Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Алексей новый, вспоминая твое качество пайки, уверен что там теперь КРОВЬКИШКИРАСПИДОРАСИЛО, но диод, быть может, еще жив.
     
  2. Sancho1237

    Sancho1237 Пользователь

    А кто - нибудь может посоветовать НАДЕЖНЫЙ русскоязычный сайт, где можно заказать фиолетовый лазер на 500мВт с норм оптикой (прайс не более 5т.р.) и очки для защиты глаз от сего девайса с доставкой до Ебурга?
     
  3. gazibalonchik

    gazibalonchik Пользователь

    Достал диод из ноута своего (и купил новый который через ЮСБ снаружи подключается), сделал лазер, ноут щас нормально работает, из самой оптики двдшника достал хорошую пластиковую линзу, фокус находился гдето на 3-5 миликов от линзы, сама линза почти касалась диода, когда поджёг спичку им, линза тоже спалилась вместе с спичкой )))))). Помогите собрать нормальную оптику из родной, ну чтоб хотябы в 2 метра 3мм толщину луча получить. Тут и рассеивающие есть, и собирательные. Толька найти формулы не смог, и сами настройки моих линзочек.
     
  4. Squork

    Squork Пользователь

    Ты же её спалил, как же ты теперь соберешь?

    А если ты хочешь из других линз - то они не подойдут под легкодоступные коллиматоры...
    Хотя, с другой стороны, если "линза почти касалась диода" и сгорела - неужели ты фиксировал линзу не в коллиматоре, а на палках и изоленте?
    В любом случае, из стандартных способов использования линз от приводов есть только вставка выходной линзы (той, которая плавает на магнитах) в подпиленный коллиматор от двустволки.

    А вот это расстояние настраивается перемещением линзы.
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Купи лазерную указку за 30 Р. Лучь будет где то 5 мм в диаметре, но можно и сфокусировать в точку на расстоянии большом и зажигать спички. У толстого луча есть неоспоримое преимущество - меньшая расходимость, к примеру на 500 метрах точка с линзой от указки будет 15 см в диаметре а с линзой от двд 25 см в диаметре (за цыфры не ругать, взяты с потолка и примерные, лень расчиывать расходимось :) )
     
  6. Squork

    Squork Пользователь

    O_O
    Почему мне кажется, что для этого нужно отойти на это большое расстояние и там зажигать спички об коробок?
     
  7. gazibalonchik

    gazibalonchik Пользователь

    Я это всё знаю, в оптике я не плохо разбираюсь. Я просто простейший драйвер собрал с диодом и проверял на рабочесть. Не чем не закреплял даже, на столу лежал. (А в чём дело могу спокойно внутрь смотреть (без линзы), даже глаза не болят)
    Я только последнюю спалил.
    А нельзя сделать так, как Галилей в свои годы на звёзды глазел?
    [​IMG]
     
  8. gazibalonchik

    gazibalonchik Пользователь

    Вот тут нашёл лазерный асферник :) только его с какой стороны ставить (с одной всё видно круглым, а с другой плоским. (в отличии от моего обектива фотокамеры:D))
     
  9. Squork

    Squork Пользователь

    В факе по безопасности написано, что глаза от выгорания не болят - внутри не предусмотрено болевых рецепторов. Болеть может голова от большого количества оптического мусора, это да. Но сами глаза - не болят.
    Ты бы хоть ток питания написал, чтобы было понятно, опасен он для глаз или нет...
    Где-то тут писали, что каждая линза (стеклянная, а не пластиковая) дает около 10% потерь излучения... К тому же задолбаешься фокусировать такую систему.
    А с ним всё просто - ось цилиндра должна быть перпендикулярна плоскости основания диода, ведь кристалл лежит на большей стороне и излучает именно так.
     
  10. gazibalonchik

    gazibalonchik Пользователь

    Питаю аккумулятором мобильника bst-33(от ериксона), а про глаза я имел введу что ничего не происходит, нету пятен, прекрасно вижу, когда закрываю глаза тоже пятен нету.
    Оффтоп
    А жаль что руки от выгорания болят :D
     
  11. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Есть привод NEC Optiarc AD-7200A. 20x. Подскажите какой там ЛД? В каком корпусе? реально ли из него будет сделать лазер? Каким током питать? Я новичек и уже убил 2 ЛД, больше портить не хочу. Помогите плиз.
     
  12. gazibalonchik

    gazibalonchik Пользователь

    Пойдёт, только не советую паять диодных ножках и снимать их из охлаждения. там должен провод уже впаян быть. обмотай их ноги НЕ ИЗОЛИРОВАННОЙ проволкой (из проводов) так чтобы ВСЕ ноги соеденились. потом подпаяй (не к ногам, там должен провод уже впаян быть) какойто полярный конденсатор и ещё один неполярный 100нф, и на плюс ток подавай через резюк 4 ОМ(не ком). Только ПОСЛЕ этого сними проволку. Если будет светить слабо, значит поставь другой диод (там два один сд другой двд) Подключи с акумлятора от мобилы

    Я один спалил уже, если спален то очень тускло светит и УЖАСНО сильно грееться (так грееться что паять можно, он должен слабо греться). Только не спутай горелый с сдшником, сд не так сильно грееться.
     
  13. Sancho1237

    Sancho1237 Пользователь

    Народ, задаю совсем ебанутый вопрос, но надо просветиться:rolleyes::
    Лазер мощностью 200мВт (енто блин всего 0.2Вт) жгет дерево при фокусе, хотя без линз - обычный фонарик, а вот 60Вт лампочка накаливания как ее не фокусируй нифига не поджигает, почему так происходит?
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Потому и кажется что об оптике вы и не подумали... любой лазер на расстоянии больше 0,5 метра зажигает спичку только в перетяжке, и тут уже роль не играет какая там линза. Ту что я посоветовал вначале из-за толщины луча зажигать может только в перетяжке, но расходимость будет меньше, линза с двд делает на выходе пучек который уже через 0,5 метров ничего не жгет, и все равно нудно собирать в перетяжку.
     
  15. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Sancho1237, это объясненно в FAQ, зайди, почитай :)
     
  16. gazibalonchik

    gazibalonchik Пользователь

    Чёрт написано было гдето, не в форуме вроде. В лазере есть специальный кристалл, который вырабатывает какойто "горячий" свет, тоесть световое тепло. А лампа накаливания просто "накаливает" кусок вольфрама до температуры 2000 - 5000 градусов, который и начинает светиться. А это тепло нельзя назвать световым. Хотя и вырабатывает сооовсем немножко светового тепла

    У меня другой вопрос, почему все лазеры какиета зашумлённые? Шум какойто необычный, такое чувство кабудто это просто мы так видем. И указки за 20 рублей тоже шумлённые какието

    Моим глазам пипец? Светил долго на разные светлые объекты, 2 часа фокус настраивал, теперь всё зелёно вижу (внутрь не смотрел,только один раз севшим аккумом без линзы). Помню у меня такое было когда я 3д смотрел цветными очками (красная плёнка делала мои глаза зелёными, зелёная плёнка красными). Это пройдёт? это мозг так цветно "фотошопит", чтобы все цвета нормально виделиб, или это моя матрица (сетчатка) красится от лазеров и очков? Надеюсь всё таки мой мозг сможет нормально сфотошопить чтобы нормально было, но через какое время?
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Было бы "Бугага", если бы не было так все грустно. Горячий свет, холодный свет. Световое тепло, тепловое светло...
    Смотрим в книгу, а там видим что-то совсем не то.

    По сути лазер - источник когерентного и монохроматичного излучения. Что такое "когерентное" и "монохроматичное" смотрим в книжке или еще где.
    А лампочка вовсе даже и совсем очень не обладает такими свойствами.
    Так вот из-за монохроматичности лазерное излучение можно свести в очень маленькую точку (или в малорасходящийся лучик), плотность мощности в которой позволяет сильно нагревать вещества даже при небольшой мощности излучателя. Лампочка же просто светит. Причем почти во всем спектре, но в основном в части ИК.
     
  18. gazibalonchik

    gazibalonchik Пользователь

    ну да я это и имел введу, только названия забыл.

    Чёрт четыре разных смысла смешал. Это типо слабо (например 0.0000000000000000000000000001% видимого света) или вообще не обладает?
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Я так и знал что мужика ленином зовут, токо вот забыл что он ленин :D
     
  20. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    это наверное пройдет, если бы сжог сетчатку, видел бы серые пятна
     

Поделиться этой страницей