Nd:Yag на 1320 нм

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Dn, 2 июн 2024.

  1. Dn

    Dn Пользователь

    Приветствую. Как бы сделать лазер на неодиме с диодной накачкой, который генерирует в районе 1320 нм и как можно сильнее подавляет 1064, если нет зеркал на эту длину волны? Алиэкспресс рыл безуспешно. Может какими-то костылями, типа два глухих позолоченых зеркала и между ними под углом диэлектрическое зеркало на 1064, чтоб фильтровало эту длину в никуда, а в качестве полупрозрачного использовать кварцевое окно с удаленным просветлением (хз как, может вытравить кислотой).
     
  2. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    На Алиэкспрессе можно написать тем, кто торгуют зеркалами, они сделают Вам зеркала на 1320. Цена комплектов (глухое + выходное) от 50 до 100 т.р. 100 т.р. - это если делать с кривизной. Если плоское - 50 т.р. Причём комплект зеркал - это по 5 штук и тех и тех, т.к. в камеру по одной стекляшке они не загружают.
     
  3. Optics

    Optics Пользователь

    А позвольте поинтересоваться для каких целей? Выпускался в сссре такой лазер с диодной накачкой, мощность на выходе 20 мВт
     
  4. Dn

    Dn Пользователь

    Андрей1982
    Спасибо за совет, но это люто дорогое удовольствие на заказ, в пределах 5-7 тыс за каждое зеркало могу лишь из себя выдавить.
    Optics
    Хочу проверить, будет ли данная длина волны при мощности в несколько ватт видна разного вида камерам, в том числе ночной съемки с ик подсветкой (кроме настоящих тепловизоров). Если не будет видно, то попробовать с сверхчувствительными ночными как Runcam Night Eagle. Если да, то можно будет сделать подсветку для малогабаритного прибора ночного видения с ничтожным шансом быть замеченным (заброшенный старый проект на основе fpv видеоочков, но опасаюсь, что станет актуальным в ближайшие годы).
     
  5. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Эрбий возьмите - он как раз в районе 1.3 и гораздо доступнее
     
  6. Optics

    Optics Пользователь

    Можно сразу сказать будет. Я кремниевым приемником измерял мощность этого лазера, и приемник на основе германия, тем более увидит, правда камеры сделаны на кремнии, и там используется фильтр на ИК, но все зависит от назначения камеры. Те может получиться что камера не видит свет из-за фильтра.
    Но если хочется поэкспериментировать, то возьми те лампу накаливания, ставьие Ик светофильтры, и пробуйте. Конечно ИК фольтры не такие узкополосные, но зесь узкополосность особенно не требуется
     
    Last edited: 3 июн 2024
  7. Dn

    Dn Пользователь

    Эрбий на слишком большой длине волны генерирует, точно только дорогущие и огромные тепловизионные камеры потребуются. И качать его не знаю чем.
    Насчет фильтров, на али не видел их ниже чем 1080 нм, вроде. Окно из германия должно хорошо отсеять, но очень сомневаюсь что даже очень чувствительная камера (Runcam Night Eagle как референс) осилит его верхнюю границу в районе 1700 нм. Графики чувствительности сенсоров камер очень узкие.
     
  8. Optics

    Optics Пользователь

    Да тут дб типа Икс1-2-...
    а также кремния
    чего так? неужели фильтры? Материалы для фотоприемников довольно широкополосные
     
  9. Dn

    Dn Пользователь

    А понятия не имею, что за камеры показывают на графиках чувствительности сенсоров. Их сложно найти, копируют сайты одно и то же между собой. Так что только самостоятельно проверять.
     
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    И чем не устроил самый простой тепловизор? Гораздо компактнее, подветки не требует, видит через туман/дым/полиэтилен, стоить будет гораздо дешевле (одни зеркала лазера в десятки тысяч обойдутся).
    Вот был у меня модуль Лептон 3 на 160x120 точек (сейчас китайцы продают 320x240 и выше весьма недорого). Я на нём собирал такое:





    И никакой подсветки.

    Конечно, фильтры. Никому не нужны паразитные засветки от ИК и УФ.
     
    Last edited: 8 июн 2024
  11. Dn

    Dn Пользователь

    Прежде всего, если есть какая-то идея, то хочется проверить на работоспособность и надеялся, что можно использовать что имею. Когда-то взял видеоочки и fpv очки для ПНВ, потом пробовал использовать для удобства обзора лазерного луча (смотреть на дисплей старого телефона без ик фильтра - так себе удовольствие). Ну и весь смысл было не городить что-то большое, как большинство делают, а более практично, небольшие очки и маленькая камера, дабы не перевозбуждались окружающие лишний раз. Походы отменились, теперь становится более актуально ночное видение для выживания, хочу таки добить проект, чтоб потом локти не кусать. Инертность тепловизоров и их размер сразу спалят ночью, если пытаться пробираться лесами. Везде стоят камеры, можно и по ним тоже заметить свет ик подсветки. На роликах ютюба есть охотничьи прицелы тепловизионные и похоже довольно быстрые, но их цена и размер лютые. А если у меня что не получится в этом направлении, легко использую компоненты для других вещей, потери не такие уж и серьезные.
     
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    Какой свет ИК подсветки у тепловизора? :?

    Прицелы требуют особой прочности при отдаче, потому и особо дорогие. И около 60 FPS. Но вам-то и 30 хватит для ПНВ. А такие игрушки китайцы сейчас относительно дёшево продают. И сам датчик там 3x3 см платка.
    А про размер прицелов я не понял: таскать с собой лазер на неодиме это разве компактность?
     
    Last edited: 8 июн 2024
  13. Dn

    Dn Пользователь

    ИК подсветку упомянул не про тепловизоры. А про 30 фпс, не знаю таких, можете тыкнуть на али?
     
  14. da-nie

    da-nie Пользователь

  15. Dn

    Dn Пользователь

    Занятная штука, не видел таких мелких и быстрых. А кто-нибудь использовал аналогичные чб тепловизоры, как они видят ночью предметы, деревья скажем? По лесу нормально будет ходить или ездить на велике по дорогам ночью?
     
  16. da-nie

    da-nie Пользователь

    Зависит от времени года. Фиксируется-то тепло. А так, полно роликов на ютубе по запросу "тепловизор в лесу".
     

Поделиться этой страницей