лазер как оружие самообороны

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем Aleksandr, 29 окт 2009.

  1. X-MEN

    X-MEN Пользователь

    Вот и я про тоже, что всё это "сказки венского леса" , и пока не будет фото и схемы строить догадки бесполезная трата времени. В итоге окажется что Brador заимел технологию пришельцев которой нехочет делится :lol:
     
  2. Brador

    Brador Новичок

    Я же сказал ВСЯ ПИТАЛКА ДЕЛАЛАСЬ ДЛЯ ГАУССА. Оттуда там и тирюк такой дурной. Какие по вашему токи будут при разряде в катушку 2.6 Ом сопротивлением? это ж чуть ли не накоротко. Поправочка)) У них корпус как АА, эти аккумы от авиамоделистов достались. Харош тапками кидаться)) Я всем неверующим фотки выложу как приедет фотик, а он приедет ток через неделю вместе с другом из отпуска((((
     
  3. X-MEN

    X-MEN Пользователь

    А здесь фотик и не нужен, достаточно выложить схему и указать тип и ёмкость накопительных конденсаторов, только не говори что все схемы у тебя на бумаге или в голове и типа сканера тоже нет и рисовать я не умею .
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А у катушки 2.6ом наверное кроме сопротивления и другие параметры есть.
     
  5. flame

    flame Новичок

    думаю там полярные стоят, у них удельная емкость то намного выше...
     
  6. Brador

    Brador Новичок

    Оке, если вас убедит схемка и тип кондёров, то накидаю схемку чуть погодя.

    Конечно полярные. Электролиты буржуинские какие-то. Просто удачно на витрине увидел как-то в магазинчике и ухватил все 4 которые были. Вечерком девайс развинчу и гляну маркировку и производителя.

    А допрос авиаторов не тему батареек выявил вот что- это LiFeYPO4 (литий-железо-фосфорные) батарейки типоразмера АА. 1.2 вольта с носа, ёмкость 2000мАч, а теперь самое интересное- у них разрядные токи до 20С считаются штатными, а это под 40 ампер (2000*0,001*20=40) (кто там спрашивал как я из них 20 ватт выжал?). Те которые у меня уже просели и не могут отдавать максимальный ток, но гаусс, а теперь и пыхалку тянули легко, значит ещё не совсем мертвы.

    А так я согласен- обычные пальцы там мёрли легко и быстро, примерно за 1 зарядку, нагревались и даже текли.
    От моей пачки из 10 штук раньше питали авиамодельный бесколлекторный движок, дури в нём дофига это факт. Они на буржуинских сайтах продаются, зовут их там Outrunner'ами.

    Про катушку- а фиг его помнит, давно было)) Последние катушки были 1.4мм медная жила, 100 витков, 3.2 метра жилы ушло на каждую, сопротивление 0.057 Ома кажись или около того. Они то и убили старые тиристоры при первой же попытке выстрелить на полную мощность. Я после этого прикинул какие там токи гуляют при разряде в такие катушки батареи в 1000мкф при напряге 2 киловольта и решил поставить Т143-500, но и его однако маловато будет, я на Т253-800 поглядываю в последнее время... Он вроде при относительно коротком импульсе у народа под 3кА держал..
     
  7. Dolphin

    Dolphin Новичок

    LiFeYPO4 дают 3+ вольт на элемент :oops:
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ну ну. Электролиты на 1кв :lol:
    Сказочник Андерсен отдыхает.
     
  9. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Знаете, есть такое понятие, как "Китайские ватты". Так что может быть существуют "Китайские микрофарады"?
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Дело не в микрофарадах, кто не в курсе. Просто ученые давненько бьются над проблемой создания электролитов на напряжение более 500в, только вот у них что-то не получается. А наш товарищь просто пошел и купил в магазине. Во научники лохи, в магазин зайти не могут :lol:
    И эта, от лапши у нас давно кепка имеется с тремя козырьками.
    Давай без всяких отговорок - фото этих твоих мифических кондеров 1000мкф на 1000в, фото устройства ну и схемку можно, но не интересно. Иначе можно и статус заработать -"сказочник" но в более грубой форме :D
     
  11. X-MEN

    X-MEN Пользователь

    Может на первый раз пока обойтись более мягким статусом например "Мистер Тро-ло-ло" :D
    Пару лет назад читал на одном форуме как человек применил в качестве эксперимента вместо лампы ИФК какую то непрофильную немного доработаную лампу, во время вспышки он как это водится по неопытности случайно словил "зайца" в глаза, после вспышки в комнате запахло озоном а потом у него весь день слезились глаза. Так он описывал этот эксперимент. А через некоторое время он и вовсе пропал с форума. Название лампы неразглашается во избежании прецендентов, так как и без этой лампы тут хватает нехороших историй с лазерами. :geek:
     
  12. Brador

    Brador Новичок

    Всё всё НЕ БЕЙТЕ СИЛЬНО сморозил глупость. Просто девайс сделан 3 с лишним года как и не помню подробностей, а дербанить в силу конструктивных особенностей его было очень лень. Раздербанил чтоб вы не схавали живьём, да и м*дозвоном в ваших глазах оказаться как-то не охота...
    Собствнно линк на первоисточник схемы питалки:
    http://gauss2k.narod.ru/jab/ims02.htm
    У меня по вот этой (второй в статье)схеме.
    [​IMG]
    Только трансформатор на ферритовом кольце внешним диаметром 25мм и внутренним 15 вроде, вторичная обмотка пересчитана и платку для компактности делал в софтине по имени Sprint Layout- она умеет переставлять компоненты для уменьшения размера и переразводить дорожки, так что платка зажалась до формата чуть больше трансформатора, который припаян с обратной стороны по тем же причинам, а мосфеты прикручены к корпусу (одна из причин геморройности разброки девайса) представляющему из себя кусок профиля прямоугольного сечения 5х15 см с внешним ореберением по всем сторонам высостой 5мм, между рёбрами 2мм. Продаётся в радиомагазине и сейчас под именем корпус-радиатор.
    Что установлено после разбора девайса: (какой это геморрой уже отдельный разговор)
    Батарея кондёров таки да 4000 мкф на 1000 вольт, только с капами я вас обманул по причине хреновой памяти: Кондёры Tesla 1000 uF 500 V в коричневой такой шкурке, 8 штук, по 2 последовательно, шунтированы 5 мегаомными резисторами чтоб заряжались до одинакового напряжения (минус- зарядка должна постоянно подкармливать батарею чтоб компенсировать потери на резисторах, но там теряются мелочи). Габаритами- 8 см длина 3 см диаметр, плюс выводы на 1 см торчат в дефолтном виде, я их загнул для экономии места. Наружу выведены только 4 толстых провода от капов и и с другого конца пара для батареек. Вся эта шняга делалась для мобильной винтовки гаусса ибо я в то время увлекался карошлёпингом, а из пневматики ворон валить уже надоело, да и гаусс хотелось. Изначально для питания планировался аккумулятор от упса 12В 7Ач.
    Батарейки таки 1.39 вольта. Померял специально. Схожу к другу, померяю новые батарейки, может они садятся именно по напряжению- хрен знает с ними много непоняток для меня, я их сам первый раз в жизни именно эти увидел так что ничего сказать не могу.

    PS
    Харош тапками кидаться, как приедет фотик выложу фотки девайса.
     
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Тогда аккумы наверное не LiFePO4, a Ni-MH или Ni-Cd
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Получается 2000мкФ на 1000В
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Если капов 8 то как раз получается 4000мкф 1кв.
    Не очень ясен смысл применения драйвера 4426 в связке с ТЛ494. Нахрена козе бая... всмысле почему выбран инвертирующий драйвер? Если это схемка для зарядки капов то где ОС по напруге на боевой батарее?
    При напруге 1кв 4004е диоды очень быстро примут ислам и станут шахидами.
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    при последовательном соединении конденсаторов емкость в два раза меньше. итого получилось 4кондера 500uF 1000В и 2000мкФ общая.
     
  17. Brador

    Brador Новичок

    Ну мне сказали что LiFePO4. Да и не встречал я и не слышал никогда чтобы Ni-MH или Ni-cd давали разрядные токи с 20С, а эти батарейки гоняли с нагрузкой 37-38 ампер с этой пачки. При ёмкости 2000мАч (стояли они последовательно) это почти 20С и будет. Короче сегодня вечером будем поспрошать.
     
  18. X-MEN

    X-MEN Пользователь

    А зачем для ифк-500 1000в? у неё рабочее напряжение 500в. Помоему Brador перемудрил со схемой "для разгона гопнегов вспышкой" , и зачем вообще ставить их последовательно?? Для увеличения мощьности вспышки обычно ставят впаралель, 1000мкф х 8 = 8000мкф это примерно 360дж. А вообще для этого дела есть более простые и портативные решения. Можно даже сделать на 4-х ифк-120 пыхалку в 400дж. Для любителей погонять "гопнегов" вспышкой могу привести схемы.
     
  19. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    X-MEN, за схемы был бы признателен
    Brador, не встречал литий фосфаты меньше, чем на 3.2в (нижняя граница 2.6в)
     
  20. X-MEN

    X-MEN Пользователь

    И с этого поста тема плавно перетекает в тему "фотовспышка как оружие самообороны" :D
    Для начала нужен преобразователь, и так как приоритетом является портативность то преобразователи 12-220в отходят пока на второй план. И так возьмём для примера вот такую схему преобразователя для зарядки конденсатора в портативной фотовспышке, автор пишет что 1000мкф х 350в он заряжает до 300в за 2сек, значит 10000мкф зарядит за 20сек а это около 450дж!! чтож теоретически весьма недурно получается . При том что такое вспышка 100дж в правый глаз с 50см я впринципе знаю :cool:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Небольшие пояснения к схеме от автора:
    *Питание 4 Ni-Mh аккумулятора (если конечно не сдохнут раньше чем зарядят 10000мкф :D)
    *Мощность около 250-300 Вт (без радиаторов на транзисторах).
    Кроме собственно преобразователя имеет узел отключения при достжении нужного напряжения.А по поводу мощности - тут дело тонкое.
    При напряжении 5В 22 Вт это 4А тока. Фактически, в момент начала работы преобразователя он потребляет около 10А, затем ток падает, уменьшаясь до 800мА в конце зарядки.
    Мощность, которую я назвал (250 - 300Вт) - теоретическая, и определяется максимальным током ключевых транзисторов.
    Не стоит забывать что ток, который способны отдать аккумуляторы (тем более АА) тоже ограничен.
    Кроме того, скорость зарядки до определенного порога напряжения (например 300В) будет зависеть от того, на сколько выходное напряжение холостого хода преобразователя больше этого порога. Но ту надо быть уверенным, что схемка вовремя остановит преобразователь.
    А то БАХ!!!
     

Поделиться этой страницей