Голография, и все что с ней связано.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем smirholo, 6 май 2013.

  1. Optics

    Optics Пользователь

    smirholo
    Почему же было не привесит эти сылки , вчера самому? Думаю это характеризует ваше отношение к участникам, и мое предположение , о том что делиться своими знаниями вы ни с кем не собираетесь.
     
  2. smirholo

    smirholo Пользователь

    ??Optics -Если есть у вас.
     
    Last edited: 30 май 2024
  3. esisl

    esisl Пользователь

    Кстати о вечном.
    Что получится если сфотографировать плоскую голограмму на голограмму Денисюка?
     
  4. smirholo

    smirholo Пользователь

    Поясните что вы понимаете под словом плоская и сфотографировать ?
     
  5. esisl

    esisl Пользователь

    Делаем плоскую голограмму.
    Затем размещаем её(плоскую "картинку") под фотопластинкой и снимаем, как объект голограммы Денисюка.
     
  6. smirholo

    smirholo Пользователь

    Будет копия, если псевдо (перевернуть другой стороной), можно получить предэкранное изображение.
     
  7. esisl

    esisl Пользователь

  8. smirholo

    smirholo Пользователь

    Если голограмма с которой вы хотите изготовить копию восстанавливается хорошо под лазером , то она и запишется так же хорошо ( даже лучше) А восстановление будет под белым светом в соответствии с усадкой эмульсии , как обработаете. Это касается толстослойных голограмм ( денисюка) . Если будете копировать с Лейта, то и получите Лейта или Денисюка в зависимости от направления предметных и опорных пучков.
     
  9. esisl

    esisl Пользователь

    Угу... В принципе, я так и предполагал, "но лучше спросить" (с) :D

    Кстати, прикольно этот синтезатор работает. Только подсвечивать приходится диодом с нескольких метров, через объектив, чтобы луч немного расширить и принтер доооолго искал подходящий.
     
  10. esisl

    esisl Пользователь

    Скажите, а кто-нибудь пробовал делать голограмму Габора зеленой указкой по желатину с дихроматом?
     
  11. Optics

    Optics Пользователь

    Вот тут книжка отыскалась, может будет интересно
    Комар г а Серов
    Изобразительная голография и голографический кинематограф
    https://cloud.mail.ru/public/TNKX/FE2rdhfHe
     
    SparkPower и da-nie нравится это.
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    Собрал термостабилизацию на элементе Пельтье. Как собрал и стал испытывать всё в сборе, случайно спалил диод (замкнул контакты на плате стабилизатор тока о металл установки). Поставил другой. С DVD. Он отлично работает, одночастотный и всё такое. Но угол обзора голограммы получился +-30 градусов от вертикали. Это как бы мало. От старого лазера был +-50/60. Пробовал менять углы наклона и расстояние до объекта - пофигу.
    И возникает вопрос: от чего же этот угол обзора зависит-то? :rolleyes:
     
  13. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Сочувствую. Обидно.
    Может быть от геометрии кристалла?.. :?
     
  14. Optics

    Optics Пользователь

    Думаю что одночасотный в DVD врядли поставят...
    Напращивается вывод от когерентности лазера?
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    Тем не менее, очень похоже, что одночастотный. Ну, мне так показалось. :)

    Вот Акилов показывал фото голограммы в многочастотном режиме:

    [​IMG]

    Ну так вот, у меня ничего похожего с этим диодом нет. Всё равномерно красно-жёлтое и без полосочек.

    Так-то Акилов приводил как по интерференционной картике определять тип режима, но тут такая беда, что я не вижу разницы на его примерах. :)

    Вот:

    одночастотный режим.png

    Ну и что я тут должен увидеть? Чем одночастотный от трёх гармоник отличается по виду? Чёткостью и шириной полос? У меня материал экрана не даст увидеть очень чёткое или ещё немного размытое. В общем, я как-то помучился с определением полосок и нихрена не понял где какой режим. :)

    Я долго перебирал диоды (штук 15 просмотрел). :) Этот диод довольно странный сам по себе. Сколько он мВт я не знаю, но старый диод на максимуме тока стабилизатора светил ну очень ярко. А этому пришлось ещё поднимать ток. С чего бы это... Он точно не подгоревший.

    Смазывание на бОльших углах получается из-за разности хода интерферирующих лучей превышающей длину когерентности? Хм. Там и вправду столько набегает? :?Когда попробовал записать сцену с глубиной пять сантиметров, дальнее изображение пошло рябью. То есть, длина когерентности и вправду невелика.
    Однако, по какой тогда причине при пересъёмке одной голограммы на другую так же сужается поле зрения? Лазер-то тот же самый. Оригинал записан с большими углами, а вот инвертированная копия уже с меньшими.

    Там вот что вышло (эту фотопластинку я неудачно покрасил, повредив фотослой - там много мелких пятнышек вышло в некоторых местах):

    Спереди (фотоаппарат не очень чётко навёлся, но там чёткое изображение).

    3.JPG

    Слева. Вот тут сильное размытие.

    1.JPG

    Права. Тоже сильное размытие.

    2.JPG


    Да, это было неудачно. :) Я как раз всё приготовил к съёмке.
    Я ещё раз этот диод заказал. :) Попробую его с термостатом (если не сожгу нафиг раньше).
     
    Last edited: 4 авг 2024
    SparkPower и Андрей1982 нравится это.
  16. Optics

    Optics Пользователь

    да
    так качество голограммы зависит от качества истоника света, а не от объекта
     
    SparkPower и Андрей1982 нравится это.
  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    Так источник света-то тот же самый при пересъёмке...
    Да и кроме временной когерентности есть же и пространственная. Плюс апертура, плюс угол расхождения. Как-то всё это точно должно влиять на голограмму. :)
     
    SparkPower и Андрей1982 нравится это.
  18. Optics

    Optics Пользователь

    наверно тут и есть проблема, голограмма не исходный объект а несколько урезанный по пространственому спектру, и при пересъемке на копии спектр еще уже
     
    SparkPower и Андрей1982 нравится это.
  19. smirholo

    smirholo Пользователь

    Каким пучком восстанавливали при копировке ? Расходящимся ? Копировали с лейта или с денисюка ?
     
  20. smirholo

    smirholo Пользователь

    И еще с какого оригинала копировали ? с орто или псевдо и на каком расстоянии от оригинала. Сохраняли ли брюстер оригинала ?
     

Поделиться этой страницей