Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Среди этих счетчиков было очень много брака, и они часто дохли - инфа от препода, когда еще в универе учился. там таких валялось на полочке несколько штук.
     
    klapaucy, suslox и 1Ж24Б нравится это.
  2. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Фотоэлементы СЦВ-4 и ЦГ-3

    IMG_1565.JPG IMG_1579.JPG
     
    Упырь Болотный нравится это.
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-14Б:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в феврале 1970 года.

    ФЭУ-15А:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в июле 1970 года.

    ЗЫ. Специально для Suslox.
    Вы не очень внимательны, хотя и поиск у нас на сайте дурной. ФЭУ-14 я уже вешал в конце прошлого года. Но повторюсь.
    ФЭУ-14:
    [​IMG]
    Изготовлен в январе 1959 года, изготовитель неизвестен. По манере нанесения маркировки могу предположить, что это тоже новосибирский «Экран», но как говорится – возможны варианты. На приборе стоит штамп «опытный».
     
    Last edited: 17 май 2016
    Entladung, St2Ra3nn8ik, BMWXXX и 4 другим нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ФК26 определенно впечатляет своими размерами...:!:
     
  5. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Парочка ламповспышек. В принципе ничего особо интересного, но решил сфотографировать и продемонстрировать.
     

    Вложения:

    • P1012975.JPG
      P1012975.JPG
      Размер файла:
      167,8 КБ
      Просмотров:
      712
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Еще недавно я выразил радость, что КПД моего присутствия на форуме перевалило за 4. И вот, не прошло и сотни сообщений с тех пор, а КПД уже перевалило за 5. :eek: Для несведущих напомню, что я так шутливо называю соотношение "лайки/посты". Огромное спасибо вам, коллеги, за достойную оценку моих "типа, трудов". :cool::cool:


    Осциллографическая ЭЛТ 11ЛО3В:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в декабре 1976 года. Имеет очень характерный и, если мне память не изменяет, уникальный среди отечественных ЭЛТ тип вывода последнего, (5-го) анода: открытый штырек. На врезке с прожектором, в самом левом краю, хорошо видна сферической формы сетка. Еще, это одна из немногих современных ЭЛТ, на экране которых отсутствует безпараллаксная шкала.
    Где ЭЛТ применялась – мне неизвестно.

    Еще одна осциллографическая ЭЛТ 11ЛО3В:
    [​IMG]
    Дата изготовления и изготовитель неизвестны. Хотя по всему можно с большой долей уверенности заключить, что «середина 1980-х» и «львовский Кинескоп». Кстати, очень интересно: на трубке стоят штампы ОТК и приемки, однако ни логотипа изготовителя, ни даты выпуска на ЭЛТ не проставлено.
    Вместе с конструкцией прожектора, который стал диафрагменным вместо коробчатого, изменился и штырек анода: он стал чуть тоньше и намного более аккуратным, а также получил острое навершие.

    Осциллографическая ЭЛТ 11ЛО6И:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в феврале 1986 года.
    Безпараллкасная шкала на экране отсутствует.
    Несмотря на свою простоту, ЭЛТ почему-то очень редкая. Где она применялась – мне неизвестно.

    Осциллографическая ЭЛТ 11ЛО8В/И:
    [​IMG]
    Дата изготовления и изготовитель неизвестны. Глядя на 11ЛО3В, показанную чуть ранее, можно спокойно утверждать, что «середина 1970-х» и «львовский Кинескоп». Судя по всему, трубка из опытной партии: кроме полуободранного бумажного шильдика «1ЛО8И/» и рукописной цифры «5» на ней вообще отсутствуют любые отметки.
    Безпараллкасная шкала на экране отсутствует. Зато на внутренней стороне экрана имеется буртик высотой примерно 2,5 мм, разделяющий секции (хорошо виден на левой врезке). Верхушка буртика покрыта тем же люминофором, что и большая секция. Цвет свечения обоих секций почти одинаков – зеленый и желтовато-зеленый, а вот послесвечение сильно разнится. Оно длительное у более широкой (желтоватой, «В») секции экрана и существенно более короткое у узкой (сероватой, «И») секции.
    Где ЭЛТ применялась – мне неизвестно. По всей видимости, она шла в какие-то экзотические специзделия. О необходимости делать такие извращения с экраном можно только догадываться. Например, на половину с длительным послесвечением выводится что-то медленное, типа редких нерегулярных импульсов. А на половине со средним послесвечением выводится уже сама импульсная последовательность. Но это ‑ всего лишь догадки.

    Осциллографическая ЭЛТ 11ЛО9И:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в июне 1986 года. Единственная трубка в сегодняшнем посте, которая имеет безпараллаксную шкалу на внутренней поверхности экрана.
    Применялась в осциллографах С1-118, С1-125, С1-131, С1-137, С1-139, С9-7, а также в анализаторах спектра СК1-132, СК1-139, СК1-140, СК1-144.
    Очень давно я уже показывал такую ЭЛТ, еще жаловался что она натекшая. Подаренная хорошим другом новехонькая трубка заполнила собой этот досадный пробел.
     
    Last edited: 19 май 2016
    St2Ra3nn8ik, mutabor, Entladung и 5 другим нравится это.
  7. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Кривулина забавная.

    А что за лампа слева? "я не узнаю вас в гриме"
     
  8. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Написано на ней вроде ИСШ-7А
     
  9. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Да, именно ИСШ-7А.
     
  10. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Кенотрон 1Ц7С

    IMG_1582.JPG
     
    Упырь Болотный нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Трубка гелий-неонового лазера ТЛГ-2-I, 1981г.
    Очень симпатичная лампочка, надо сказать.:)
    [​IMG]

    Вывод анода:
    [​IMG]

    Вид на катод и титановый геттер:
    [​IMG]

    Штегель и крепление капилляра:
    [​IMG]

    Судя по описанию и чертежам, стояла в частности в лазере ЛГ-66: http://lasers.org.ru/forum/threads/Лазер-ЛГ-66.1578/#post-62870
     
    St2Ra3nn8ik, V. Frankenstein, 1Ж24Б и 5 другим нравится это.
  12. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Катод с геттером внутри баллона (серийное изделие?), через ножку которого проходит трубка. Оригинально)
     
  13. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Истоковская поделка между прочим. Вот эта самая мазилка зелёная на окнах очень качественная, лазеры с так загерметизированными окнами практически не натекают. Кроме истока её вроде никто и не применял больше -- на лазерах других производителей не видел.
     
    suslox нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Да, определенно серийное, даже скорее крупносерийное, не сомневайтесь.
    В паспорте на ЛГ-66 кстати сказано, что этот титановый геттер с накалом является технологическим и при работе прибора не используется.
     
  15. mutabor

    mutabor Пользователь

    Напомню, речь шла о лампе ГУ-4
    Мне довелось видеть снимок этой лампы, найденной на заброшенном аэродроме. Видимо она применялась в какой-то авиационной аппаратуре, как известно, отличающейся высокой консервативностью. Так что неудивительно, что в ЗИПы её могли вплоть до 90-х годов выпускать.
     
    klapaucy и BMWXXX нравится это.
  16. mutabor

    mutabor Пользователь

    Блин, с похожей лампой у меня недавно печалька вышла :( Ходили мы с другом по заброшенному аэродрому, на чердаке одного из строений обнаружили похожую, на 10 кВт и 110 В. В родном транспортировочном ящике. Мы к тому времени уже изрядно нагрузились полезными предметами, поэтому решили приехать спасти лампу в следующий раз. А какие-то гопники нас опередили, в следующий раз там валялись лишь осколки от неё…
     
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Фотоэлемент Ф-14:
    [​IMG]
    Изготовлен в ноябре 1974 года.

    Этот фотоэлемент живет у меня уже несколько лет. Когда-то давно я даже показывал его фотографию, не очень удачную. С тех пор я мечтал переснять его, но никак не мог найти в своих залежах хлама. Удачное завершение поисков ознаменовалось еще одной радостью: рядом с ним лежал еще один, весьма редкий, фотоэлемент – про чье наличие у меня я даже и не знал.
    Встречаем, фотоэлемент СЦВ-6:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в октябре 1957года.
    Фотоэлемент имеет сурьмяно-цезиевый фотокатод, тонкостенное входное окно выполнено из увиолевого стекла. Применялся в спектрофотометре СФ-4 и атомно-абсорбционном фильтрофотометре ОП-8301.
    Забавно, но внешний вид прибора в корне отличается от приведенного в справочнике Бараночникова чертежа. Что же, это лишнее подтверждение выражения «Доверяй, но проверяй».
     
    Last edited: 21 май 2016
    ASPARTAME, Entladung, St2Ra3nn8ik и 7 другим нравится это.
  18. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Жалко..., а ящика не осталось? мне от нее ящик нужен...
     
    Last edited by a moderator: 21 май 2016
  19. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Вот кстати что у одного человека было...
    Внутренности ЛОН-10000
    Колба утрачена в процессе неаккуратного хранения.
    1074072w.jpg
     
    Last edited by a moderator: 21 май 2016
  20. mutabor

    mutabor Пользователь

    Честно говоря, не помню. Буду в тех краях ещё раз — посмотрю, и если ящик уцелел, то заберу.
     

Поделиться этой страницей