Обзор лазера Tactical 1.2w 445nm с o-like

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем B.E.S., 2 апр 2011.

  1. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Дошел лазер. Очень мощный корпус. С аккумулятором весит наверное граммов 400. Не могу раскрутить голову, чтобы снять насадку. Приехал с "надетым" перекрестием. Как будет время - напишу обзор.
     
  2. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    ждём
     
  3. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Ну что господа, как говорится свершилось. Теперь и у меня появился 1 ваттный синий лазер.
    Подробных фото делать не буду, можете все посмотреть в начале темы. Подробно опишу корпус - он просто великолепен. Чувствуется, что этот девайс может стоить 200$. ИМХО дизайн не хуже Арктика, но размер меньше, что делает его более удобным. Сделал сравнение с корпусом фонарика с деала, на основе которого делает подобные лазеры Артемка. Видно что корпус толще (за счет стенок), голова больше просто в 2 раза. По весу разница примерно тоже вдвое. Фото с насадками тоже делать не стал, все и так понятно. Надеваются они просто сверху, на выходном отверстии есть внутренняя резьба. Развинчивается он довольно трудно, нет рифленых поверхностей там где по идее нужно крутить. Не сразу сообразил как открутить крышку аккумулятора. Все резьбы очень тугие за счет резиновых уплотнителей, что еще больше усложняет разборку. Голову так и не свинтил, может потом дойдут руки когда наиграюсь. Еще одна особенность таких корпусов, фокусировочная резьба на голове все время люфтит на доли микрона (в основном за счет резиновых уплотнителей) и фокусировка весьма ощутимо сбивается каждый раз, когда лазер берешь в руки. Опять же сложно поймать точку, вроде все настроил, отпускаешь голову - она сразу люфтит и фокус уходит.
    Луч на выходе 2-3 мм. Это есть гуд, потому что можно без фокусировки жечь почти все кроме белой бумаги. По яркости луча скажу следующее: была у меня раскачанная зелень 200мВт с током потребления 1А от литиевого аккумулятора - он светил практически также. Т.е. отраженная точка слепит, но не так радикально как я читал. Мол зайчики в глазах сразу и т.п. С расстояния в 1 метр в темной комнате вполне можно смотреть 2-3 секунды. Дальше - да, появляются зайчики. По прожигаемости все тоже не так радикально. Прежний фиолетовый лазер 400мВт с O-like жег почти также. Ну может раза в 1,5 слабее. Дерево от спички зажигает в фокусе за 5 секунд. Дымит все поверхности расфокусированным лучом спустя пару секунд, руки жжет также как фиолет. Зато фиолет жег абсолютно белую бумагу, видимо он лучше поглощается материалами. Синий луч также вызывает флюресценцию предметов как и фиолетовый, только ее меньше заметно на фоне яркости самого луча. Очень интересно светить фокусом в кофе или чай, жидкость начинает кипеть прямо в фокусе с треском и пузырьками. Сквозь стекло трещит варенье в банке и вишневый компот.

    Пока все, будут вопросы - спрашивайте.
     

    Вложения:

    Скайдер, dimento, Sky) и 2 другим нравится это.
  4. Стекольщик

    Стекольщик Новичок

    Dim4ikk,а потребление тока данным девайсом можешь замерить?На сколько хватает лития...

    Добавлено.Во сколько обошлась доставка с олайка?
     
  5. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Жрет от аккумулятора 2,4А на старте. В комплекте шел аккум на 2400 мАч, я его заменил на 3000 из другого комлекта. Пока еще полностью не высаживал. Похоже что пол часа максимум, потом подзаряжать. Но и этого хватит с лихвой. Спросил у суппорта o-like про рабочий цикл, ответили что 30-50 sec ON, затем 3-4 min OFF. Скорее всего перестраховываются. Но я, помня как в руках погорел фиолетовый лазер, стараюсь пока соблюдать рекоммендации.
    Доставка 5$ или 8$, точно не помню. DHL за 15$ не заказывайте, они сами отговаривают, потому как приходится декларировать содержимое посылки, и для чего этот предмет предназначен. Таможня может и не пропустить. А обычным AirMail могут все что угодно написать. У меня было написано Flashlite gift за 20$. EMS тоже не рекомендую, стоит 22$, а по территории РФ едет также как обычная почта, т.к. EMS в данный момент это филиал Почты России.
     
    B.E.S. и Стекольщик нравится это.
  6. Стекольщик

    Стекольщик Новичок

    Благодарю за ответы :)
     
  7. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Доставка- 5$, если заказывать один лазер. Если покупать еще что-то на сайте вместе с лазером- 8$.
     
    Стекольщик нравится это.
  8. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    офтоп: странно, что никто не додумался еще сделать автоотключение лазера через пару минут работы, минут на 5. думаю реализовать в будущем синем своем.
     
  9. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    А каким способом это можно реализовать?
     
  10. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    не нагревается ?
     
  11. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Больше минуты не включаю. За это время чуть теплеет.
     
  12. ABA

    ABA Пользователь

    Самое интересное в нём это драйвер, а о нём в обзоре ничего не сказано.
     
  13. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    До него еще нужно добраться :) А для этого нужно разобрать голову. Сам драйвер судя по всему залит герметиком, так что фото вряд ли что-нибудь покажет.
     
  14. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

  15. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

  16. ABA

    ABA Пользователь

    Хорошо бы посмотреть, что именно он стоит.
    А потребляет 2.4А, потому что считай половина уходит в преобразование (на повышение напряжения).
     
  17. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Input Current это и есть потребление драйвера. Т.е. ток, который отдает аккумулятор. А у меня в лазере он почему-то в 1,5 раза выше.
    Если для этого драйвера при Input Current 1,6A Output Current 1,1A, то в моем случае Output должен достигать 1,65А!! Для 1W диода потребляемый ток - 1,4A, но в моем лазере стоит диод 1,2W. С помощью пропорции вычисляем, что 1,2W диод нужно питать током 1,68А. Все сходится, значит потребляемый ток как раз должен быть 2,4А.
    Единственная мысль меня беспокоит - есть мнение что 1,2W это обычный разогнанный 1W, и это существенно сокращает его жизнь + вызывает перегрев. Отсюда имеем быструю деградацию и более строгий температурный режим использования (не больше 1 минуты).
     
  18. zrgzn

    zrgzn Дракон

    А что, были какие-то другие версии?
     
  19. Стекольщик

    Стекольщик Новичок

    Тема к прочтению,если ещё не читал :) http://lasers.org.ru/forum/threads/Испытания-1Вт-445нм-диода-А140-100-часов-непрерывной-работы.2359/
     
  20. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Made a short video
    Да, читал. По этим измерениям получается, что диод у меня выдает 1,5Вт! Даже с учетом потерь в линзах на выходе имеем реальные 1,2W. Есть мысль все-таки добраться до драйвера и снизить потребляемый ток хотя бы до 2A.
     

Поделиться этой страницей