Курилка, флудилка, и прочая оффтопилка.

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем makiz, 26 июн 2008.

  1. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    http://www.facebook.com/wickedlasers?v=app_95936962634 викедлазерс проводит конкурс для юзеров фейсбука на тему лучше обоины для рабочего стола про спайдер с3... Первый приз- сам лазер, и три приза по 100$ до последующих мест.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  3. Vik

    Vik Пользователь

    F
    Ага... Тож вчера знакомый дал ссылку эту, читал вчера. А ещё есть ссылка как сделать радиацыонный измеритель за 5ать минут дома.:) Завтра на работу прийду кину ссылку.
     
  4. ABA

    ABA Пользователь

    Не забудь! Очень интересно.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    могу сразу сказать - это не измеритель, а игрушка, которой доверять нельзя!
     
  6. Vik

    Vik Пользователь

    Да это то понятно... Ну там все просто... По крайней мере принцип примерно будет виден действия.
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Сегодня прихожу на работу. Практически с порога электромеханик наш вручает мне какую то фигню с хитрой рожей и вопросом "Угадай что?".
    Покрутил в руках. Трубка металлическая, сантиметра 4-5 длиной, сантиметр диаметром. На концах утолщения до 1,5см. Торцы белые, то ли пластик, то ли керамика. Внутри бренчит что-то тяжелое.
    Да хрен его знает, говорю, фигня какая-то.
    - Чуешь бренчит внутри?
    - Ну.
    - Изотоп.
    - Какой изотоп?
    - Не знаю.
    - Откуда?
    - С фукусимы. )
    Зову рентгенщика.
    - Николаич, что за *уйня?
    - Изотоп.
    - Откуда?
    - С этой, с фукусимы.
    - Да вашу ж мать.

    Вот щас сижу думаю, стебутся или серьёзно. И не закатать ли завтра эту фигню в свинец, чтобы просто так не валялась в двух метрах от меня.
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Смотря какой изотоп :). Я в геофизике работал 137 цезий хоть и побыренькому но вручную в прибор измерительный заряжал.. Плутоний не в счёт ... Да кругом она, надо дозиметр приобретать, тупо квартиру проверить.
    А вообще, для каротажа скважины используется капсула 2 на 4 мм с цезием. латунная..
     
  9. Vik

    Vik Пользователь

  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну у нас это скорее из медицины. В онкологии много всякой неведомой фигни применяется. Да и не только в ней.
    Кобальт, технеций, это то что с ходу вспомнил.

    Что-то действительно опасное у нас скорее всего просто так бы не валялось. Вполне может быть что там и был какой-то краткоживущий изотоп, да протух весь. Или продолжает фонить потихоньку, но если не есть его, то не страшно.

    Или вообще прикололся Николаич и это тупо железяка.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    опасно все это...радиация как раз и страшна своей невидимостью и тем,что может оказаться где угодно...фотки по моей ссылке выше как раз это подтверждают
     
  12. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Все-таки заберу с коллективки счетчик Гейгера - вдруг пригодится. Такая кожаная коробка со "шлангом от душа", на конце которого собственно сам счетчик. Лучше иметь такую вещь при себе, пока х%й на лбу не вырос. Опасно все это.
     
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да у нас в партии знаете сколько раз теряли источники... Там ведь каждый в ООН зарегистрирован. И пофиг.У нас перфорация тротил теряла... Чё уж тут говорить. Страна непуганых дураков.
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Я вот давно хочу реанимировать, попался мне дозиметр с разбитым экраном и без счетчика гейгера, экран нашел (банальный ЖК с 4 цыфрами отечественный) . нашел еще счетчик СБМ-20 собрал - вроде что то пищало и ладно, забил на него... я думал он не рабочий, потом узнал что он замеряет 1 минуту прежде чем результат пказать, я то думал он по другому считает (я тогда еще в школе учился, интернета не было а знания подчерпывал в библиотеке детской, там информации мало очень было - не обессудьте).

    Кстати ни у кого СБМ-20 не завалялось? хочу сделать дозиметр с 2мя такими счетчиками на микроконтроллере, домой, промерить что и как и на работе заодно.
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Сегодня у нас один товарисч в гидротехническую лабораторию ездил, у них там дозиметры есть (по случаю событий в японии вытащили из ящиков, до этого лет 10 никому нафиг не нужны были). Пытались впарить ему ту железку, мол пусть померяют, вдруг правда фонит. Он её в руки брать отказался и послал нас в пешее эротическое путешествие. )
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    http://www.youtube.com/watch?v=snOErpOP5Xk
    Охренительно.
    Я так понимаю, снизу светит лазер.
    Осталось понять что за материал используется, я что-то не нашел.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    совершенно непонятно, как это работает и где там лазер...
    материал скорее всего некий фотоактивный полимер
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я так понял, что дно кюветы прозрачное, на него снизу светит УФ лазер. Там если присмотреться, ниже кюветы стоит стекло, на нём отчётливо видно след луча.
    Верхняя пластина сначала опускается почти до самого дна и первый слой, облученный лазером прилипает к ней. Потом шаг вверх, лазер рисует следующий слой, который прилипает к предыдущему. И так далее по слоям рисуется вся моделька.
    Качество моделек поражает. Всё, что я до этого видел, либо ляпает кривую оплывшую хрень, которая нуждается в допиливании, либо имеет дохрена сложной механики и ни под каким соусом не может быть сляпано на коленке.
    А тут, всего один шаговик и отклоняющая система для лазера. Либо на двух сервах, либо на гальванометрах для проектора, либо ещё дофига на чём.
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    Материал напомнил акрил для ногтей, он от УФ сохнет. Я в восторге, супер. Вот что нужно делать...
     
  20. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

Поделиться этой страницей