курсе для кого сделано но оно сделано на МЭЛЗе лет 25-30 назад оно мне приехало вместе с лампами-похожими на тиратроны-и ещё всякими чудесами о которых я писал на 38 странице-только там часть фоток кажется-швахнулась :(
     
  18. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    ДА, я видел эти классные тиратроны, Собиральщик вы самый крутой коллекционер ЭВП =):geek:Это Я вам говорю!!
     
  19. собиральщик

    собиральщик Пользователь

    Спасибо за комплимент:rolleyes:-стараюсь.(пытаюсь замутить очередной проект)
     
  20. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Хотелось бы вашу коллекцию в стилаже увидит =):):)
     

Поделиться этой страницей