Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Любопытно, часть динодов заэкранирована. Полагаю, что для уменьшения шумов прибора.
     
  2. is2237

    is2237 Пользователь

    Изучаю октальное поколение советских ламп, есть вопросы:
    1. Фото лампы 12Н11М (X-48) в интернете нашел. А вот более позднюю 12Н11С (со второй половины 51 г) никак не найду (по справочникам вроде бы существует). Доводилось ли кому-то из гуру этого форума видеть такую?
    2. Лампа 6И6С (IV-51). Вроде бы скопирована с американской 6G6G, ее наследница 6П8С (6G6GT). Ни паспортов (6И6С, 6П8С), ни области применения не нашел. Есть подозрение, что для ленд-лизовской аппаратуры (как и многие из "секретных" ламп). Кто-то может дополнить?
    12Н11М 48.jpg 6и6с(6п8с).JPG
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Если не трудно, можете сделать фото 6И6С в полном размере?
     
  4. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    По 12П11С - было бы интересно, поскольку М и С могут не отличаться вовсе, как 13П1М и 13П1С (IMG_0008.JPG), а могут быть и совершенно разными, как 6Н10М и 6Н10С (IMG_0009.JPG). Мне 12Н11С не попадалась. А только 12Н11М. Были ли С или только приводились в справочнике? Не исключено, что как с 6Ф5М.
    По 6П8С-этот прибор вполне заменяется на 6П6С. И никто не стал поддерживать выпуск двух однотипных... А область применения-УНЧ, опричь: Image 1.jpg
     

    Вложения:

    • IMG_0008.JPG
      IMG_0008.JPG
      Размер файла:
      549,7 КБ
      Просмотров:
      1.078
    • IMG_0009.JPG
      IMG_0009.JPG
      Размер файла:
      652,8 КБ
      Просмотров:
      1.210
    • Image 1.jpg
      Image 1.jpg
      Размер файла:
      21,2 КБ
      Просмотров:
      931
    Last edited: 16 авг 2016
  5. is2237

    is2237 Пользователь

    Рад бы сам увидеть, но лампа не моя. Уже больше года прошу хозяина лампы (киевский коллекционер старого радио) сделать больше фото этой лампы, но пока никак. Как получу фотки, обязательно поделюсь.
     
  6. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    В октябре прошлого года я выкладывал видео закрученного разряда в лампе: тык. А сейчас, порывшись в инете, нашел описание этого явления, называемого «шнуровка лампы». Только в моем случае этот эффект проявился однократно (когда я его и "поймал"), с питанием лампы от повышалки на аккумуляторах, а не через дроссель от сети, и до, и после этого он с этой лампой (да и с другими лампами) у меня не наблюдался.

    Как это "макет"?:confused: Ненастоящий ФЭУ что-ли?
     
    RV12P2000 нравится это.
  7. is2237

    is2237 Пользователь

    Отличия 6Н10М и 6Н10С так пришлись по времени, что как раз на МЭЛЗе сменили арматуру с коробчатых анодов на обычные. Эту процедуру прошли и 6Н8М(С) и 6Н9М(С), и именно к самому ГОСТу со сменой обозначений не привязывались.На фото обе лампы 6Н-8М 48 года.
    6н8м-48.jpg
    Просто у американских прародителей они сразу были трубчатыми, а на МЭЛЗе почему-то вначале для 12Н11М, 6Н10М, 6Н8М, 6Н9М решили использовать коробчатый анод (а в таком виде сами лампы намного компактнее), а потом для всей линейки от него отказались. Может не так быстро решился вопрос лицензии? Не знаю, эти двойные триоды выпускались по лицензии или просто уже "содраны", как и многое другое позже?
    6П8С и 6П6С довольно разные лампы по режимам (сравните даташиты 6G6GT и 6V6GT). Может в приемнике на слух могло и "прокатить", то в частотном дискриминаторе с 6П8С такая замена могла дать необычный результат.
     
    mutabor, RV12P2000, BMWXXX и 2 другим нравится это.
  8. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    6Н8С в этом списке случайно?

    Об 6G6G - справочные данные я сопоставил. Прямым "перетыком" 6П6С и 6П8С сравнил...
    По поводу частотного дискриминатора - есть, конечно, и расширение применения, то, что ныне называют недокументированные свойства/возможности. Но с учётом Image 2.jpg мы об одном приборе говорим?
     

    Вложения:

    • Image 2.jpg
      Image 2.jpg
      Размер файла:
      226,5 КБ
      Просмотров:
      889
    Last edited: 17 авг 2016
    RV12P2000 и Упырь Болотный нравится это.
  9. is2237

    is2237 Пользователь

    А почему 6Н8С в списке случайно? Она была также в коробчатом аноде, потом переродилась в обычный вид.
    По поводу 6П8С и расширенного применения. Если бы хоть что-то из бытовой аппаратуры использовало лампу 6И6С/6П8С в УНЧ, я бы понял Вашу теорию об "однотипности" и "излишестве" по сравнению с 6П6С. Но в том-то и дело, что в бытовой аппаратуре в УНЧ (в СССР) такой лампы (6И6С/6П8С) никогда не было. И выпускали ее именно под что-то из аппаратуры, где перетыком на 6П6С никак не обходилось. Это как с лампами 6Ф11, 6Ф12, 6Ж13Л, 6Ф7 - лампы выпускаемые сугубо под конкретные устройства и больше ни для чего.
    6G6G - всё правильно Вы смотрели. И что, по Вашему, с 6V6GT они очень похожи?
    Кстати, вспомнился пример 6Ф6С и 6П6С. Лампы, которые можно безболезненно в УНЧ менять одну на другую. И в радиоприемниках 6Ф6С после 50 года не применялась. Но саму лампу 6Ф6С выпускали до середины 70-х точно, и как мне кажется, вовсе не для бытовой аппаратуры.
     
    Last edited: 17 авг 2016
    mutabor, RV12P2000, suslox и 3 другим нравится это.
  10. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    С английским проблемы… Перевод первых строк из Image 2.jpg, это из справочника RCA:
    Мощный пентод
    В стеклянном баллоне, цоколь октальный. Предназначен для работы в выходных каскадах радиоприёмных устройств…

    Вы, верно, не работали с Заказчиком. Иначе не было бы сомнений в возможности замены любых комплектующих в такой аппаратуре. :( Потому в СССР и выпускались. А мировую распространённость можно определить посетив ебей. Сравнив с количеством 6V6G/GT, например. В бытовой же аппаратуре в СССР применения не нашла [6П6С]. Ещё можно помянуть 12A6 – 12П1С...
     
    RV12P2000 нравится это.
  11. is2237

    is2237 Пользователь

    Цитата из справочника RCA очень даже "дежурная", что она может доказывать? Про 6Н12С в справочнике писали "Предназначен для усиления напряжения низкой частоты. Может быть использован для усиления мощности низкой частоты в двухтактных схемах". Т.е. обычный человек сразу бы подумал, что это триод для УНЧ усилителя, ясно же написано. Хоть одну схему применения этого двойного триода в УНЧ для гражданских целей покажете?
    Остальные Ваши предложения тяжело читать, ускользает смысл, как вроде из гугло-переводчика, Вы уж извините...
     
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Фотоэлемент ЦГ-2:
    [​IMG]
    Изготовлен московским электрозаводом им. Куйбышева, дата изготовления неизвестна. Однако, можно с большой долей уверенности утверждать: изготовлен он между 1932 и 1939 годами. Поскольку упомянутый в эмблеме «хозяин» завода – НКТП (народный комиссариат тяжелой промышленности) ‑ был создан в 1932 и упразднен (разделившись на несколько других наркоматов) в 1939 году. На посту наркома ТП отметились Серго Орджоникидзе (первый нарком) и Лазарь Каганович (последний).

    Огромнейшая благодарность уважаемому BMWXXX за шикарный раритетный экспонат!
     
    St2Ra3nn8ik, mutabor, klapaucy и 6 другим нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Нет ли желания аккуратно извлечь саму лампу из корпуса, отснять и собрать все обратно?:oops:
     
    sseg нравится это.
  14. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Вместо ответа по существу слова про Гугл. Плеоназм. Уровень РТ20. Говорить более с вами не о чем.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Лампа 5876, 1962 год, RCA, США - карандашный триод для работы на частотах до 3 ГГц.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, klapaucy и 3 другим нравится это.
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Пока я крутил показанный в прошлом посте фотоэлемент ЦГ-2 в руках, пытаясь понять, как бы мне половчее сфотографировать его входное окно – вдруг заметил в глубине щели между его выводами нечто до боли знакомое. После этого открытия мне нестерпимо захотелось вскрыть корпус фотоэлемента. Я прекрасно понимал, что держу в руках редчайшую и раритетнейшую вещь, но желание проверить свои предположения оказалось сильнее. Встречаем,

    Фотоэлемент ЦГ-2 без корпуса:
    [​IMG]
    Изготовлен (как было сказано ранее) московским электрозаводом им. Куйбышева. А вот дату изготовления удалось уточнить: февраль 1940 года. По всей видимости, крышечек с логотипом «НКТП» наделали много, и еще год или полтора после расформирования наркомата тяжелой промышленности продолжали их устанавливать. Это первое открытие, сделанное в результате «стриптиза».
    Фотоэлемент собран весьма небрежно. Вывод анода припаян к идущему от ножки проводку весьма некачественно, пролужено все едва-едва, дно рядом с местом пайки капитально изгажено остатками флюса. Вывод катода разварен на идущий от ножки проводок. Причем первый раз разварили неудачно и под основание пережгли вывод катода. "Ничего страшного!", сказали ребята,– после чего скололи часть стекла со впая и снова разварили проводок на освобожденный от стекла хвостик вывода. Кстати, для изоляции этого самого проводка от ножки к катоду используется весьма толстостенная резиновая трубка. Это вполне понятно: в конце 30-х годов не было нынешнего разнообразия пластмасс, так что резина и лакошелк были единственными доступными изоляционными материалами.

    А вот и второе открытие. Теперь с большой долей вероятности можно утверждать, что имеющийся у меня безымянный фотоэлемент – это выпотрошенный ЦГ-2. Встречаем,
    Фотоэлемент ЦГ-2 (?):
    [​IMG]
    Изготовлен в апреле 1937 года. Скорее всего, тем же электрозаводом им. Куйбышева.
    Забавно, что у позднего фотоэлемента цоколь выполнен из имеющей весьма некачественное гальваническое покрытие стали, тогда как ранний фотоэлемент имеет латунный цоколь.

    …Спешу успокоить радетелей целостности исторических приборов. При потрошении я высверлил три пуклевки, удерживавших дно фотоэлемента в металлическом стакане. Это позволило абсолютно без напряга извлечь элемент из стакана. Получившиеся в стакане отверстия я раззенковал, а по наметившимся в дне отметкам сделал три отверстия с резьбой М2,5. Это позволило мне, найдя несколько красивых латунных винтов с «аутентичным» плоским шлицом вернуть фотоэлементу почти первозданный вид. Спешите убедиться,
    Восстановленный после демонтажа фотоэлемент ЦГ-2:
    [​IMG]

    Пользуясь случаем, еще раз благодарю уважаемого BMWXXX за шикарный раритетный экспонат!
     
    Last edited: 23 авг 2016
    alex_lv, mutabor, Ars_67 и 9 другим нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Некогда ранее Упырь показывал ВВ умножитель напряжения от старого американского осциллографа, выполненный на миниатюрных кенотронах.
    Удалось заиметь себе несколько таких кенотронов, поэтому позволю себе выложить их фотки в отдельном, никуда не установленном виде.

    Итак, лампа 5642 - прямонакальный высоковольтный миниатюрный кенотрон с максимальным обратным напряжением до 10 кВ.
    Мои экземпляры выпущены фирмой Sylvania, но лампа производилась и рядом других фирм по причине своей популярности.

    Общий вид:
    [​IMG]

    Вид на прямонакальный катод:
    [​IMG] [​IMG]

    В нижней части баллона находится некая юбка, назначение которой мне неизвестно:
    [​IMG]
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Пожалуй это первая в рунете фотография блока, содержащего функциональную трубку.
    Спасибо, очень любопытно!
     
  19. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ох… Тяжела жизнь коллекционера ЭЛТ!
    Подошли тут ко мне пара друзей, знающих о моем увлечении, и предложили заехать к ним на пиво. Ну, пиво-то пивом, только мне показалось что улыбались они при этом как-то гаденько.
    Предчувствия оказались не напрасными: как только я пришел в гости, меня все с той же гаденькой ухмылкой провели в комнату, в которой на столе лежало НЕЧТО, накрытое старым халатом. Халат был сдернут, и… Первой моей реакцией было предложение моим друзьям «самостоятельно расколотить ЭТО о свои тупые головы, пока это не сделал я». Но потом было пиво, я подобрел, а пьяный хомяк внутри меня стал колотиться о ребра и требовать более взвешенных с его, хомячиной, точки зрения решений. В итоге, на следующий день я, пыхтя и отдуваясь, приволок эту халабуду домой. Встречаем:

    Кинескоп A68ESF002X143:
    [​IMG]
    Изготовлен во Франции фирмой Philips(Нидерланды) 21 октября 1998 года.
    Применялся в 29-дюймовых телевизорах JVC AV-29TH3ER, PHILIPS 29PT8001/12, Loewe Calida 5672Z, а также в очень симпатичном телевизоре Colani TV72-5000, выпускавшемся фирмой TechniSat Digital GmbH, Германия.
    Хотя ко мне кинескоп попал вместе со штатной ОС, но ее кто-то уже снимал с горловины до меня. Поэтому я сразу содрал ее, что позволило сфотографировать прожектор кинескопа, с весьма симпатичными «Y»-образными траверсами, полностью.
    Размеры ЭЛТ: 468*595/405*545 мм кв. (габарит/рабочая частьВхШ). Диаметр горловины 29,3 мм, 435/293 мм (габарит/конус). Диагональ 730/690 мм (габарит/рабочая). Размеры даны без учета «ушей».
    Еще немного размеров и размышлений. Ширина одиночной полосы люминофора 186мкм, шаг полосок в составе триады 283мкм, шаг триад (ширина пикселя) 930мкм. Помещенные на фотографии экрана масштабные квадраты имеют сторону 1 мм. Заметно, что в отличие от большинства ранее показанных цветных кинескопов, в зазорах между пикселями нет блестящего алюминиевого напыления – наоборот, там непроглядная чернота. Говоря честно, я не знаю, как этого достигают – смывают к фигам алюминий между пикселями, либо спецом наносят полосы черного красителя между полосами люминофора до напыления алюминия. Знаю лишь, что данное решение, прослеживающееся в импортных кинескопах с начала 90-х годов, предназначено для повышения контрастности изображения.
     
    Last edited: 25 авг 2016
    RV12P2000, Ars_67 и Анархист нравится это.
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Миниатюрный шкальный ВЛИ в цилиндрическом баллоне, к сожалению немаркированный.
    Содержит 11 квадратных сегментов, 8 из которых зеленого свечения и 3 - оранжевого.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Включаем.
    К сожалению, один сегмент не светится, видимо оборвано соединение между ним и проводником на подложке или в месте соединения подложки с выводами.
    Оранжевые сегменты светятся очень слабо, что в принципе типично для наших ВЛИ. Обычно им требуется заметно больший ток, чем зеленым.
    [​IMG] [​IMG]

    Если у кого есть жирные справочники по ВЛИ, посмотрите пожалуйста, может там есть что-то похоже. Хотелось бы опознать прибор. :)

    Зы: за экземпляр спасибо Alex_lv.
     
    alex_lv, klapaucy, mutabor и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей