Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. mason

    mason Пользователь

    зато радует то что народ к нам тянеться), и спрашивает совета хай такие примитивные но все же, приятно помоч человеку!!!!
     
  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    этот поток бесконечен) и меньше он не станет. школота узнает о лазерах. и помогать ей делать весьма опасные вещи, или нет - вопрос совести каждого.
     
    Алексей новый нравится это.
  3. mason

    mason Пользователь

    ну если дет.сад тут тусит то все последствия но совести родителей!!!
    а совсем неадекватные люди не смогут нормально извлечь лд)
     
  4. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    я его кое как извлек, т.к. в первый раз, то снаачала начал сверху начал выбивать отверткой, потом распелил.сейчас ищу новый привод и нормальный бп.
     
  5. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Мда.

    Алексей новый, нужно было зажать радиатор лд под прессом, и выбить диод отбойным молотом зажимаешь радиатор в тиски, небольшой надпил надфилем - ломаешь кусачками. Профит.
     
    Алексей новый нравится это.
  6. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    блин , который я убил это ИК был, ща припаял красный, светит слабо оч,но это из за питания(6v 4 батарейки_), а обязательно из радного родиотора вытаскивать?
     
  7. mason

    mason Пользователь

    ну если ты хочеш получить точку и болие мение видный луч то лд надо извлеч с родного радиатора и всунуть в колиматор толи заводской толи самодельный
     
  8. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    В радиаторе можно вставить в пластиковый коллиматор за 15 рублей. Радиатор по своему назначению пойдет :)
    Если в двустволку - то снимать есс-но.
     
  9. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    радиатор я снял уже, корпус там то-56, жаль что неисчего радиатор сделать
     
  10. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Если какой-нибудь 16-18 х, можно из двустволки коллиматор взять. Охлаждения хватит. Вот так они выглядят. Там латунный коллиматор. Немного сжать плоскогубцами, и пастой подмазать. Для деревни сойдет))
     
  11. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    я такой указки даже не видел,а сколько она стоит?вчера попробовал от 6в, грееться сильно, секунд десять и уже затрагивать больно.мультиметр надо еще покупать/
    посмотрел акумы свинцово- кислотные есть только 6 и 12в что взять?
     
  12. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Лм-ке все равно какой, так что 12.
    Без охлаждения ни лд, ни 317 не включай.
     
  13. любитель

    любитель Новичок

    Привет всем. Подскажите кто-нибудь, какой можно использовать аналог SMD- транзистору MMBT 3903.
     
  14. Armer

    Armer Пользователь

    3904
    Или если коллекторный ток в пределах 100мА, то можно попробовать BC846B. Опишите лучше, какие напряжения и токи требуются.
     
  15. SakuReTsu

    SakuReTsu Новичок

    добрый день. подскажите по такому вопросу: нужно было сделать по-быстрому лазер....поэтому не стал заморачиваться и купил с рук ЛД в корпусе уже с оптикой....еле как спаял простейший драйвер по схемке....кондёры взял как написано(т.е. 2200 микро электролит и 100 нано керамика), а сопротивление сделал из 3х параллельных резисторов по 10Ом....на практике вышло порядка 3.7Ом...питанием взял аккум от сотика, т.е 3.7В...так вот все спаял, собрал, запускаю....первая же проблема - светит как фонарик, подкрутил оптику, вроде "собрал" на точку и сразу вторая проблема: лазер ничего не прожигает, т.е. самый простой тест - спичка не зажигается, пакет не прожигает...
    подскажите, в чем может быть дело? у меня только 2 идеи:
    1) слишком большое сопротивление взял
    2)вместо ЛД от пишущего привода мне подсунули обычный
    что делать? просто время поджимает, нужно закончить уже (просто делаю небольшой проект для конференции)
     
  16. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Ток в вашей схеме приблизительно равен 3.7В-3В/3.7=0.18А. При таком тоже не пишущий ЛД должен был сразу сгореть. Второй вариант отпадает. При токе 180 мА выходная мощность будет в районе 100 мВт => ЛД должен прожигать хотя бы тонкий черный пакет. Спичку поджечь довольно сложно. Мне все-таки кажется, что линза плохая. Попробуйте собрать другой линзой в точку с меньшим диаметром.
     
  17. SakuReTsu

    SakuReTsu Новичок

    а есть смысл чуток поднять ток? мое сопротивление сделано как бы кассетой из трёх параллельных резисторов по десятке, если туда еще один сунуть, то по расчетам выйдет где-то 2,5Ом, по факту думаю чуток больше будет
    получается 3,7В-3D/2,5=0,28А
    с линзой проблема...у меня других линз нет:(
     
  18. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Рискуешь спалить, если лд из 16-18. Загугли скорость записи DVD. Если 20, 22 или 24х - смело ставь еще один резюк.

    Хотя, 16-18х у меня жили и на 280.
     
  19. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    двуустволка это 1 светодиод+лазер?тсстер любой можно?(нашел за 200 руб​
     
  20. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Ответ "Да" на оба вопроса. Только тестер должен быть цифровым мультиметром.
     

Поделиться этой страницей