Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  2. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    В Интернете лежат ещё фотографии ИН-30.
    Вопрос надо ставить иначе - где применялись ИН-23 ? В измерительных приборах обходились цифровыми индикаторами, панаплексы зачем-то применили в вычислителе Д3-28...
     
    alex_lv нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вы видимо вот об этом: http://www.jb-electronics.de/html/elektronik/nixies/n_in30.htm
    На Радиокоте эта страница уже активно обсуждалась.
    Лично я не уверен, что этот индикатор вообще советский.
    Но даже если и так, то я тем более не уверен, что это ИН-30, тк в 30-ых номерах вроде были только шкалы (кроме простой неонки - 35-ой) и у него там даже приведена вырезка из какого-то справочника, где ИН-30 вообще находится в списке шкальных ГРИ.

    Лампа явно была вполне себе серийная, хотя конечно ее производили меньше, чем классических цифровых. Возможно, что шла в малосерийное измерительное оборудование не для широкого использования (какая-нибудь злая военка, хитрое промышленное оборудование, наука).

    Ну как "зачем"? Они позволили капитально уменьшить блок индикации, чем если бы он был на обычных цифровых ГРИ, даже самых маленьких, упростить его конструкцию и монтаж, а также позволили отображать не только цифры, но и некоторые символы и буквы.
     
  4. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    В предшественнике Д3-28 применили обычные ИВ-3.
     
  5. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    А мне кажется что в д3-28 применялись гип или подобные...
    d3-28-3.jpg
     
    Last edited by a moderator: 25 апр 2016
  6. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-32:
    [​IMG]
    Изготовлен (предположительно) московским заводом «МЭЛЗ», дата изготовления неизвестна. Маркировка на приборе отсутствует (если не считать номера, написанного на баллоне). Если бы в комплекте с ним не было паспорта, долго бы я гадал "шо цэ таке и с чем его есть".


    ФЭУ-64:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в августе 1968 года. И да, это настоящий, покрытый краской ФЭУ-64, полностью соответствующий своему чертежу в справочниках.


    ФЭУ-84:
    [​IMG]
    Изготовлен орджоникидзевским заводом «Гран» в марте 1989 года.
     
    Last edited: 25 апр 2016
    Entladung, St2Ra3nn8ik, BMWXXX и 3 другим нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ЭВП и 1Ж24Б, панаплекс с маркировкой ГИП у нас был только один - ГИП-11 и в д3-28 его нету. А стоят там ИГП-17: http://155la3.ru/igp17.htm
     
  9. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Вот и я об этом.
     
  10. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Спасибо за подборку материала, интересно! любопытно, у нас урдоксы выпускали? я как-то только абстрактные слова в справочниках видел, дескать, существуют такие вот приборы...

    Оффтоп, но, ИМХО, интересный - на тему радиации в быту есть дивная подборка Радиоактивные чудеса из прошлого. Средство увеличения активности сперматозоидов, анальные свечи, и вообще море прекрасного...
     
    Упырь Болотный нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Наткнулся на эту лампу, блуждая по ebay, и мне она настолько понравилась внешне и впечатлила своими характеристиками, что я просто не могу не респостнуть фотки сюда:)

    Итак, высоковольтный (я бы даже сказал, сверхвысоковольтный :confused: ) тетрод для работы в масле E3030B Toshiba с анодным напряжением до 100 кВ!
    По мне так очень красивая лампа!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    Листок с параметрами:
    [​IMG]

    Поиск в интернете выдает, что лампа применялась в старых компьютерных томографах (computerized axial tomography scan (CAT scan)) в качестве импульсного коммутатора (видимо питания рентгеновской трубки).
     
    klapaucy, St2Ra3nn8ik, BMWXXX и 3 другим нравится это.
  12. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Но вот ее цена в 50000 рублей....
     
  13. silverray

    silverray Активный пользователь

    Конечно, куда лучше не отдавать деньги, а ждать, когда просто подарят. И таких товарищей много :D
     
  14. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    А третий вариант? Вместо лампы сходить в булочную и купить что-нибудь...
     
    Неизвестный нравится это.
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Фотоэлемент Ф-21:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в марте 1989 года.

    Фотоэлемент Ф-22:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в апреле 1989 года.

    За ништяки большое спасибо уважаемому Suslox.
     
    Entladung, St2Ra3nn8ik, sseg и 8 другим нравится это.
  16. Shah

    Shah Пользователь

    иногда хватает просто подождать, перефразируя известную кетайскую пословицу - сиди на берегу реки, и мимо тебя проплывет ящик с кошерными ништяками;)
     
  17. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Ага, вот тока конкуренция большая, среди таких ждущих ;) :lol::lol::lol:
    П.С. Так что можна и не дождаться...
     
    Упырь Болотный и suslox нравится это.
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Довольно редкая лампа - 1Ж36Б - "пентод ВЧ повышенной удаpопpочности и малой долговечности (2 часа). Для pадиовзpывателей снаpядов. Hакал со сpедней точкой." (отсюда: http://pogorily.livejournal.com/47454.html )
    [​IMG] [​IMG]

    Может кто помочь со справочным листком, а то у меня нету и в инете не нахожу?:(
    (Вообще есть некоторые сомнения, что она для радиовзрывателей, размер смущает и отсутствие маркировки штенгеля цветной краской...)
     
    St2Ra3nn8ik, 1Ж24Б, sseg и 3 другим нравится это.
  19. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Как-то так
    0119.jpg 0120.jpg
     
    BMWXXX и suslox нравится это.
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Спасибо большое!
    И правда долговечность всего 2 часа, что подтверждает их назначение...
     

Поделиться этой страницей