Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    1) NEC ND-3550A
    2) NEC ND-3550A
    бери NEC ND-3550A.

    А если серьезно, то либо без разницы, либо все.
     
  2. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    asus там вроде самый мощный.возьму асус и два нека
     
  3. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    сейчас снял каретку с асуса, там ноги негде проволочкой обвязать, можно ли просто вырубить паяльник из сети?
    из асуса диод кое-как вывытащил.а самый простой драйвер чем хуже lm 317?диод на нем сдохнет быстрее?стоит ли ставить на самый простой драйвер диод от асуса(держать должен 400ма)не сгорит через пару дней?
    P.S. есть 3 три ик диода, куда их девать даже не знаю.
     
  4. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Может и стоит, но резистор нужен не менее 15 мКф,и его индуктивность должна быть 68мкГн!
     
  5. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    sky), может конденсатор(керамический?)?на сколько взять обычный кондер?
     
  6. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    10-15 Ф. Можно и керамический, но с той емкостью. Я бы посоветовал использовать вот такой конденсатор. Дешево и сердито.
    А вообще, это писали стопицоттыщраз. Хватит троллить.
     
  7. Edge

    Edge Новичок

    помогите пожалуста разобраться.у меня есть синий одноваттный лазер,такой как продается на этом сайте,но купленный не сдесь.собственно в чем проблема.точка вроде очень яркая но видимость луча довольно слабая-днем невидно,в помещении видно еле еле,вечером чуть получше.нормально видно только ночью,но в сравнении с видимостью луча такого лазера на различных фото и видео мой явно слабее в плане видимости,причем ощутимо.по прожигу-жгет вроде нормально,но опять же такое ощущение,что для такого лазера слабовато.или может это я дурак и непонимаю.вобщем перетяжкой коробку с под сд диска прожигает за 2 секунды.при фокусировке в даль жгет близкорасположенные обьекты довольно слабо.оптика акрил.обьясните пожалуста-этот лазер действительно такой и я просто от него ждал большего или он дефектный?
     
  8. DoK

    DoK Пользователь

    Всем доброго времени суток! Прочитал на форуме о создании лазера и тоже захотелось его создать:). Я только начинаю во всё это вникать, так что не судите строго за мои может быть глупые вопросы)) Планирую создать на базе фонарика, в котором 3 AAA/LR03 батарейка по 1,5 В. Так вот, у меня вопрос: какие резисторы и конденсаторы для этого мне нужны, чтобы обеспечить питание 4,5 В (1,5+1,5+1,5)? Я правильно всё понимаю?
    Ещё вопров: что значит "для защиты диода обмотать его ноги тонкой проволкой"? Это как? Намотать на каждую ногу тонкую проволку? Или соединить тонкой проволкой все ноги диода?
    :?Заранее спасибо)
     
  9. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Поправлю - не создать, а собрать, потому что все уже создано.
    Обматывают вместе все три ноги, так, чтобы любым способом их перемкнуть, на время всякой слесарной работы, выковыривания диода из каретки и т.п., для защиты лазерного диода от статического напряжения, он его довольно сильно боится :) (Очень хорошо для этого использовать одну из жилок многожильного провода, она довольно тонкая и не мешается, и ничего не нужно зачищать) Снимают проволочку обычно после припаивания диода к драйверу.
    Для диода вы должны обеспечить стабильные 3в (вернее стабильный ток, но он как правило хорошо держится при стабильном напряжении в 3в). Сопротивление резистора рассчитывают по закону Ома, для этого надо знать ток диода (На какой скорости писал DVD диски дисковод)
     
  10. DoK

    DoK Пользователь

    Сегодня купил мультиметр и паяльник. Осталось дело за малым, купить DVD-RW и конденсаторы с резистером)) У меня ещё парочку вопросов: как мерить ток на ЛД?
    И можно ли использовать вместо резистора схему стабилизации напряжения КР158ЕН3В для 3х мизинчековых батареек, как в этом видео http://www.youtube.com/watch?v=-J1W6Q8fV-I&feature=related?
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Да можно, и в итоге это будет даже лучше, только кнопку надо вешать до кренки, разрывать питание которое подается на неё и не в коме случае не в разрыв между кренкой и диодом. 3 Вольта - напряжение от которого диоды не горят, а ток диод выберет себе сам в зависимости от температуры.
     
  12. DoK

    DoK Пользователь

    это как?
     
  13. Squork

    Squork Пользователь

    Есть диод от LG GH-22.
    Каким драйвером лучше питать его от лития (на 450 мА)?
     
  14. DoK

    DoK Пользователь

  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Не подойдет. Вернее светить-то будет, но вот мощность большую для этого диода не выжмешь.
    Ток измеряй поп падению напряжения на резисторе в цепи питания.
     
  16. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    как мерить ток на примитивном драйвере, чтобы конденсатор не зарядился и неспалил лд?
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    тебе ответ выше чем не нравится?
    Еще раз и громко - ПО ПАДЕНИЮ НАПРЯЖЕНИЯ НА РЕЗИСТОРЕ, ЕПТ.
    А вообще бред - зачем заряжаться кондеру и палить лд? Или зачем ставить кондер, если не предполагается его зарядка? Тогда просто оставь болтаться в воздухе одну из его ног.

    зы. Мож кому интересно будет. http://www.powerinfo.ru/accumulator-liion.php
    Внимательный и терпеливый поймет, остальным похуй.
     
  18. Squork

    Squork Пользователь

    Это куда-нибудь на видное место вывесить неплохо было бы, в фак, например, по питанию...
     
  19. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    можно ли убить диод нагревом от паяльника?вчера начал отпаивать ту платку, на которой лд болтался, пропаяно было качественно.несколько раз нагрел диод сильно.
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Маловероятно, но вполне реально. Лучше ее отпаисать когда диод еще в каретке установлен, теплоотвод какчественнее.
     

Поделиться этой страницей