Голография, и все что с ней связано.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем smirholo, 6 май 2013.

  1. esisl

    esisl Пользователь

    А! Блин. Надо было воронёные саморезы! Исправлюсь.

    Мерный стаканчик на 50 мл, но все мерки в инструкции приведены для 40 мл.
    Стаканчик, кстати, довольно неудобный, маркеры объема очень плохо видно.

    Впрочем, в мануалах, на которые, Вы ссылаетесь, сказано, что "в условиях постоянной влажности можно дерево"
     
  2. da-nie

    da-nie Пользователь

    Судя по тому, что у вас не получилось, у вас дерево не прокатило. ;) :)

    То есть, все пакеты проявителя растворяются в 40 мл воды? Верно? А потом эти 40 мл растворяются 1 к 3 по объёму? А вы можете фото инструкции привести? А то я так долго буду гадать, что там у Побединского.
     
  3. esisl

    esisl Пользователь

    >у вас дерево не прокатило
    Просто не представляю, чем заменить :(
    Пластиком? Гипсом?
    Напечатать каркас на тринтере и заполнить битумом, как в одной из методичек?

    photo_2023-11-07_20-07-04.jpg photo_2023-11-07_20-04-32.jpg photo_2023-11-07_20-04-32 (2).jpg
     
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

    Спасибо за инструкцию!

    Можно твёртый жёсткий пластик, камень, керамику, гипс, металл, возможно, получится и с ДСП с ламинированием. Главное, чтобы всё было жёстким и не сдвигалось от времени. Попробуйте на деревяшку поставить кафельную плитку, а уже на неё всё остальное. На сам лазер требования не такие жёсткие - он просто не должен откровенно болтаться и всё.
     
  5. esisl

    esisl Пользователь

    Попробую испортить одну пластинку, пропитав фанеру эпоксидкой. Все же 6 мм.
    Заменю деревяшки на воронёные саморезы, вместо губок - ящик с песком на надутой камере. Кажется где-то был надувной круг, тоже пойдет наверное.

    А уж если не получится, то буду городить гипс по кирпичу...

    P.S. Спасибо за советы :)
    P.P.S.
    >На сам лазер требования не такие жёсткие - он просто не должен откровенно болтаться и всё
    Это, кстати, интересный момент. Я занимаясь моделированием цифровых голограмм, исследовал вопрос, "что будет, если излучение будет когерентным, но несколько разнофазных одновременно". С изумлением выяснил, что интерференционная картина практически не меняется. Так что здесь теория выпила с практикой:cool:
     
    Last edited: 7 ноя 2023
  6. Optics

    Optics Пользователь

    Странно, картина должна смазаться? Тогда насколько разнофазных, результат опубликован?
     
  7. esisl

    esisl Пользователь

    Выкладывал на каком-то форуме. Даже не нашел так сразу.
    Моделировал сумму пакетов, каждый со случайной фазой, проходящие, через точечное отверстие.
    Незначительные "смазывания" есть, но такое... на уровне округлений.
    Немного удивился, но потом, подумал, что реальный лазер, в сущности такими пакетами и должен стрелять.
     
  8. Optics

    Optics Пользователь

    Если фаза меняется случайно так что длина когерентности не сильно меняется, те изменение частоты в пределах ширины спектра источника , то результат очевиден. В случае если фаза меняется сильно вся картина размоется результат также очевиден.
     
  9. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот есть интересное видео. На 2:35 фотопластинку отбеливают. Вот только вопрос, чем?

     
  10. smirholo

    smirholo Пользователь

    Да чем угодно !!! Но такие голограммы не хранятся. Особенно если лежат на свету.
    Если хочется получить прозрачную на просвет и что бы хранилась надо по другому обрабатывать.

    Только зачем ?
     
  11. smirholo

    smirholo Пользователь

    А пластинки то наши )) И в Корее южной.
     
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    А они ярче получатся после отбеливания? И чем их надо обрабатывать, что были прозрачные и хранились? :)

    В том-то и дело, что ПФГ-03. :)
     
  13. esisl

    esisl Пользователь

    Воблин!
    То ли это постановочная лажа, то ли... хз?
    Деревянная коробочка на посудной губке, по стеклянному столику? Тайминги ни в ... ни в красную армию(ну это ладно).
    И всё получилось???
     
  14. smirholo

    smirholo Пользователь

    Особенно понравилась протирка мокрой по эмульсии !!!
    По поводу изготовления со 100% получением.
    Накройте банку крышкой для закатки ( можете и песка в нее насыпать))) ) Годится и с огурцами )))) Потом пригодятся в случае успеха )))
    Поставьте на нее три магнитика между ними объект на нее пластинку прижмите другими сквозь.
    Если лазер диод. осветите пятном под углом ок. 30 град длинная сторона пятна горизонтальна ( для поляризации )
    Лазер можно прикрепить отдельно , хоть на ножку стула прищепкой . Перед съемкой с включенным лазером подождите не менее 20-30 мин.
    И все. Но это если пластинки или мои - проверенные, или гарантированно хорошие. Обработка в ГП-2 с последующим закреплением. Снимать можно на любой поверхности Можете на ванне поставить доску.
    Никакой защиты от вибраций не нужно, только мешает.
    Удачи.
     
  15. smirholo

    smirholo Пользователь

    Да, еще. Если экспозиция большая - более 5-10 мин. Из комнаты лучше выйти закрыв дверь и вентиляция внутри может мешать ( прикройте) , а открывать- закрывать заслонку по системе "потянуть за ниточку" снаружи комнаты, висящую свободно перед лазером картонку. Можно конечно соорудить из стрелочного вольтметра заслонку, прикрепив на стрелку кусок фольги.
     
  16. esisl

    esisl Пользователь

    В сущности, единственно, что НЕ делал - не прижимал фотопластинку.
    Хотя вот da-nie в своей установке тоже не прижимает.

    Думаю, у меня скорее с выдержкой проблемы. Я выдерживал 10 секунд. Но если пластинки старые, то надо дольше.

    -------------------------------
    Кстати. Я светил, под углом 30 градусов. А рекомендации от 30 до 60 разнятся. Я понимаю для чего светить под углом, но отчего такая разнопоматерность в добрых советах?
     
  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    Светить надо под углом Брюстера. 56 градусов к вертикали.

    Потому и получаются колебания иногда.

    Они не старые у Побединского. У вас вибрация деревяшки/фанеры всё портит. Нет жёсткости.
     
  18. esisl

    esisl Пользователь

    Вот тут я укосячил. Взял набор "от побединского", но на озоне, блин :(
    Явно не Побединский продавал.
     
  19. da-nie

    da-nie Пользователь

    Так я тоже там же на Озоне взял на попробовать свежие фотопластинки (так-то я на старые снимал). Они свежие. У меня на них всё записалось.
     
  20. da-nie

    da-nie Пользователь

    Впервые получилось записать голограмму 90x120 на фотопластинках 1988 года. :cool: Проблема в том, что чувствительность конкретно этих фотопластинок упала не в 6-7 раз, как у 63x63 и 76x76, а в 60-70. :confused: И на экспозициях 1, 3, 5 минут почти ничего не видно.
    Более-менее голограмма появилась только при экспозиции аж 10 минут (и то мало, надо минут 15 попробовать). На 63x63 и 76x76 тех же годов хватало всего лишь одной минуты.

    _DSC1964.JPG
     
    Андрей1982 и St2Ra3nn8ik нравится это.

Поделиться этой страницей