Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Ни для кого не секрет что в собирании разного хлама основная моя специализация -- газовые лазеры. И у меня появился очередной новый) На этот раз совсем маленький лазерочек который я пёр "почтой россии" аж из Питера к себе в Одессу. Встречайте -- стабилизированный гелий-неоновый лазер с одномодовым одночастотным излучением. О том как происходит в нем стабилизация частоты следовало бы рассказать подробнее, но я лучше дам ссылку на статью где это описано довольно доступно и понятно. http://www.laservr.ru/laser/he_ne_doc2.html Применением системы подстройки частоты можно добиться очень высокой стабильности частоты излучения -- в паспорте указывается относительная нестабильность частоты 2*10-9 за полчаса времени. Длина волны нормируется с точностью до седьмого знака после запятой -- указано 0.6329910 мкм. А эти характеристики уже позволяют использовать сабж в метрологии, в частности на основе ещё более стабильных лазеров строят лазерные стандарты длины. Выпущен сабж Поляроном июле 1990 года.

    Мне прислали один блок питания и два излучателя, при включении в БП что-то трещало и искрило. Проблема была тривиальная -- пробивало высокое напряжение на корпус. Блок питания впечатлил своей сложностью -- помимо знакомого залитого черного кирпича, отвечающего за генерацию высокого напряжения присутствуют ещё 2 платы густо усыпанных разными транзисторами, микросхемами итп итд -- они то и обеспечивают работу АПЧ. К излучателю подходят 2 кабеля -- высоковольтный и сигнальный.

    После восстановления изоляции один излучатель оказался нерабочим (разряд есть, луча нет) а второй загенерил и довольно ярко! В излучателе содержится двулучепреломляющий кристалл, в результате чего выходной пучок расщеплен на 2 близкорасположенных компонента (на фотке это не видно). При работе корпус излучателя очень ощутимо нагревается в следствии работы тепловой подстройки длины резонатора. Благодарю пользователя seriy за то что предоставил лазер и серьёзно отнёсся к его упаковке и отправке! Воистину, замахался разматывать кучу витков скотча и слоёв пузырей.
    Теперь фотки.

    Общие виды.
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    Внутренности блока питания
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    klapaucy, Nik511, mutabor и 8 другим нравится это.
  2. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Работала, работала лампа гми-5 в генераторе управления тиратроном да в один прекрасный день насосала. Оказалось — в толще стекла цокольной части по непонятным причинам образовалась трещина, хотя лампа стояла в штатной панельке и ногами её никто не пинал. Прежде чем отправить в утиль, (0.85 г рыжего в сетках все же) решил сделать фотки на память. Лампа примечательна тем что фактически является уменьшенной копией лампы ГМИ7.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    klapaucy, RV12P2000, alex_lv и ещё 1-му нравится это.
  3. RV12P2000

    RV12P2000 Новичок

    Жаль, что не могу добавить фотографии - просто давно это было, но точно таким же образом, без видимых причин у меня отвалились анодные спаи ламп 6Д16Д и 6С50Д. В обеих случаях на металле не нашел ни следа стекла, лампы же были новые, в индивидуальной упаковке из гофрокартона, хранились в ящичке в квартире.
     
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ 31ЛО33В:
    [​IMG]
    Изготовлена брянским электровакуумным заводом в августе 1973 года.
    Одна из самых старых отечественных ЭЛТ, доживших до наших дней – она начиналась еще как «ЛО-733». И уж точно, она самая крупная из известных мне серийных ЭЛТ с электростатическим отклонением.
    Применялась трубка в напольных и настольных индикаторах, например в индикаторе И-4М из состава АВМ МН-7.

    Индикаторная ЭЛТ 18ЛМ35:
    [​IMG]
    Изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в сентябре 1956 года.
    Трубка, в наше время чаще встречающаяся под названием 18ЛМ35В, также очень старая. Настолько старая, что какое-то время выпускалась с названием «ЛО-735».
     
    Last edited: 20 мар 2017
    Entladung, klapaucy, mutabor и 8 другим нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Отражательный клистрон К-10-2.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Интересен несколькими моментами:
    - Непосредственно своим типом. Ранее мне не попадались такие клистроны даже на фотках.
    - Своим возрастом - прибор 1951 года!
    - И заводом-изготовителем - Фрязино:)
    [​IMG]
     
  6. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Здравствуйте! Сегодня еще необычная подборка ламп, а именно лампа трубчатая высокого давления формы типа "U" с неизвестным типом для науки... :D
    Отдельно делать фотографии лампы не стал, и сразу сделал фото лампы в работе
    (запускал от переменного тока а именно около 200 миллиампер).
    oKztleu67f4.jpg
    eJc2gGYB43I.jpg
    ffJrvUXmosM.jpg
    P.S И да мне кажется что лампа имеет название U300, а сделана она немецким заводом NARVA.
    P.S.S. Если кому интересно, чтобы я сделал отдельные посты про: лампу накаливания 210!В 1500вт с цоколем е40 и про газотрон вг-176 (он не как все а чутка отличается ), пишите в теме!
     
    Last edited by a moderator: 5 июн 2016
    klapaucy, mutabor, suslox и 3 другим нравится это.
  7. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    На днях зашел в один НИИ который расположен прямо в одном квартале от моего дома и мне там сделали совсем скромный презент. Однако он оказался очень интересным! Трубка газового лазера, к сожалению с одним отбитым электродом которая не имеет никаких опознавательных знаков. Возможно они находились на отбитой колбе с электродом. Предполагаю что это нечто малосерийное или вообще сугубо внутрилабораторный "кастом". Трубка сделана предельно лаконично -- мощный толстостенный капилляр длиной порядка 15 см, на концах заточенный на угол Брюстера. К срезам приварены выходные окошки. Оставшийся электрод -- полый, через него производилась откачка и наполнение, на что намекает запаянный стеклянный пыптык. металлический хомутик -- скорее всего электрод поджига. Вообще исполнение намекает на то, что трубку стремились сделать максимально долговечной с точки зрения сохранения состава газовой смеси в ней, скорее всего это был высокостабильный ге-не лазер для чего-то эталонно-измерительного.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    alex_lv, mutabor, suslox и 3 другим нравится это.
  8. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Многосеточный тиратрон
    Наряду с триодными тиратронами (типа ТГ1-0.1/0.3) нашли применение и многосеточные - 2051 и его дальнейшее развитие 2050. В СССР прибор 2050 попал в составе лендлизовских РЛС. Был освоен и выпускался довольно долго. Сначала в Москве, затем в Ульяновске.
    На снимке 3 слева направо:
    2051(VT-109) KEN-RAD, ТГ-2050 МЭЛЗ [II-52], ТГ1-0.1/1.3 МЭЛЗ, ТГ1-0.1/1.3 УРЛЗ, ТГ1-0.1/1.3 УРЛЗ, номерной 1577 УРЛЗ [[II-72]

    Две 6Г2 с разными штампами военной приёмки.
     

    Вложения:

    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      310,1 КБ
      Просмотров:
      623
    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      316 КБ
      Просмотров:
      625
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      290,9 КБ
      Просмотров:
      581
    alex_lv, klapaucy, mutabor и 8 другим нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Ну если он и правда отличается от классического, то конечно фоткай и выкладывай.

    Сразу вспомнился мой экземпляр:
    [​IMG]
     
    alex_lv, St2Ra3nn8ik и V. Frankenstein нравится это.
  10. mutabor

    mutabor Пользователь

    А цоколь у него обычный октальный или какой-то свой?
     
  11. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Старая ржавая рентгенка. Интересна именно тем что довольно старая - 61 года, а не ржавостью). Ну и старым логотипом Светланы-Рентген.
     

    Вложения:

    • P1013009.JPG
      P1013009.JPG
      Размер файла:
      501,7 КБ
      Просмотров:
      618
    • P1013010.JPG
      P1013010.JPG
      Размер файла:
      507,5 КБ
      Просмотров:
      642
    • P1013011.JPG
      P1013011.JPG
      Размер файла:
      443 КБ
      Просмотров:
      652
    Entladung, St2Ra3nn8ik, mutabor и 5 другим нравится это.
  12. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Премного благодарствую, действительно конструкция похожа и теперь однозачно ясно что это был ге-не лазер. Ясности равда это не добавляет хотя на Вашем есть некие надписи. Но по крайней мере примерно понятно как он должен выглядеть в целом состоянии.
     
  13. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Ок, пост сделаю, но попозже, в конце недели, а пока могу показать, чем он отличается: в интернете самый ранний это 48 год, а у меня попался 47 год!! спасибо одному моему другу за этот газотрон!
    IMG_20160531_222931.jpg
     
    Last edited by a moderator: 6 июн 2016
  14. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Вот пока решил выложить это - неизвестный тиратрон, конструкция электродов как у мтх-90, но это тиратрон меньше, и отпай сверху. Поверял их от ВВ источника, святят как неоновые - наполнение неон.
    IMG_20160531_205041.jpg
    IMG_20160531_205149.jpg
    IMG_20160531_205223.jpg
    IMG_20160531_205850.jpg
    IMG_20160531_210146.jpg
    P.S. И да,если кому интересен такой тиратрон,можем поменяться. ;)
     
    Last edited by a moderator: 6 июн 2016
    BMWXXX, mutabor и RV12P2000 нравится это.
  15. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    М-да, столь яркого проявления нарциссизма я давненько не наблюдал. Со времен присно-памятного Омегатрона, пожалуй.

    Сначала сей г-н (который ЭВП) делает пост с фотками чудо-прибора, расписывая, как он красив. Потом удаляет его и оставляет многозначительные намеки на "редкость", " уникальность" и прочую "опытность" (кто в теме больше трех лет, наверное, вспомнят, чьи это любимые словеса).

    Поддавшиеся на троллинг персонажи хором умоляют "покажи нам чудо" :D И что же мы видим?


    Ни фоток, ни описания, одни сопли и слюни с восклицательными знаками.
    Могу только посоветовать г-ну ЭВП не передержать интригу, а то она банально протухнет :D
     
    Упырь Болотный нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Довольно известный и ходовой ФЭУ-112:
    [​IMG] [​IMG]

    Имеет серебряно-кислородно-цезиевый фотокатод красивого синеватого цвета:
    [​IMG]

    Применялся например в геодезическом приборе - Тахеометре Та3м ( http://theodoliteclub.com/?page_id=444 ):
    [​IMG]
    (фото взято с Оффтопа)
     
  17. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    ГМ-70, триод прямого накала, применялся в модуляторах КВ передатчиков.

    IMG_1654.JPG IMG_1657.JPG
     
  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-16Б:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в апреле 1961 года.
    На этот прибор очень красиво нанесена маркировка!
     
    Entladung, Анархист, BMWXXX и 5 другим нравится это.
  19. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Не вручную ли ?
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Да, именно так. Тоже сталкивался с такой маркировкой в ФЭУ 60-ых годов.
     

Поделиться этой страницей