Сумматор волоконный

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем Малик Эль-Джебена, 25 фев 2017.

  1. Здравствуйте!
    Для опытных целей интересует вопрос, жизнеспособна ли схема?
    А именно возможно ли диоды to-18, те что в двд, собрать оптоволокном в пучок, а тот сфокусировать для получения луча ...
     

    Вложения:

    Last edited by a moderator: 25 фев 2017
  2. мирон

    мирон Пользователь

    Нет.
    На схеме есть оптоволоконый переходник с ТО-18 на волокно. Что-то не встречал я в реальной жизни подобных устройств.
    Волокна - они разные, очень разные. Вы какое хотите?
    Это тоже непонятно. Что Вы хотите получить в итоге, что есть "луч"?
    В любом случае от некогерентного сложения пучков ничего хорошего ожидать не приходится.
     
  3. переходники есть , да цель получить луч , пусть и на определенном расстоянии , те после и до которого луч будет более расходится..
    по поводу не получится знаю что система как на фото 2 жизне способна тк ее воплощали в жизнь на моей бывшей работе, сейчас я отошел от этого и хочу получить луч с волокон, возможно кпд упадет но и пусть ....
     

    Вложения:

  4. мирон

    мирон Пользователь

    На картинке слева диод с волоконным выходом. Это совсем не то, что диод в корпусе ТО-18+ещё какая-то система ввода в волокно.
    В то, что справа - это ввод излучения от N диодов в одно выходное волокно. Так делают многие производители полупроводниковых лазеров. Но это опять же не то, что Вы хотите сделать.
    Не понимаю, чем объединение многих волокон лучше, чем описанное выше объединение многих диодов в одно волокно. IMHO, одно волокно существенно удобнее. Вижу только одно практическое применение Вашей схемы. Это в технологиях поверхностного термоупрочнения. Но там и мощности совсем-совсем другие.
     
  5. мирон

    мирон Пользователь

    Смотрел сайт http://www.yigudian.com, аналогичной картинки не нашёл. Если можете, дайте ссылку. А то "не верю" (ЦЭ - Станиславский).
    Так даже на этом сайте были картинки, но лень их искать. Один из лидеров в этом деле - копания Лисоченко микрооптикс (https://www.limo.de/ru/). Конечно же, никаких технических подробностей Вы там не найдёте. Из наших российских смотрите на "Инжект" (http://inject-laser.ru/), но сайт у них - это полное гуано.
    Суть всё равно одна - в одной "коробке" смонтировано некое количество ЛД, излучение которых при помощи микрооптики (как правило, анаморфотной) сводятся в одно волокно.
    Там основная идея проста: берём многопучковый СО2 лазер (что это можно прочесть у Григорянца). Имеем 40-50 отдельных трубок в одном резонаторе. + системы - простая и эффективная система накачки. Качество пучка - ниже плинтуса. Но хорошо подходит для термоупрочнения (лазерная закалка). Такой большой интенсивности, как для резки, здесь не требуется. А скомбинировав большое количество пучков, можно создать пятно с равномерной засветкой.
    В последнее время от СО2 отходят. Переход к волоконникам/полупроводниковым лазерам сейчас эффективнее. Но про это можно рассуждать очень долго.
     
  6. Что-то не нашел я там конкретных товаров, которые это делают. Может ищу не так.
     
    Last edited by a moderator: 3 мар 2017
  7. http://www.ebay.com/itm/Fiber-array...896360?hash=item3d34ec2568:g:3xQAAOSwYGFU1pHo натолкнулся на эту вещь. Вообще , для меня она бесполезна, но !! В ней используется ровно тот же метод что я хочу попробовать ... заказал в китае волокно подходящей длины волны у меня она 640 nm ... далее буду искать разъемы если нет то придется чтото из оптоволоконных инетных брать а может и выточу под корпус то-18 на чпу токарке благо возможность есть
     
  8. arthuru

    arthuru Пользователь

Поделиться этой страницей