Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Перед тем как пускать ее на свалку - неплохо было бы ее спрозектировать). Очень интересно посмотреть на отклоняющую систему бегущей волны во вскрытом виде, ну или на микроканальную пластину. Отдайте лучше ее коллеге Упырю Болотному - он это действие проведет качественно и с хорошими фото!;) А тогда можна и на свалку)))
     
  2. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Прибор интересный. Mesh-анод, не позднее 30-х гг. Я не увидел третьтей сетки, есть ли она? Буде нет, то диод-тетрод - комбинация мне неизвестная. Но можно поискать в WADE MECUM. Хватило бы терпения.
    Геттер цел. Стук внутри не (обязательно) признак неисправности. Не только кусок замазки в цоколе, но и кусок стекла внутри баллона...
    Можно смотреть в отражённом свете. Буде что-то окажется на баллоне - подышать на это место. Иногда так удаётся прочесть уже почти нечитаемое обозначение.
     
    Last edited: 1 апр 2017
    Упырь Болотный нравится это.
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Индикаторная ЭЛТ 23ЛМ12Э:
    [​IMG]
    Изготовлена запрудненским заводом «ЗЭЛТА» в феврале 1980 года.

    Небольшой апдейт. Тут мне сказали, что 23ЛМ12Э часто путают с 23ЛМ21Э, которую я уже показывал. Не опечатка ли, когда в продаже лежат обе ЭЛТ? Чем они друг от друга отличаются? Отвечу на вопрос повтором старого поста.
    Индикаторная ЭЛТ 23ЛМ21Э:
    [​IMG]
    Изготовлена нальчикским заводом ЭВП в апреле 1988 года. Цвет свечения этой трубки с редким обозначением «Э» желтый, со средним послесвечением.
    У 21-й трубы фокусировка электростатическая, а у 12-й фокусировка электромагнитная.

    Обе ЭЛТ предназначены для использования в устройствах, работающих в условиях повышенной внешней освещенности.

    Огромное спасибо уважаемому AlexLv за ценную добычу.
     
    Last edited: 2 апр 2017
    St2Ra3nn8ik, Анархист, suslox и 2 другим нравится это.
  4. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Давно я не показывал тут лазеры.

    На этот раз -- один из самых казуальных советских СО2 лазеров -- ЛГН-703. Построен на трубке ГЛ508. Что характерно, на этой же трубке строился точно такой же лазер, в таком же корпусе, но по непонятным мне причинам иначе маркировался -- ИЛГН708. Номинальная мощность -- 40Вт на длине волны 10.6 мкм. Это область среднего ИК-диапазона и обычные оптические материалы тут бусполезны, так как непрозрачны. Оптика для этого излучения делается из различных кристаллических материалов -- наиболее распространены германий, кремний, селенид цинка. На первых порах использовалась оптика из хлоридов натрия или калия, но как известно, она совершенно нестойка во влажной среде.

    Трубка лазера состоитз из 3х вложенных одна в другую трубок -- в самой внутренней горит разряд, через окружающую её турбку протекает вода для охлаждения разрядного канала, а самая наружная трубка образует балластный объем с газом, для продления срока службы лазера.

    Несмотря на то, что снаружи лазер несколько обшарпан -- внутри он сверкает чистотой как снаружи так и внутри (в шлангах и водяной рубашке), что намекает на то что он вообще новый.

    Блок питания к СО2 лазеру я собрал используя совковый НСТ и удвоитель на кенотронах.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, Ars_67, suslox и 2 другим нравится это.
  5. Shah

    Shah Пользователь

    на работе такой есть... надо как-нить пиздануть
     
  6. HRISTMANN717

    HRISTMANN717 Пользователь

    Попалась интересная модификация лампы 2А3 фирмs Raytheon (вообще raytheon сделала много интересных разработок, работала на американский ВПК). Сразу скажу, фото не мои, просто, чтобы тухлыми яйцами форумчане не закидали. На всякий случай :D:lol:. Интересна лампа тем, что имеет цельный анод, объединяющий три электродных системы КОСВЕННОГО накала! Буржуи говорят, что модификация очень редкая, середины 30-х годов.
    2a3-raytheon-sp-triode-tube_1_cd7f00d9f657463db35ad3d9019df957.jpg national-union-2a3-vacuum-tubes-ultra_1_be2543b864f4d213f5623da7e10da6c5.jpg Raytheon 2A3H Monoplate.jpg
     
    Last edited by a moderator: 4 апр 2017
    RV12P2000, BMWXXX, St2Ra3nn8ik и ещё 1-му нравится это.
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Некогда ранее я сразу на трех форумах спрашивал, нет ли у кого информации, когда у нас появились газоразрядные индикаторы. Ответа нигде не последовало, а самый ранний экземпляр, фото которого у меня имелось, был датирован 1966 годом (ИН-2).
    И вот попался еще более ранний экземпляр отечественного цифрового ГРИ - ИН-1, МЭЛЗ, 1963г:
    [​IMG] [​IMG]

    Что интересно, баллоны двух экземпляров отличаются по высоте:
    [​IMG]

    Цифры 2 и 5 правильные:
    [​IMG] [​IMG]

    Полагаю, что 1963г - еще не самый ранний для наших ГРИ, посему поиски продолжаются. Буду благодарен любой информации и тем более фото по данному вопросу.

    Зы: согласно зарубежным интернетам на западе цифровые ГРИ появились и начали применяться примерно в 1954-1955 годах.
     
    Ars_67, RV12P2000, BMWXXX и 4 другим нравится это.
  8. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Нормировалась ли как-то высота ? Этот момент что-то в книге по производству ЭВП не отмечен. Пальчиковые лампы на выходе проверялись по высоте - у ОТК была простенькая оснастка (типа шаблона).
     
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    …Краткое содержание предыдущих постов: в осциллографах С7-10А применялись ЭЛТБВ 10ЛО102М (ранние, до 1977 года) и ЭЛТБВ 10ЛО102А-1 (поздние, конец 1970-х годов).

    Как известно, СВЧ осциллографы в основном применялись не для разглядывания гармонических сигналов, а для фиксации однократных импульсов наносекундного диапазона в ходе всевозможных экспериментов по ядерной физике. Поскольку ЭЛТ не запоминающие, фиксация короткого импульса производится на фотопленку. В этих условиях главным параметром ЭЛТБВ, помимо полосы частот, становится скорость записи луча. Но эту скорость определяет не столько сама трубка, сколько фотоаппарат, а конкретнее чувствительность пленки и светосила объектива. Очень чувствительная пленка имеет крупное зерно, и не годится для подобной съемки. Объективы же фотоаппарата имеют весьма ограниченную светосилу (а светосильные чересчур громоздки и не годятся для съемки с экрана). Для того, чтобы луч зафиксировался на пленке, остается либо ограничивать скорость записи, либо повышать яркость луча. Последнее возможно, но тогда будет быстро выгорать люминофор, к тому же сильное повышение ускоряющего напряжения начинает сказываться на чувствительности ЭЛТ. ЭЛТБВ 10ЛО102М в осциллографе С7-10А имела скорость записи 1000 км/с и чувствительность 100 мВ/мм. Для дальнейшего повышения скорости надо было что-то менять.
    Решение было найдено: экран ЭЛТ выполнили из волоконно-оптической пластины (ВОП), что позволило перейти к контактной фотосъемке и избавиться от ограничивавшего скорость объектива. Первой ЭЛТБВ с ВОП на экране, стала 10ЛО103М. Благодаря ее применению в осциллографе С7-10Б скорость записи возросла в 10 раз, до 10000 км/с, при одновременном увеличении чувствительности до 75 мВ/мм. Полоса трубок при этом оставалась неизменной, 1,2 ГГц. После столь длинного вступительного слова можно перейти к показу картинок.

    Осциллографическая ЭЛТ бегущей волны 10ЛО103М в «обвесе»:
    [​IMG]
    Даже глянув на трубку мельком, можно сказать что она очень похожа на 10ЛО102А-1. Именно из этого я сделал ранее озвученный вывод, что 10ЛО102А-1 явилась переходной от 10ЛО102М к 10ЛО103М моделью. Более внимательное рассмотрение позволяет найти несколько отличий, главным из которых является экран на основе ВОП.

    Осциллографическая ЭЛТ бегущей волны 10ЛО103М «неглиже»:
    [​IMG]
    ЭЛТ экспортная, поэтому завод не указан. Впрочем, гадать не приходится – 146%, что выпущена она фрязинским заводом Платан. Дата изготовления ноябрь 1980 года. Серийный номер 517.
    Понятно, что трубка натекшая: она найдена там же, где и 10ЛО102М. Осциллограф-донор стоял «по уши» в воде. Есть одна странность – загадочное покрытие электрода послеускорения. Я затрудняюсь описать его состояние и причины, по которым оно выглядит так. Смотрим центральную врезку.

    Для сравнения, покажу все три упомянутых в рассказе трубки вместе:
    Слева и внизу 10ЛО102М, справа и вверху 10ЛО103М. В середине 10ЛО102А-1.
    [​IMG]
    В заключение расскажу о том, что было дальше. В 1976 году появился осциллограф С7-15, выполненный на основе ЭЛТБВ 10ЛО104А. Эта ЭЛТ стала первой, имеющей импеданс 50 Ом (все ранее выпускавшиеся ЭЛТБВ имели импеданс 75 Ом). Полоса ЭЛТ составила 5 ГГц, чувствительность 100 мВ/мм и скорость записи до 50000 км/с. Дальнейшее повышение параметров снова потребовало новых технических решений. В начале 1980-х годов была создана ЭЛТБВ 10ЛО105А, в которой ВОП с экрана исчезла, зато появился усилитель изображения на основе микроканальной пластины. Благодаря этому кардинальному решению, скорость записи у созданного в 1982 году на основе этой ЭЛТ осциллографа С7-19 достигла 250000 км/с. Полоса трубки осталась прежней, 5 ГГц, а чувствительность снизилась до 170 мВ/мм.

    Обе упомянутых ЭЛТ, 10ЛО104А и 10ЛО105А, я показывал ранее. На закуску покажу еще входной разъем-переходник от ЭЛТБВ 10ЛО105А:
    [​IMG]
    В отличие от С7-10 всех модификаций и С7-15, имевших переднее подключение СВЧ сигнала, в осциллографе С7-19 подключение сигнала было боковым, непосредственно к ЭЛТ, через показанный переходник. Такое решение позволило устранить затухание сигнала в соединительном кабеле (длина которого в упомянутых осциллографах составляла около 1 м).

    P.S. Как мне видится, осциллограф С7-10Б, а вместе с ним трубки 10ЛО102А-1 и 10ЛО103М появились в ходе исследовательских работ по повышению скорости записи. Неспроста обе трубки встречаются с датами выпуска после 1976 года, когда появился осциллограф С7-15 и ЭЛТ 10ЛО104А. По сути, С7-10Б стал братом-близнецом С7-15, отличаясь от него несколько худшими параметрами, а также входным импедансом.
     
    Entladung, Ars_67, RV12P2000 и 5 другим нравится это.
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    В старых этикетках на ИН-1 оговаривалось, что наибольшая длина до 65 мм.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    4Ц14С, МЭЛЗ, 1961г - прямонакальный диод для работы в качестве нелинейного элемента в электронных стабилизаторах напряжения.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    BMWXXX, RV12P2000 и Упырь Болотный нравится это.
  12. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Есть значит у меня лазерный генератор ЛОС-4М, с довольно необычным блоком питания, в котором стоят 2 батареи малоиндуктивных конденсаторов и коммутируются они игнитронным разрядником на лампы накачки. В качестве элемента активной безопасности в нем применён вакуумный выключатель ВВ-20, который закорачивает батарею при отключении зарядного напряжения. Так случилось что этот самый выключатель внезапно подох, просто перестал замыкаться. Проверка показала что одна из обмоток его электромагнита имеет обрыв. Тогда я решил его полностью разобрать и узнать как он устроен. Сам выключатель -- это стеклянная трубка с контактами на которую надета обмотка состоящая из 2х половинок, соединенных последовательно. Для дополнительной изоляции обмотки заключены в довольно толстые резиновые оболочки, которые имеют склонность прилипать к стеклу. Однако, разобрать его все таки удалось. Отделив обмотки от самого выключателя мне стало понятно его внутреннее устройство. В сущности -- это обычный геркон, только большой. Внутри него 2 массивных цилиндрических контакта стоящих напротив друг-друга. К электрическим вводам они крепятся через пружины, которые и дают им возможность двигаться. Выключатель является нормально разомкнутым. Зазор между контактами составляет несколько миллиметров, в условиях вакуума этого достаточно чтобы обеспечить электропрочность в 20 кВ.

    Обмотка же электромагнита тоже разборная -- если снять резиновую оболочку, то под ней скрывается разъемный металлический корпус, внутри которого находится бакелитовый каркас с намотанной проволокой. Катушка полностью ремонтопригодна и её можно будет перемотать, что безусловно радует на фоне любителей поголовно заливать все подобные обмотки эпоксидкой.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    BMWXXX, St2Ra3nn8ik, 1Ж24Б и 6 другим нравится это.
  13. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    С интересом увидел. Свой-то исправен, потому и не предполагал разобрать.
     

    Вложения:

    • IMG_0403.JPG
      IMG_0403.JPG
      Размер файла:
      168,1 КБ
      Просмотров:
      604
  14. юрчён

    юрчён Пользователь

    Парочка вакуумированных резонаторов и неведомая загадочная непонятность В281П, января 58.
     

    Вложения:

    • DSCN3010.JPG
      DSCN3010.JPG
      Размер файла:
      977,3 КБ
      Просмотров:
      610
    BMWXXX и RV12P2000 нравится это.
  15. юрчён

    юрчён Пользователь

    Понятно, поэтому стал более внимательно рассматривать под увеличительным стеклом, нашёл еле еле видимую надпись - 6Н15П, обычная лампочка.
     
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Запоминающая ЭЛТ высокой яркости свечения 7183a:
    [​IMG]
    Изготовлена компанией RCA (США), предположительно в 1987 году. Функциональный аналог отечественной ЭЛТ 13ЛН12, правда, не такой красивый внешне.

    Благодарю уважаемого SilverRay за шикарный подарунок.
     
    Entladung, St2Ra3nn8ik, alex_lv и 3 другим нравится это.
  17. Andrey G

    Andrey G Новичок

    Здравствуйте, помогите опознать экран лампа с осциллографа , подскажите название кто знает?
     

    Вложения:

    Last edited by a moderator: 14 апр 2017
  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Не понимаю Вашего вопроса. Вы грохнули ЭЛТ в осциллографе и хотите найти новую? тогда, может лучше модель осла указать, я Вам с большой вероятностью скажу какая ЭЛТ была.
    Вот так, по ошметкам прожектора невозможно однозначно указать тип трубки. Похоже на 17ЛО1И, но могут быть варианты.
     
  19. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Может человек думает эти ошметки выгодно продать? Сообщаю - лучшее применеие этому хламу - выбросить на свалку. Ну а если собрать штуки три-пять - на флакон боярки должно хватить ;) )))
     
  20. юрчён

    юрчён Пользователь

    К настоящему времени выпущено более сорока тысяч титронов разных номиналов (ц)
    http://titron.narod.ru/index.htm
     

Поделиться этой страницей