Драйвер на ОУ

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем suslox, 8 ноя 2008.

  1. nikitos

    nikitos Новичок

    я хочу убавить ток и в установку лазерных эффектов засунуть
    питать буду от 12вольт через 7805
     
  2. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    о, никитос, земляк =) я из усинска, уехал полтора года назад
     
  3. dj_ras

    dj_ras Новичок

    Народ, я вот в теме: viewtopic.php?f=51&t=2725&start=90 спрашивал уже по поводу чипа который перед лазером стоит маркирован как 9358. никаких 'даташитов' не нашел на него. может это какой драйвер управляемый? (планарник с 20выводами. есть на фото в приведенном выше топике) не подскажете, может кто знает?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да это скорее всего драйвер для лд...
    пожалуйста обсуждаем не в теме про оу!
     
  5. dj_ras

    dj_ras Новичок

    Ссылка по теме. ;) Немного расчетной теории.
    дело за малым - выбор типового ОУ! :)

    Источники тока с заземленной нагрузкой

    Принцип действия источника тока, схема которого приведена на рис. 1, состоит в том, что выходной ток измеряется по падению напряжения на резисторе R1. Выходное напряжение ОУ устанавливается таким, что падение напряжения на резисторе R1 оказывается равным величине входного напряжения.

    см Рис. 1. Источник тока, управляемый напряжением, для заземленной нагрузки

    Для определения выходного тока источника запишем уравнения по первому закону Кирхгофа для n- и р-входов и выхода операционного усилителя:

    (Uвых – Un)/R2 – Un/R3 = 0,
    (U1 – Up)/R2 + (U2 – Up)/R2 = 0,
    (Uвых – U2)/R1 – (U2 – Up)/R2 – I2 = 0. /p>

    Из этих уравнений с учетом того, что Un=Up, получим: I2 = (см формулу на Рис2)

    Приравняв нулю коэффициент при U2, найдем условие независимости выходного тока от напряжения на нагрузке –
    R3 =(R2)2/(R1 + R2). (8)

    Теперь выражение для выходного тока источника будет иметь вид:

    I2= U1/ (R1||R2).

    Выполняя точную подстройку R3, можно добиться бесконечного выходного сопротивления источника тока на низких частотах при реальных характеристиках операционного усилителя. Недостаток схемы, однако, состоит в том, что внутреннее сопротивление Rи управляющего источника напряжения U1 входит в выражение (8) (оно добавляется к сопротивлению резистора, подключенного ко входу схемы). К тому же, ток управляющего источника напряжения зависит от сопротивления нагрузки. В результате полная балансировка источника невозможна, если Rи , как, например, у стабилитронов, зависит от тока.

    Этого недостатка не имеет схема, приведенная на рис. 3. Здесь входной резистор присоединен к виртуальному нулю. Другое достоинство этой схемы состоит в отсутствии синфазного сигнала. Для расчета выходного тока в этой схеме используем следующее соотношение:

    U4 = – U3 = U1 + (R2/R3) U2 .
    Запишем уравнение по первому закону Кирхгофа для выхода схемы.

    см Рис. 3. Источник тока на ОУ в инвертирующем включении

    (U4 – U2)/R1 – U2/R3 – I2 = 0.
    Исключив потенциал U4, получим выражение:
    I2 =U1/R>1 + U2[( R2 – R3 – R1)/R1R3],
    из которого следует, что выходной ток не будет зависеть от выходного напряжения, если выполняется условие

    R3 =R2 – R1.

    В заключение заметим, что рассмотренные выше источники тока с заземленной нагрузкой представляют собой системы с регулированием по возмущению (системы с компенсирующими связями). В отличие от систем с регулированием по отклонению (систем с отрицательными обратными связями), системы с регулированием по возмущению требуют точной настройки параметров связей, как это и следует из последнего выражения и выражения (8). Схемы источников тока с незаземленной нагрузкой – это системы с регулированием по отклонению. Они не требуют точной настройки связей, а лишь по возможности большего значения дифференциального коэффициента усиления ОУ.

    источник: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/op/funop_10_4.htm
     

    Вложения:

    • ris127.gif
      ris127.gif
      Размер файла:
      2,7 КБ
      Просмотров:
      1.450
    • form27a.gif
      form27a.gif
      Размер файла:
      2,9 КБ
      Просмотров:
      1.311
    • ris128.gif
      ris128.gif
      Размер файла:
      3,3 КБ
      Просмотров:
      1.695
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не встречал таких схем...
    но их минус указан: "В отличие от систем с регулированием по отклонению (систем с отрицательными обратными связями), системы с регулированием по возмущению требуют точной настройки параметров связей" :idea:
     
  7. Grind_nano

    Grind_nano Новичок

    За очередной пивкой капал платы наткнулся на оу ne532d (почти аналог lm2904/358) датащит гласит что это low power dual operational amplifier, есть tl431, транзюк думаю подходящий тоже найду. Что можете посоветовать? Возможно ли сделать схему питания для красненького?:)
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Но)))как и я для любого другого лд)Оу точно однополярный?
     
  9. Grind_nano

    Grind_nano Новичок

    мои знания по микрухам почти нулевое, выложил датащит, и если не трудно не могли бы вы скинуть в личку где можно почитать справочную информацию? Какий нибудь книжки полезные. В азах радиотехники разбераюсь
     

    Вложения:

    • LM2904D.pdf
      Размер файла:
      129,5 КБ
      Просмотров:
      457
  10. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Хоровиц П. Хилл У. Искусство схемотехники
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Покажи мне хоть один двуполярный :D ...
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Как минимум 90% ссср оу двухполярные.как выйду из больницы чтобы норм инетом пользоваться найду импортные
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Даже в СССР я не припоминаю ни одного двуполярного ОУ. Всем им без разницы как питать. Они видят лишь своё напряжение питания, которое идёт только по двум проводам. Плюс, и минус. И ещё видят два сигнала на своих входах, которые просто не должны шкалить за напряжение питания (включая и зашкаливание в отрицательную сторону) + небольшой запас (и то не всегда). Вот и всё что им нужно...
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А как же 140уд1;)?он не может правильно работать при однополярном питании
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ага, ты прав. Вижу у неё отдельную ногу "общий". Но это скорее исключение, чем правило. Современные ОУ если и имеют больше 5-ти выводов, то их уже суют в категорию инструментальных усилителей и т.п. В совке же любили на ОУ навешивать кучу непонятных и ненужных выводов...
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) ты не прав...даже сейчас есть оу с выводами для внешний цепей коррекции...
     
  17. treyne

    treyne Новичок

    А можно использовать TL071 или TL072, я не стремлюсь уменьшить габариты, хочу собрать надёжную схему которая будет выдавать до 4-5а току, хочу запитать 7000 мВт лазер.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    можно...это неплохие оу с полевиками на входе :) я в одном из своих дров их юзал
     
  19. Deathless

    Deathless Новичок

    Собрал наконец..) ОУ - LM324, под рукой была..
    транзистор совецкий! кт825г заявленный h21э до 18000:)
    на лд сгоревшем и куче светодиодов проверял) работает прекрасно.

    ps: компактность мне ни к чему)
     

    Вложения:

    • SAM_1791.JPG
      SAM_1791.JPG
      Размер файла:
      137,1 КБ
      Просмотров:
      1.335
  20. doc

    doc Пользователь

    КТ825 и КТ827 - составные, поэтому столько и заявлено. )
     

Поделиться этой страницей