Ручка 100mW 405nm Blue-Violet с DealExtreme

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем ~CzecH~, 15 дек 2010.

  1. ~CzecH~

    ~CzecH~ Новичок

    Давно хотелось попробовать что-то новое - не зелень и не красный, вобщем решил заказать фиолет(sku.28907) :) С замиранием сердца открывал посылку, потом коробочку, усердно перемотанную скотчем - видимо у кого-то был плохой день и решил таким образом реализовать накопившуюся агрессию, так как ушло минимум метра полтора скотча на всё)))))) После усердной работы скальпелем по извлечению указки из коробки удивлению не было предела - на указке не было кнопки, то есть отверстие есть, а кнопки нет... совсем))) Нанотехнологии во всей красе :lol: При детальном рассмотрении оказалось, что каким-то чудом от платы отвалился микрик и, как следствие, кнопка провалилась в корпус ручки. Вобщем терять было нечего, решил разобрать...

    Огромное спасибо форумчанину Dim4ikk за дельные советы по корректному извлечению потрохов ручки без повреждения корпуса.

    Оптическая система этой ручки до безобразия проста и так же до безобразия погано сделана

    На фото 3 детали - внешний колпачок, впрессовывающийся в корпус ручки -> латунная проставка в виде цилиндра с внешней и внутренней резьбой, не содержащая в себе никаких линз -> сама линза, требующая отдельного внимания
    [​IMG]

    Итак, переходим к линзе. Внешний корпус линзы из латуни, сама же линза находится в цилиндре из пластика с внешней резьбой, то есть поворачивая пластиковый цилиндр мы можем фокусировать лазер под наши нужды. НО! Эти пи*****ы зачем-то приклеили корпус линзы к латуни и сфокусировать её не представляется возможным :cry: Заводская фокусировка просто ужасна - с 5ти метров пятно больше 7см((((
    Фото:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Что только не делал, чтобы удалить клей - всё без толку :( и спиртом тёр, и растворителем капал, и немного нагреть пытался - слово из 3х букв - НЕТ!

    На драйвере есть подстроечник, ток на ЛД измерить было нечем, при постоянном включении больше 20 минут ни ЛД, ни драйвер не нагрелись - можно ли его подкрутить и до какого значения?))

    PS без лизы диод давал интересную картинку
    [​IMG]

    Итог. Не смотря на все косяки данной ручки очень ей доволен - приятный цвет, хорошо видимый конус(назвать это лучом язык не поворачивается) С хорошей линзой или хотя бы нормальной фокусировкой ручка жгла бы дай Боже - с метра греет так, что больше пары секунд держать луч на тыльной стороне ладони просто нереально. Никогда бы не подумал, что в квартире так много вещей, которые отзываются приятным ультрафиолетовым отсветом на эту указку :D

    Бимшот
    фиолет/зелень - обе со свежими батарейками и обе по 100mW

    [​IMG]

    Моё видео с этой указкой(за качество не пинать - писал вебкой, так как фотик жалко)))) В качестве доп. линзы использовал нижнюю линзу от советского дефектоскопа. С этой линзой указка жжот сразу же при опадании луча на поверхность и прожигает даже белую(!!!) бумагу

    [youtube:25nio7fi]http://www.youtube.com/watch?v=p3QL-FyDNR8[/youtube:25nio7fi]

    Может будет кому интересно/полезно :)
     
  2. Weber

    Weber Новичок

    Спасибо за обзор. Было очень интересно читать!
     
  3. qwertyhack

    qwertyhack Новичок

    А как разобрать?))))
     
  4. cana2012

    cana2012 Новичок

    у меня также всё и точка тоже большая
     
  5. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    ~CzecH~ надымил в комнате чтоли, или напылил? У меня при свете дня даже 130мВт такой луч не давал, да и вечером глазом его было видно, а чтобы нормально сфоткать пришлось почти в сам луч объектив совать.
     
  6. ~CzecH~

    ~CzecH~ Новичок


    Приятно))) Просто подумал, что нужно сделать максимально подробный обзор по данной указке(я в этой теме совсем ещё новичок, так что по техническим данным обзор жидковат получился)





    К сожалению, не могу найти пост пользователя Dim4ikk, который очень подробно описал процесс разбора, так что попробую описать своими словами как я сам её разбирал. По сути "голова"(серебристая часть лазерной указки) запресована в корпус. Необходимо зажать чем-то голову и немного покачивая из стороны в сторону как бы вытягивать корпус на себя. Для себя нашёл идеальный вариант - старая советская бельевая прищепка и тиски. В прищепке есть идеальное по диаметру отверстие, в которое как нельзя лучше помещается голова указки(см фото). Самое главное тянуть как можно аккуратнее, так как при сильном рывке есть вероятность повредить драйвер(плату). Собирать намного проще - оптимально расположить корпус ручки горизонтально, разместить кнопку включения и только после этого наживить голову с драйвером в нужном положении.


    PS перед тем как собирать указку настоятельно рекомендую удалить с контактной пружинки пористую изолирующую шайбу, так как при сборке она будет не только мешать корректному выставлению платы относительно кнопки, но и выдавливать эту самую кнопку.



    В комнате не курю, да и пыль всегда вытираю, не дожидаясь появления подшёрстка на мебели просто луч почти в камеру направил, хотя я указку поднакрутил немного - может поэтому ярче кажется))
     

Поделиться этой страницей