Универсальная тестово-отладочная плата на микроконтроллере

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем chem_kot, 25 мар 2011.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Доделал наконец свою универсальную тестовую платку :)
    Вчера написал статью, выложил фотографии;)
    http://lasers.org.ru/home/81-2011-03-24-16-16-09.html
    Основные характеристики отладочной платы:

    • Размер памяти 8кб (2кб используется под USB загрузчик, под программы остается 6кб. Если требуется больше памяти, выход - либо использовать вместо загрузчика обычный SPI программатор, либо использовать МК с большим объемом памяти)
    • 18 независимых линий ввода-вывода
    • Компактные размеры (меньше 35*35 мм)
    • Низкая стоимость и доступность компонентов
    • Простота изготовления

    [​IMG]
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Замечательно, ардуина попячена!
     
  3. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Хм... А ведь действительно недорого вышло. Попробовать тоже чтоль собрать?...
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Возник вопрос, а на 8МГц USB не вытягивает?
    Просто у меня валяется мега8л не заюзаная, да и на кварце сэкономить охота...
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    chem_kot, на сайте поставь картинку готового устройства до тега readmore, а то текст никто читать не будет..
    А проект интересный) тоже чтоль собрать..)
     
  6. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Щас наверно все массово у суслика закупятся...)
     
  7. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    EVIL_USER, сам протокол USB требует как минимум 12МГц(так же пойдут 16, 16.5, 20МГц), так что обязателен кварц :) Мегу8л можно попробовать тоже завести от 12Мгц, может нормально будет работать, хотя не факт
    Artemka, поправил ;)
     
  8. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    какие плюсы и минусы по сравнению с ардуино?
     
  9. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ардуино не юзал, но то что низкая стоимость - однозначно) Сейчас посмотрел, ардуино отличается тем, что там чуть больше некоторых разьемов( тут их можно при желании тоже добавить, печатку я выложил), есть версии с более продвинутыми МК( тут плату можно тоже перерисовать и под Atmega16, перекомпилить загрузчик). Ардуино - прежде всего конструктор для начала работы с мк, там используется принцип модульности, продаются уже готовые доп. платы; я же такой цели особо не преследовал, точнее преследовал, но сугубо для использования отдельных пинов I/O, хотя в принципе можно тоже прицеплять на разьемы другие платы, отдельно придется только подключать разьем питания(от ардуино не подойдут, придется делать свои). На ардуино для прошивки мк по юсб сделан прямо на плате программатор на FT232 - дорого, габаритно; может чуть быстрее и проще обмен с юсб. А на этой плате идет программная реализация протокола USB (Использована библиотека AVRUSB от ObDev), можно отлаживать так же и обмен данными с компьютером с последующим встраиванием в какие-то разработки - преимущество, по крайней мере для тех, у кого есть опыт в программировании.
     
  10. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    там всё просто, язык похож на C++ ))) цены разные, лично я покупал на ебае обошлось 280ГРН с доставкой самая мощная платформа! есть варианты и по 100ГРН, мне как то не хочется связываться с смд элементами, тем более отмегу с сотнями ножками с расстоянием 0.625мм в домашних условиях не каждый может припаять да и плату тоже врядли кто сделает)))) так что проще купить, не так уж и дорого!!! я уже говорил на форуме про ардуино но как то не интересно никому!!! у меня был проект не давно, я делал миди контроллер для управления traktor dj studio , расширял порты примерно больше сотни и даже lsd дисплей с точь скрином задействовал! всё получилось очень просто))) сейчас хотелось бы применить как контроллер usb-ilda но человек который помогал в программе сейчас сменил работу и у него нет времени заниматься этим, это печально... проект заморожен.

    большой плюс который я вижу в ардуино это то что легко управлять им через виртуальный компорт и на оборот! это намного проще чем возится с usb библиотеками и пробовать подружить с какими то устройствами ввода/вывода:mrgreen:
     
  11. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Я же написал, это проще только для новичков. И не будешь же встраивать в серьезную разработку всю плату ардуино?)
    Да и библиотека от ObDev поддерживает тип девайса в том числе и как виртуальный ком порт
     
  12. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    а почему бы и нет? я не вижу никаких ограничений))))
    честно признаюсь, в программировании я не очень. всё что знаю, C++ php и то мало, просто не моё это...

    а вот в схемотехнике я ещё в 90-х на жесткой логике всё делал, к примеру частотомеры, синтезаторы частот... БЕЗ МК на обычных сериях 155 561 и немного импортного хлама! я занимался радио-связью даже позывной был UR3QCO ))) но время прошло, столкнулся с музыкой, начал играть и изобретать что то))) а тут без электроники никак! вот и вспоминаю всё:?
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Имхо ардуино - это в первую очередь отладочная плата, конечное устройство надо переносить на отдельный контроллер.
    А ещё она дюже жирная, рука не поднимается собрать на ней что-то одно и оставить. За то идеально подходит для быстрой проверки какой-либо идеи.
     
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Эта плата тоже идеально для этого подходит :) Одна из задач, решенных при проекторовании
     
  15. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    да всё удобно и просто, НО почему нельзя применить для готовых конструкций? я же сделал ди-джейский пульт с сотней кнопок и светодиодов + экран и точь скрин, а это как бы не слабо))) я не согласен! дёшево и сердито -купил дёшево, прогу написал, подключил всё культурно по разъёмам и всё! есть разные ардуины и маленькие и большие)))) может кому то и проще велосипед изобретать:D а как по мне это как раз актуально и оптимально! ну хорошо, замяли... а как насчёт применения? что никому не интересно сделать контроллер usb-ilda???? :|

    я думаю мы уже не в каменном веке что бы что то городить самому, даже если это интересно! к примеру мне так я уже забыл как хлорное железо разводить, ну сам посуди логично)))

    интересно ты мыслишь))) это же не производство, а разовая вещь))))
     
  16. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Я как раз и имел в виду про серийное изготовление) Да и в коммерческий проект не есть гут ставить ардуино) И к примеру, если я захотел, к примеру, термореле, потом автомат для поливки био-человечка, не покупать же мне несколько ардуин :) А просто разработать для каждого несложную схему на мк, написать программу и прогнать на этом макете ;)
     
  17. Armer

    Armer Пользователь

    А в чем фишка этой "отладочной платы", ели в ней нет никакой периферии, а один контроллер с разъемами? Что в ней отлаживается? Сам контроллер? С ним, как раз, меньше всего проблем :) Проблемы чаще возникают с аналоговыми цепями.
     
  18. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    На ней есть разьемы для подключения других отлаживаемых (макетных и немакетных) плат :) Так же можно отлаживать программы обмена информацией с компьютером по USB, также на плате есть места под светодиоды)
    ЗЫ: прям какой-то холивар пошел))
     
  19. Armer

    Armer Пользователь

    Даже не знаю... Мне кажется, проще запаять контроллер стоимостью в 50р непосредственно в устройство и избавить себя от излишних соединений и возможных "контактных явлений" :) Да и не редко приходится нагружать одни и те же порты одновременно разной периферией, будь то параллельный порт SPI или I2C... В виде макетной сборке мне такой клубок сложно представляется.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а какая аналоговая переферия была бы в тему?
     

Поделиться этой страницей