Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Собиральщих, просто я поклялся отцу все свои лампы хранить на даче потому что ка вы правельно выразились "у меня дома все лампами было уставленно ХД
     
  2. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    1.gif - фрагмент cхемы телевизора Т-1 Ленинград. В качестве демпферного диода и вовсе 5Ц4С. Не те были напряжения.
    Да и у октальных ламп расстояние между электродами больше.
    Обратите внимание на тип лампы выходного каскада строчной развёртки.

    2.gif - демпферные диоды могли обозначаться как диоды, тогда Д и как кенотроны, тогда Ц.
     

    Вложения:

    • 1.gif
      1.gif
      Размер файла:
      23,2 КБ
      Просмотров:
      765
    • 2.gif
      2.gif
      Размер файла:
      24,8 КБ
      Просмотров:
      524
  3. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    А почему у демпферного октального диода сверху колпачка-катода нет??
     
  4. собиральщик

    собиральщик Пользователь

    OMEGATRON А одним ЦБК-1 не поделитесь?:)
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) цбк-1 рульный и редкий замут!)
    тоже хотел бы)
    откуда вы их вообще взяли?
     
  6. Master

    Master Пользователь

    Когда-то в детстве, мне один знакомый подарил 2 большие лампы... одна где-то диаметром около 30 см! (пц... какого ноль как О пишеться тут?) , вторая поменьше. Особенно интересна большая была, из толстого стекла, с большим металлическим колпачком наверху, внизу ножки сходили на нет к большому толстому кольцу из чёрного плаcтика, а с него уже выводы были миллиметров 8 толщиной. внутри лампы были толщиной со спичку, вольфрамовые прутки. Жаль она не уцелела, я трудные времена, я распилил её алмазным кругом, так как там были золотые сетки. :(
    Ещё долго валялась дома лампа высокого давления, большая такая трубка, в овальным утолщением большим посредине. из кварцевого стекла, внутри мощные толстые электроды, один особенно толстый, с болванкой какой-то. Потом я её правда выкинул, вместе со всяким хламом, завернул осторожно в газетку, и бросил за угол гаража - она неплохо взорвалась, судя по тому, как разлетелись осколки.
    А ещё как-то рентгеновскую лампу случайно раздобыл, в советское время, во время списания всякой всячины из политехнического института, когда это всё курочили и уничтожали при комиссии. Ну я тогда не знал .что это за лампа, она в ящике под дном какого-то большого прибора с оптикой валялась, круглый такой пузырёк, 2 отвода по бокам стеклянные, один от серединки чуть выше. правда случайно раскололась пока тащил кучу всего в сумках, - пришлось выкинуть. может и к лучшему, в ней как я потом узнал, содержится радиоактивное вещество. Кстати, с незнакомыми железками и даже лампами, стоит быть осторожнее, так как совершенно мирные на вид вещи, могут представлять скрытую опасность.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    радиоактивный торий содержится в покрытии катодов почти всех ламп и даже индикаторов:)
     
  8. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    В справочниках по ЭВП среди прочего указывается материал катода. При встрече со словами: катод вольфрамовый, торированный... прибор разбивать не следует, потому как лампа содержит торий, а он радиоактивен. Во всех остальных случаях бояться нечего.
     
  9. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    SUSLOX и Собиральщик, я вам могу обоим по одной ЦБК-1 обменять на кокую нибудь вашу интересную лампу,на пример ФЭУ-4 ;)ОООЧЕНЬ ЖАЖДУ, УЖЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА ИЩУ БЛИН=( feu-4.jpg
     
  10. Master

    Master Пользователь

    Короче я - губитель ламп! :)
    Но чё-то ещё осталось, лежит, непонятно зачем... например, фотоэлектронный умножитель ФЭУ-1, от всё того же громадного киноаппарата (звук с плёнки читал), и большой фотоэлектронный умножитель ФЭУ-19M, новый, с документашкой. Ещё где-то "сова" целая валяеться, от танка :) (это прибор ночного видения, который сквозь люк торчит наружу, как перископ. Я его подключал, нормально так пашет.
    А когда-то на заводе, мне как-то попалась странная лампа, где-то пол метра стеклянная трубка, толщина в пол руки, на концах металлические мощные крепления-муфты, трубка заполнена ртутью. вылил помниться ртуть в пузырёк, про запас, а лампу на свалку. Как позже узнал, это был ртутный выпрямитель, с подстанции.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    OMEGATRON, вроде у меня был лишний фэу-4)я посмотрю...
    Мастер, а фото вашего фэу-19м можете выложить?
     
  12. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Зря это вы так. Лучше бы список сюда, а если список составить трудно, то фото.
    Правда, то, что вы перечислили, опричь "полуметровой стеклянной трубки", у меня интереса не вызывает. Но может других заинтересовать. Или вдруг что-то ещё окажется...
     
  13. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Г-1625 - аналог Г-807 с напряжением накала 12.6 В. Аналог 1625 RCA. Отличие от Г-807 только одно: меньшее допустимое напряжение между катодом и подогревателем. В приборах, выпущенных по ЧТУ есть и ещё отличия.

    P1070021.jpg Слева Г-1625, справа Г-807;
    P1070022.JPG Цоколи отличаются не только числом выводов, но и посадочными размерами;
     

    Вложения:

    • P1070021.JPG
      P1070021.JPG
      Размер файла:
      221,2 КБ
      Просмотров:
      611
    • P1070022.JPG
      P1070022.JPG
      Размер файла:
      138,4 КБ
      Просмотров:
      599
    • G-1625.jpg
      G-1625.jpg
      Размер файла:
      292,1 КБ
      Просмотров:
      625
  14. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    А вот мои ВКУСНЯШКИ;):lol:
     

    Вложения:

    • y_215b239e.jpg
      y_215b239e.jpg
      Размер файла:
      152,1 КБ
      Просмотров:
      551
    • g807.gif
      g807.gif
      Размер файла:
      118,9 КБ
      Просмотров:
      767
    • y_8ccf522f.jpg
      y_8ccf522f.jpg
      Размер файла:
      125,8 КБ
      Просмотров:
      552
    • 6s50dddd.jpg
      6s50dddd.jpg
      Размер файла:
      224,3 КБ
      Просмотров:
      653
    • 6s50ddddd.jpg
      6s50ddddd.jpg
      Размер файла:
      216,4 КБ
      Просмотров:
      681
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Entladung, никогда о такой лампе не слышал...наши что даже лампы нещадно драли?
     
  16. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    :confused:А вот это вообще пооолный НЕРЕАЛ, я когда увидил эти ЭОПенции я аш обос__ся от такого)))))))))))))))):confused::confused::confused:МНЕ БЫ ТАКУЮ ЭОПенцию)
     

    Вложения:

  17. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Это не просто ЭОП, а РЭОП. Добытый, похоже, в кабинете флюорографии.

    Да. БОльшая часть, если не все, лампы, выпущенные в СССР начиная с конца 30-х гг. были заимствованы у американцев, немцев, англичан...
    Раньше об этом не стеснялись писать. Приобреталась лицензия на ГАЗ, не скрывалось и приобретение лицензии на лампы американского образца. Здесь, например: Левитин Е.А. Приёмно-усилительные лампы 1938. У немцев, понятно, просто отняли. В послевоенное время практика расширилать. В этом справочнике: Б.В. Кацнельсон Отечественные приемно-усилительные лампы и их зарубежные аналоги 1981, показаны аналоги отечественных ламп. Читай прототипы. Показано не всё... Обе книги есть в интернете.
    По лампе Г-1625: в приложении справочный лист на 1625 (RCA) с указанием отличий от 807.
     

    Вложения:

    • 1625.pdf
      Размер файла:
      39 КБ
      Просмотров:
      273
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    эээ...а это точно эоп?
    рэоп - это значит для преобразования рентгена в видимое изображение?
     
  19. Master

    Master Пользователь

    Постараюсь, надо только найти, чем сфотографировать...
     
  20. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Только я не пйму, какой из торцов у него экран а какой фотокатод??
     

Поделиться этой страницей