Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. SakuReTsu

    SakuReTsu Новичок

    сегодня одногруппник покрутил мой лазер в руках и теперь тот слабо светит...что могло случиться? он вроде как не разбирал его, хотя я думаю мог дернуть провод, идущий на ноги ЛД и скорее всего оба провода питания могли замкнуться (точнее плюсовой провод в конце концов вообще отвалился и я полагаю он оторвался не сразу и вполне мог цепануть минусовой провод)
    если вкратце: слабо светит - значит спалил? т.к. питание осталось прежнее и аккум не разряжен
     
  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Смотря насколько слабо.
    Скорее всего, спалил.
     
  3. SakuReTsu

    SakuReTsu Новичок

    да почти никак...с 5 сантиметров видно и все...а как он мог сгореть? вчера нормально работал....просто на будущее, чего избегать
     
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    На будущее -сделать хороший драйвер, сделать чтобы бошка была отдельной частью лазера - т.е. как у фонарика - торчит из нее пружинка и все, так надежнее всего
     
  5. SakuReTsu

    SakuReTsu Новичок

    это да, ясное дело, что хороший драйвер лучше обычного "ширпотреба", но интересно, что могло убить именно этот лазер....да, драйвер не предел мечтаний, но и ток я пустил слабенький...судя по таблице на приводы LG GH22 надо пускать порядка 450мА...а у меня ток был порядка 180мА
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Может провода виноваты...
    Кстати, у вас точно сдох диод? Может просто неконтакт? Попробуйте сделать все сначала и заведомо нормальными проводами
    А если сдох - то замыкание на какое то время проводов могло его погубить
     
  7. SakuReTsu

    SakuReTsu Новичок

    с проводами все в порядке...тут 95% =)
    я больше грешу на замыкание как раз там, где ножки диода...вот только не знаю, какую изоляцию там придумать можно...не подскажите?
     
  8. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    а m830 подойдет?http://www.electronshik.ru/pdf/MASTECH/M83.pdf
     
  9. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Подойдет.
    SakuReTsu, на будущее - делать продуманную конструкцию и хороший драйвер :)
     
  10. Barry

    Barry Новичок

    Скажите, а в Москве ремонтом лазерных указок никто не занимается?
     
  11. SakuReTsu

    SakuReTsu Новичок

    Sky), хороший драйвер без деталей не сделать, а взять их по-быстрому негде...
    у меня другой вопрос: нашел еще один диод и аккуратно подцепил его ко все той же схемке....и он, зараза, тоже сгорел:( т.к. ток в цепи у меня небольшой, пришла идея о том, что скорее всего проблема в конденсаторе, который не смог обеспечить "плавный" пуск...не подскажите, я в правильном направлении мыслю? просто остался всего один диод и не хотелось бы убить и его...поэтому думаю заново перепаять всю схемку и заменить конденсаторы
     
  12. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Ты убил диод зарядом конденсатора. Причем еще раньше, чем включил.

    Я бы не стал на твоем месте испытывать судьбу и извращаться с резистороконденсатором.
    Детали можно попробовать купить в разделе куплю\продам у форумчан. Приходт по почте, в среднем за две недели. У suslox-а, например, есть zxsc400 на продажу, но они для сини и фиолета. Или на радиорынке каком-нибудь. На все-про-все рублей 200, включая хж и текстолит :)
    Только спаять тебе будет сложно в первый раз, да и паяльник, вероятно, придется заменить.
     
  13. SakuReTsu

    SakuReTsu Новичок

    как этого можно избежать? вариант "хороший драйвер" отпадает:D
    я сам прекрасно понимаю, что этот драйвер и не драйвер вовсе, но у меня нет 2х недель...мой потолок 10 дней и в них нужно уложиться, при этом используя все, что есть под рукой...да, и радиорынков тоже нет =(
     
  14. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Да, в 10 дней не уложишься. Конденсатор нужно разрядить, перемкнув его ноги.
     
  15. SakuReTsu

    SakuReTsu Новичок

    в целом есть шанс нормально пользоваться таким драйвером? просто я уже выпалил 2 имеющихся у меня диода....и теперь только если покупать...
    вот и думаю, что проще: плюнуть на конференцию или купить еще диод и попытать счастье:D
    какие еще могут быть подводные камни?:twisted:
     
  16. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    а как правильно измерять ток и напряжание?(куда тестером тыкать?
     
  17. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

  18. stepan2011

    stepan2011 Новичок

  19. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Думаю, можно.
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Без доработок нет. По-русски же написано - напруга ОТ 4.73 вольта. А диодику скока нада, а?
     

Поделиться этой страницей