Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Вот фото:
     

    Вложения:

    • PIC_1096.JPG
      PIC_1096.JPG
      Размер файла:
      28,6 КБ
      Просмотров:
      488
  2. Фотон

    Фотон Новичок

    chem_kot, если я правильно понял, то он не представляет интереса только потому, что в пластиковом корпусе и его не удобно крепить в фонарик? так это же не проблема!!) 400мА довольно большой ток, диод в пластике, значит там есть металлическая подложка для отвода тепла(например как в транзисторах), я прав?? так это даже лучше, проще прижать с термопастой к радиатору))) И да, прикинул мощь лазера, около 250мВт излучения--неплохо! вобщем всётаки я наверно его приобрету (можете ещё отговорить пока)))
     
  3. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    В этой полоске никакого криминала нет. Это связано с тем, что в разных плоскостях лазерное излучение расходится под разными углами. Эту линию можно устранить только подходящей оптикой, которая бы обрубила лишнее излучение естественно в ущерб мощности.
     
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Если все-таки будете делать, то советую крепить прижимной скобой или чем то вроде этого. Там основание - металлическое, но просверлить его и тп не проедставляется возможным. А верх и бока - пластик.
     
  5. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Кот, такой лд удобно припаивать к подложке-радиатору :) При определенной степени кривизны рук можно сделать такую няшку и в переносной, я делал, правда спалил. Щас живет такой ИК лд, на подложке, мВт на 150 тянет.
    Фотон, если пошаманить хочется, бери=) А если зеленый новичок и не умеешь, следуй совету Кота.
     
  6. Фотон

    Фотон Новичок

  7. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Почитай форум сначала, поучись на ошибках. Если сожжешь, обидно будет. (это я на случай шаманства пишу)
     
  8. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    У всех красных, которые я видел (около десяти штук, кроме маломощных от читающего привода) были такие красные полоски.
     
  9. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Спасибо!
     
  10. warcon001

    warcon001 Новичок

    Купил CD-ROM на радиорынке по дешовке, и достал с него лазерный диод, который должен быть на 5mW.
    Какой на него ток и напругу падавать?
     
  11. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Так-с.. не буду спрашивать зачем это тебе. 25-40 мА. Излучения от него ты даже не увидишь.
     
  12. warcon001

    warcon001 Новичок

    Нет, излучение я вижу в ввиде маленькой красной точки, когда подключал к нему батарейку[​IMG]
    А какую напругу?
     
  13. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    2.1 в. На разных приводах могут диоды отличатся, так что сначала питай током.
    Что делать то с ним собираешься?
     
  14. warcon001

    warcon001 Новичок

    2.1...чёто многоваото, я слышал, что им надо где-то 1.8-1.9. Хотяя с моим поломонным прибором, который завышает показания 2.1в будет в самый раз[​IMG]
    Спасибо за помощь!
     
  15. Фотон

    Фотон Новичок

    И снова я в непонятках! Притащил привод Sony Nec optiarc AD-5200A оказался) Вытащил диод все нормально. Стал запускать на простейшем драйвере, сначала питание было 2.6В, ток около 80мА при резюке 3 ома. Потом наругу поднял до 2.95в, ток 100-110. Мало, что за фигня??? Ну ладно, поставил три аккума по 1.2В- реально вышло 3.8В, резистор на 3 ома, и ток ну не хочет больше 120мА подниматься!!!!( Кааак вы 300-400мА с них берете?) и так уже со вторым ЛД у меня....Насчет точности измерений нет сомнений, луча не видно вообще, сфокусированным еле дымит чорный пластик, спички, бумажки...могу фото сделать если надо. Что я делаю не так????
     
  16. Romik$

    Romik$ Пользователь

    Может у вас аккумы косячные?
    вы какие юзаете?
    попробуйте от двух АА батареек обычных запустить.
     
  17. Фотон

    Фотон Новичок

    Пробовал уже всё. Я тоже так думал, что они просто не могут ток дать. Пробовал и от мобильника 3.7В 1350мА. А те что пальчиковые 1.2в 2800мА никель-кадмиевые, написано, есть другие никель- гидридные. Батарейки тоже пробовал, я тут читая форум не замечал такого ни у кого! Обычно пишут что при напруге около 3 вольт ток уже 300-400 ...ну не мог же я убить диод? светит овальным равномерным пятном, довольно ярко. Ладно, завтра достану стрелочный амперметр и перепроверю на нем...
     
  18. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Не убил, ток все равно был бы большой. Стабилизатор на 317 есть? Попробуй питать током, а не напряжением.
     
  19. Фотон

    Фотон Новичок

    стабилизатора нету. Сейчас еще раз промерил с более точным амперметром: при напруге 2.65В - 3 Ома- 100мА, 1 Ом- 120мА, вообще напрямую без резисторов 160 и не растет больше. При напруге 3В, 3 0мах - 120мА, 1 0м - 160, напрямую 220мА - рекорд. Включал на 1-2мин. диод на большом радиаторе. Может дело в кондёрах? Электролит на 100мкф 63В и керамический в виде трубочки на 100пик. Ну я вообще ничего не понимаю..(
     
  20. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Не, капы не причем. Разве что если рассохлись. Может лд "нестандартный", больше трех вольт кушает. Питай током, говорю же.
     

Поделиться этой страницей