Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. ABW

    ABW Пользователь

    Лампа внушительных размеров, ТГИ1-2500/35, 63 г. :
    тги1-2500-35.JPG
     
    ЭВП, Entladung, St2Ra3nn8ik и 7 другим нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Эх, вы бы хоть почистили его от пыли, сфоткали рядом с каким-либо объектом для ощущения масштабов прибора и еще неплохо было бы увидеть крупные фото элементов этого тиратрона.
    Ведь прибор и правда просто монстр! :eek:

    Фото с Авито и откуда-то из интернета:
    [​IMG] [​IMG]
     
    BMWXXX, St2Ra3nn8ik и RV12P2000 нравится это.
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ну вот, стоило мне уехать подальше от компьютера на 2 дня, как тут столько всего интересного навывешивали! :)) Буду наверстывать.

    Два умножителя, взорвавшие, не побоюсь этого слова, мой мозг.
    Самый обычный ФЭУ-130:
    [​IMG]
    Изготовлен орджоникидзевским заводом «Гран» в мае 1988 года.

    А теперь загадка, ФЭУ-130:
    [​IMG]
    Изготовлен орджоникидзевским заводом «Гран» в сентябре 1990 года.
    На умножителе распаян и явно в заводских условиях залит виксинтом делитель – скорее всего, по спецзаказу. Нет, я видел разные исполнения выводов для одной марки ФЭУ… Но чтобы еще было разное исполнение электрической схемы! Как говорится, «Звезда в шоке».
     
    alex_lv, Entladung, BMWXXX и 3 другим нравится это.
  4. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Второй в документации вполне может идти не как "фэу-130". а как некий "модуль 100-500ЖКлд-12/36" или что-то подобное. С 84 фэу такое точно есть
     
    sseg нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Хорошо известный электрометрический тиратрон ТХ11Г, однако в данном случае имеющий заметное отличие например от экземпляра, показанного у Клапауция:
    [​IMG]

    А отличие заключается в том, что у попавшего ко мне экземпляра в верхней части баллона расположен геттер, а кубик радиоактивного препарата - Никеля-63 вообще отсутствует!
    [​IMG]

    Полагаю, что это может быть связано с возрастном приборов - мой экземпляр 1970-ого года:
    [​IMG]

    а экземпляр с сайта Клапы - уже 1980-ых годов:
    [​IMG]

    Видимо в процессе жизни конструкция прибора подвергалась изменению и радиоактивный препарат был введен в уже более поздних тиратронах для стабилизации параметров зажигания от экземпляра к экземпляру.
     
    alex_lv, St2Ra3nn8ik, BMWXXX и 2 другим нравится это.
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Опять "кубик радиоактивного препарата"... Геттер это таблеточный, а не препарат. Препарат такого объема имел бы адовую активность.
     
    mutabor, suslox, Анархист и ещё 1-му нравится это.
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодняшний пост я начну с повтора.

    Пара ФЭУ-29:
    [​IMG]
    Оба изготовлены на на МЭЛЗ, «голый» в апреле 1960года, крашеный в мае 1970. По всей видимости, за эти 10 лет усиление систем последующей обработки сигнала настолько сильно выросло, что темновой ток прибора стал представлять собой серьезную проблем, что и привело к необходмости защитной окраски баллона ФЭУ. При внимательном рассмотрении фотографий внутри позднего ФЭУ заметны «лишние детали», приделанные к фокусирующему электроду со стороны фотокатода. Ах, да, по этим ФЭУ есть информация о применимости- они использовались в сцинтилляционных спектрометрах.

    И вот он, повод для повтора. Встречаем,
    ФЭУ-33:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в январе 1961 года.
    Как уже упоминалось, данный ФЭУ интересен сетками, установленными внутри типовой системы «ковшовых» динодов. В остальном он как две капли воды похож на широко известный ФЭУ-29. Применялся ФЭУ-33 в сцинтилляционных детекторах.

    Вообще-то, сетки между динодами не бог весть какая редкость. Например, в жалюзийных ФЭУ сетки почти во всех есть. Прилегающая к каждому «n» диноду со стороны «n-1» динода сетка всегда имеет потенциал «n» динода, и предназначена для его экранирования от тормозящего поля предыдущего, «n-1» динода. Также сетки существенно уменьшают ионный ток ФЭУ.
    Я вначале подумал что тут сетки выполняют ту же роль. Однако, приглядевшись повнимательнее, я обратил внимание что сетка, расположенная в раскрыве каждого «n» динода данного ФЭУ со стороны предыдущего, «n-1» динода, подключена к диноду «n+1», последующему. То есть сетка имеет потенциал, более положительный, чем динод, в раскрыве которого она расположена. Беглый просмотр литературы ничего не дал: назначение сеток оставалось неясным…

    …Пока я не заглянул в паспорт прибора. Все знают мое отношение к паспортам – бесполезная этикетка, в которой обычно почти ничего не указано. Ну там цоколевка и электрические режимы не считаются. Главная ценность – номер ЧТУ, но и они не всегда указаны. Но! К вящей моей радости, для ФЭУ-33 авторы этикетки сделали исключение Оказывается, сетки служат для ускорения вторичных электронов. Таким образом, снижается время пролета и повышается быстродействие прибора – временное разрешение ФЭУ-33 не превышает 4нс. К сожалению, по временному разрешению ФЭУ-29 информации нет - сравнить не с чем.



    Изменю своему правилу, и прикреплю паспорт прибора к сообщению.
    P.S. Кстати, по имеющимся у меня сведениям, в 1960-х годах ФЭУ-33 широко использовался в науке. Несмотря на это, ФЭУ весьма редкий.
     

    Вложения:

    Last edited: 19 июл 2016
    alex_lv, St2Ra3nn8ik, Entladung и 4 другим нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Да, похоже Вы правы. :rolleyes:
    Сейчас посмотрел пару образцов ламп 1П24Б - более ранний и посвежее и у них четко такая же ситуация: в ранней геттер распыленный из коробочек, а в более поздней - уже таблеточный.
    [​IMG]

    Видимо препарат в ТХ11Г в малом количестве напылен на один из электродов внутри.
     
    BMWXXX нравится это.
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    "Трудно найти черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет" (С)
     
  10. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Когда-то давно я встречал в блоках от сервоприводов пушки КС-19 октальные панели, к которым прилагался зажим для цоколя - представлял он собой этакую проволочную корзинку, верхнее кольцо которого стягивалось замком-лягушкой. В инете фоток не нашел. если у кого есть - сфоткайте. а то понадобилось найти пару штук, а объяснить, что именно надо - не могу.
     
  11. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Так подсвети ! ;)
    *тема порошковых геттеров из титана/циркония/алюминия в Интернете поднималась десятки раз. А вот введение в приборы радиоактивных веществ... почти нет*
     
  12. silverray

    silverray Активный пользователь

    Тема этого тиратрона на специальных форумах в Интернете также поднималась десятки раз. И почему-то никто из уверенных в наличии активатора не удосужился лично провести эксперимент -- найти высокочувствительный бета-датчик, разбить лампу, да померить. Зато с апломбом ссылаются на всякие невнятные книжки типа "Устройства и системы пожарной сигнализации", М.: Стройиздат, 1979, а на отраслевые каталоги морщат нос.
    Я знаю минимум троих человек, кто проверял их разными типами приборов -- и ничего. Незначительное превышение над фоном, вполне возможно, вызванное или таблеточным геттером, или стеклом. Сам тоже проверял, с тем же результатом. Хотите оспорить -- извольте сами провести чистый эксперимент. С прибором, который гарантированно хотя бы учует никель-63 с его энергией в 67 кэВ.

    Что до "введения в приборы радиоактивных веществ" (если имелось в виду наличие их в ЭВП) -- то и тут некоторая инфа есть в открытом доступе. Хотя простите, я забыл, что гуглем Вы из принципиальных соображений не пользуетесь... Тогда увы.
     
    mutabor и Упырь Болотный нравится это.
  13. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Разумеется, вы наш главный ворчун ! Гугл по первому же слову выводит требуемое, но только не у меня... Предложение разбить ТХ11Г даже комментировать не стану...
     
  14. silverray

    silverray Активный пользователь


    Что поделать, если кое-кому проще стучать по клаве, нежели работать серым веществом... Как известно, правильно заданный вопрос содержит половину ответа.
    Первая ссылка в гугле: http://pogugli.com/?131112


    И не комментируйте. Оставайтесь крупным авторитетом в области пустого теоретизирования.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Точку в этом вопросе мог бы поставить родной паспорт, если конечно в нем вообще количество изотопа указывалось.
    (По аналогии с паспортами на разрядники Р-26:
    [​IMG]
    ----------------------------------------------------
    [​IMG] )

    Или родное ТУ на тиратрон, там уж точно все должно быть указано...
     
    Last edited: 19 июл 2016
  16. Pedro

    Pedro Пользователь

    такой?
    [​IMG]
     
    mutabor, RV12P2000, suslox и ещё 1-му нравится это.
  17. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    нет, это слишком суровые. Там были ажурнее намного. Толщина проволок около 1мм, замочек тоже маленький.
     
  18. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Разрушить тиратрон ТХ11Г предоставлю вам. Идёт :D?
     
  19. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да не вопрос. Предоставьте мне несколько экземпляров разных годов выпуска, а я с коллегой с интересом проведу их вскрытие и замер активности их потрохов. На разных приборах.
     
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Кстати, к вопросу о таблеточных геттерах.

    Безымянная осциллографическая ЭЛТ:
    [​IMG]
    Изготовитель и дата изготовления неизвестны.
    Хотя с большой долей вероятности можно предположить, что это 3ЛО1И, изготовленная на МЭЛЗ не раньше 2-й половины 1980-х годов. Как я писал ранее, именно тогда МЭЛЗ модернизировал 6ЛО1И, применив титановые геттера и технологичный диафрагменный прожектор. А ведь у 3ЛО1И прожектор один к одному как у 6ЛО1И – как говорится, сам бог велел и в ней его поменять «за компанию».

    Для сравнения, покажу обычную 3ЛО1И:
    [​IMG]
    Изготовлена московским заводом МЭЛЗ в декабре 1974 года.
    Применялась эта ЭЛТ в телеграфной приставке Р-371 «Луга» и фототелеграфном аппарате ФТАК-2 «Ладога».
     
    Анархист, St2Ra3nn8ik, BMWXXX и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей