Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Точно оргстекло :? ? Поцарапать попробовать, скажем.
     
  2. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    точно,на 99,99% :)
     
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Продолжу предыдущий пост, посвященный компактному цветному телевизору Panasonic CT-3311.
    Итак, я залез внутрь зомбоящика. Плотность, но в то же время ремонтопригодность внутренней компоновки приятно удивили:
    [​IMG]Из экзотических особенностей конструкции достойными внимания показались две: строчный трансформатор с полностью открытой обмоткой, и шестеренчатый верньер настройки каналов. Они показаны на врезках. Беглый анализ схемотехники показал, что схема телевизора построена на аналоговых ИМС небольшой степени интеграции. В узле автоматического поиска есть платка, собранная на цифровых микросхемах 40-й серии (отечественная К561/564).

    Ну и, наконец, самое главное, для чего искался и добывался этот телик. ТРУБКА!!!
    Встречаем, цветной кинескоп 85XB22:
    [​IMG]
    Изготовлен фирмой Matsushita в 1982 году. Первый в мире цветной кинескоп с диагональю менее 5 дюймов. В заводской поставке комплектуется отклоняющей системой TLY159006F того же производителя.
    Из жалости и уважения к очень понравившемуся мне зомбоящику я решил сохранить его целым, поэтому не стал снимать ОС и регулировочные магниты с кинескопа. Впрочем, не думаю что под ними скрыто что-то уникальное.
    Кинескоп цветной, планарный. Приблизительные размеры элементов изображения (померены приложенной к экрану линейкой): диаметр единичного пикселя каждого цвета 203,2мкм (8mils), шаг единичных пикселей 215,9мкм (8,5mils). Четные строки сдвинуты по горизонтали на размер единичного пикселя. Расстояние между строками 193мкм (7,6mils). Таким образом, одна триада имеет размер 647,7*203,2мкм. Размер «зерна», измеренный исходя из межцентрового расстояния одноцветных пикселей в соседних строках, составляет 377,9мкм. На фотографиях экрана для масштаба помещены красные квадраты со стороной 1мм.
    Размеры кинескопа: длина 193/95мм(габарит/конус), габаритный размер экрана 57/71/81 мм (высота/ширина/диагональ), рабочий размер экрана 41/54/67 мм (высота/ширина/диагональ). Диаметр горловины 29мм. Рабочая диагональ 67мм составляет 2,63 дюйма – хотя официально кинескоп считается 2,75”.
    Кинескоп применялся в телевизорах CT-3311 (о котором я рассказывал в предыдущем посте) и TC30-UD. Последний отличается от CT-3311 только штатным аккумуляторным блоком: сетевой источник питания уже засунут внутрь него, а крепление самого телевизора осуществляется за «штативную площадку» к подъемной пяте, выдвигающейся из верхней плоскости аккумуляторного блока и фиксирующейся с тремя разными углами наклона. По слухам, была еще модель TH3-W3V, являвшаяся «европеизированной» версией CT-3311: в ней был реализован стандарт PAL.
     
    mutabor, Entladung, Анархист и 5 другим нравится это.
  4. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Добрый кипятильник ГУ-48. Лампа, что не совсем привычно, не радиотехнического, а просто технического применения - для промышленных установок высокочастотного нагрева.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Лампа производит впечатление своей простой, но брутальной конструкцией. Это, конечно, не ГМ-100 :) но что-то аналогичное по духу :)
    Интересно, как она крепилась в аппаратуре - неужели только за два катодных вывода? конструкция-то бесцокольная...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    V. Frankenstein, alex_lv, Анархист и 6 другим нравится это.
  5. Shah

    Shah Пользователь

    давно такую хочу...
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  7. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Анод не впечатлил :rolleyes:
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Давно посматривал на эту лампочку, но все никак не мог созреть, но в итоге все-таки взял и абсолютно не пожалел :)

    Генераторный триод ГУ-4, Рязань, 1971г. Лампа явно родом из лохматых годов, что заметно по ее цоколю и внутренней конструкции. Где-то тут на форуме был пост Entladung, в котором он говорил, что лампа была разработана чуть ли не в 30-ых.
    А вообще это просто очень симпатичный прибор, который приятно покрутить в руках и порассматривать:oops:

    Общий вид и маркировка:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Начинка по-крупнее:
    [​IMG] [​IMG]

    И еще добавлю фотку более ранней лампы ГУ-4 со старой эмблемой завода и коричневым цоколем, найденную вроде как на авито:
    [​IMG]
     
    mutabor, alex_lv, St2Ra3nn8ik и 2 другим нравится это.
  9. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Абсолютно точно, вот скан из книги 1938 года.

    гу4 1938 а.jpg

    А под именем ГКВ-4 она встречается и раньше
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Спасибо!
    Что интересно, выпускалась она, получается, еще в 70-ых, а то и позднее. Интересно, где стояла и куда шла в поздние годы...:?
     
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Совсем недавно я показывал ФЭУ-55:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в январе 1978 года.

    Тут попался мне еще один, весьма интересный зверь. Встречаем:
    ФЭУ-55:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в марте 1986 года.
    В справочнике Бараночникова ФЭУ-55 однозначно указан как имеющий жесткие выводы.
    Здесь же мы видим напаянный МГТФ, причем что интересно: в имеющемся у меня паспорте от этого прибора даны обе цоколевки, для жестких выводов и для МГТФ; а на коробке от руки прописано «с мягкими».

    Отсюда два вывода:
    1) Не всегда разные варианты оформления выводов обязательно приводят к изменению названия прибора;
    2) Настольная книга собирателя ФЭУ – справочник Бараночникова – отнюдь не так точен и полон, как хотелось бы. Впрочем, в 14 томе МЭПовского справочника указаны оба прибора. Отсюда ясно, кому нужно верить.

    И да, огромное спасибо уважаемому Suslox за интересный экспонат.
     
    alex_lv, Entladung, Анархист и 6 другим нравится это.
  12. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    счетчик СТС-6. Гарри Поттеру бы понравилось, аккурат с волшебную палочку размером:D

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, alex_lv и 3 другим нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Дополню пост Упыря про ФЭУ-55 двумя редакциями паспортов:

    Паспорт на ФЭУ-55, 1978г.
    Один небольшой листочек с двухсторонней печатью.
    [​IMG] [​IMG]

    Паспорт на ФЭУ-55, 1986г.
    Тут все куда объемнее и серьезнее.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    alex_lv, Entladung, sseg и 2 другим нравится это.
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Пара ФЭУ-36:
    [​IMG]
    Изготовлены московским заводом «МЭЛЗ» в мае 1978 года.
    Будучи крашеными, эти приборы практически неотличимы от какого-нибудь там ФЭУ-29. Однако при ближайшем рассмотрении бросается в глаза очень красивый сферический фотокатод. Один из ФЭУ я решил ободрать, и не прогадал. Мне встречалась на фотографиях подобная «уголковая» конструкция ковшовых динодов, но «живьем» я вижу такой прибор впервые.
     
    ASPARTAME, alex_lv, Анархист и 4 другим нравится это.
  15. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Счетчик гамма излучения СИ22Г. Для сравнения распространненный СБМ20-1.

    IMG_1513.JPG
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ФЭУ-51 здесь уже выкладывался, мне тоже попал экземпляр с паспортом, выкладываю в копилку информации темы:
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
  17. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Триод 6С29Б, аж 1990 года, "МЭЛЗ". Её "напарник", 6С28Б, пока не попался.
    Про намазку на траверсах (из толстой проволоки, как в 6Ж11П или 6Ж38П) сетки в литературе не довелось читать. Фиксация в слюде ?
    DSCN2705.jpg DSCN2707.jpg
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Может особенности конструкции связаны с ее назначением?
    "...предназначена для усиления напряжения высокой частоты в схемах с заземленной сеткой в устройствах спец назначения":?:
    И кстати у нее довольно приличный ток катода - до 35 мА при анодной напряжении до 120В.
     
  19. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Основа катода сильно сплющена...
     
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Этот прибор я уже показывал с год назад. Сейчас переснял получше, так что пардоньте-с, отдуплюсь. ;)
    ФЭУ 9524H:
    [​IMG]
    Изготовлен английской фирмой EMI (Electrical & Musical Industries), точная дата изготовления неизвестна. Ниже станет понятно, что ФЭУ изготовлен до 1979 года. Серийный номер прибора №135816.
    Несмотря на ковшовую динодную систему, конструкция ФЭУ более характерна для жалюзийной. К динодам приварены ушки, с помощью которых они одеваются на монтажные стержни. Изолируются диноды керамическими втулочками.

    …Известная в наше время больше как звукозаписывающая компания, фирма EMI имела расквартированное в графстве Миддлсекс подразделение по выпуску электровакуумных приборов. В октябре 1979 года это подразделение выделилось в дочернюю фирму «Thorn-EMI», позже обособившуюся и сменившую название на «Electron Tubes Ltd». Данная фирма существует и поныне.
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, BMWXXX и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей