Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    *кто-то здесь порицал исследование свалок :D* Фотоэлемент из состава изделия ЛК-20. Применялся на производстве для измерений лазеров типа ЛПИ-102. Вывод сигнала через коаксиальный разъём, внутри арматуры стоял плёночный конденсатор (лавсановый) в виде рулона обкладок и резистор МЛТ-0,5-1МОм. Если интересна арматура, могу позже сфотографировать. Был второй ЛК-20, но его успели бросить на асфальт...
    DSCN2667.jpg DSCN2668.jpg DSCN2669.jpg DSCN2670.jpg DSCN2672.jpg

    П.С.: до опознавания дело не дошло, буду рад информативному сообщению :rolleyes:
     
    mutabor, klapaucy, St2Ra3nn8ik и 4 другим нравится это.
  2. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Данный фотоэлемент из серии фэк,возможно фэк-15.
     
    ASPARTAME нравится это.
  3. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Неопознанный индикатор, надписи были, не сохранились . Размеры как у ИН-2.

    IMG_1375.JPG IMG_1380.JPG
    IMG_1387.JPG IMG_1386.JPG IMG_1385.JPG
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, suslox и 4 другим нравится это.
  4. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Так у ИН-2 были "соседи" для отображения некоторых букв и знаков. ИН-5.
     
    BMWXXX нравится это.
  5. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Это не ин -5,а ин-5б-1.
     
    Last edited: 21 апр 2016
    BMWXXX нравится это.
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Упырь Болотный нравится это.
  7. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    А толку, если не знал названия прибора ? Фотоэлемент :lol: набирать ? Гугл редко запускаю, только для англоязычного поиска. Гуру нашёлся ещё...
     
    ASPARTAME нравится это.
  8. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    ИН-5Б-1

    1739_1.jpg 1739_2.jpg
     
  9. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Да уж, информативность зашкаливает. Хорошо, название точно теперь известно.

    Ох уж этот silverray
    , чуть что, сразу бурчать...
     
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Дааа... Дорогой 1Ж24Б! Я был о Вас лучшего мнения.

    Чрезмерное увлечение чтением пыльника, по ходу, вызывает деградацию. А шо, в гугле поиска по картинке не существует? И даже если не пользоваться, по каким-то религиозным соображениям, богомерзким гуглом - не так давно я показывал эти фотоэлементы чтобы нельзя было вспомнить "а что-то такое было недавно" и полистать.
    Нее. Проще и куда как утешительнее для своего ЧСВ рассказать какой ты умный, блеснуть шикарной находкой на свалке, а до кучи утереть нос "типа ненавистнику свалок". Давайте, продолжайте в том же духе. Попкорном я уже запасся, жду Ваших реплик.

    И да, на горячо любимом Вами Пыльнике, в разделе фотоэлементов, фотографии этих приборов также проходили - их туда помещал SilverRay. И там страничек намнооого меньше, пролистать быстрее выйдет.


    ЗЫ. Кстати! Вы вот весь из себя коллекционер стержневых лампочек - а чо не порадуете нас их фотографиями и рассказами о них? Фотик сломался или фантазии хватает только на бестолковые или язвительные реплики в чужой адрес?
     
    Last edited: 21 апр 2016
  11. silverray

    silverray Активный пользователь

    Что поделать, у меня аллергия на глупость и леность -- сразу покрываюсь сарказмом.
    Впрочем, утешьтесь, не Вы первый, не Вы последний. "Каков поп, таков и приход" :D
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      261,1 КБ
      Просмотров:
      809
  12. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Но вам же раритеты/редкости подавай, иначе будет засорение форума :) А у меня такого нет.
    Просто сверхминиатюрных радиоламп.
     
    Неизвестный нравится это.
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Цытату в студию! Где и когда я говорил про то что "ширпотреб неинтересен". Кстати, более половины вывешенного мною лично так или иначе относится к ширпотребу. Однако, я стараюсь даже ширпотреб сфотографировать и сопроводить рассказом так, чтобы это было интересно и ново.
    Так что отмазы не хиляют. :p;)

    ЗЫ. И да, бороться с засорением форума это почетная обязанность и одновременно тяжкий труд модератора.
     
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Интереснейший тип ЭЛТ – угловой кинескоп – был разработан японской фирмой SONY в начале 1980-х годов. Выпуск нескольких моделей таких кинескопов продолжается по сию пору (правда, выпускает их не Sony, а какие-то китайцы), хотя в начале 1990-х их почти вытеснили плоские ЖК-экраны. В принципе, все эти кинескопы я уже показывал и рассказывал о них, но после написания серии постов о телевизорах я понял, что рассказал я тогда явно недостаточно, да и фотографии некоторые оставляют желать лучшего.

    Начну рассказ в порядке появления ЭЛТ на свет.
    Черно-белый кинескоп ED-15:
    [​IMG]
    Серийный выпуск этой трубки начался в начале 1982 года. Диагональ экрана составляет 47,8мм (1,88”).
    Этот кинескоп, выражаясь языком маркетологов, можно назвать «имиджевым продуктом». При его разработке стимул выпустить первую в мире «плоскую» ЭЛТ явно оттеснил в сторону все другие резоны, типа трудоемкости и сложности схемы управления.
    Кинескоп сам по себе чрезвычайно тонкий, всего 16мм без ОС. В погоне за толщиной трудолюбивые японцы не поленились сделать выборку под ОС, сошлифовав переднее стекло под размещение ОС на половину его толщины.
    Экран ЭЛТ абсолютно плоский. В погоне за толщиной, а также для обеспечения отклонения луча на перпендикулярную лучу плоскость, для данной трубки была разработана необычайная отклоняющая система. Кадровая развертка осуществляется в ней электростатически, а строчная - магнитная. На врезке слева внизу видны выводы трех пластин кадровой ОС. Сами пластины, как и второй анод, выполнены из прозрачного оксида олова. Следует отметить, что электростатическая кадровая ОС «подвешена» к потенциалу второго анода, то есть управление ей как минимум требует развязки на несколько киловольт от остальной части схемы телевизора. Также на фотографиях спереди и сзади хорошо различимы установленные внутри (!) трубки ферритовые призмы, являющиеся концентраторами магнитного потока строчной ОС.

    Та же трубка, с надетой на нее ОС:[​IMG]
    Сердечник ОС собран на клею из 4 ферритовых элементов: 2 обкладок и 2 стоек. На небольших выступах обкладок размещены обмотки. Традиционно, на ближнем к прожектору конце ОС помещены 2 подвижных корректирующих магнита.
    Как уже упоминалось, трубка необычайно тонкая - всего 16 мм. С надетой строчной ОС ее толщина возрастает очень незначительно, до 22,5мм.
    На левой врезке схематично показаны пути электронного пучка при крайних положениях кадровой развертки. Цветами выделены:
    Зеленый - электронная пушка и пучок электронов;
    Красный - пластины кадровой ОС, все три выполнены прозрачным напылением, но поверх некоторых наклеены непрозрачные элементу (подложка экрана; ферриты);
    Оранжевый - обмотка строчной ОС;
    Синий - ферритовые призмы - концентраторы;
    Фиолетовый - ферритовый сердечник строчной ОС;
    Черный - люминофор;
    Голубой - стеклянные элементы корпуса трубки.

    Кинескоп применялся в компактных телевизорах SONYFD-200, FD-210.



    Черно-белый кинескоп 02JM:
    [​IMG]
    Серийный выпуск этой трубки начался в конце 1983 года. Диагональ экрана составляет 46,5мм (1,83”).
    За два года, прошедшие с выпуска первенца, ED-15, инженеры компании сумели существенно упростить конструкцию углового кинескопа. Правда, далось это ценой некоторого ухудшения потребительских свойств: так, немного увеличилась толщина кинескопа в сборе с ОС; изменил свою форму и стал плосковогнутым экран. Переднее стекло зачем-то стало сложной формы, с задней частью скрепляется сваркой.
    Эта конструкция углового компактного кинескопа, с незначительными улучшениями технологичности, остается неизменной и по сегодняшний день.
    Больше сказать про кинескоп нечего: стандартная магнитная ОС (есть в ней небольшая хитрость, но об этом позже), стандартный прожектор.
    Кинескоп применялся в компактных телевизорах SONYFD-10A, FD-20A, FD-30A, FD-3A.

    Черно-белый кинескоп 04JM:
    [​IMG]
    Серийный выпуск этой трубки начался в начале 1985 года. Диагональ экрана составляет 97,6мм (3,84”).
    Кинескоп применялся в компактном телевизоре SONYFD-40A, FD-42A, FD-44A, FD-45A. Кстати, последняя из этих моделей была водозащищенной (!).

    Черно-белый кинескоп 03JM:
    [​IMG]
    Серийный выпуск этой трубки начался в середине 1985 года. Диагональ экрана составляет 65,5мм (2,57”). Несмотря на то, что диагональ чуть-чуть превышает 2,5 дюйма, в широком обиходе за этим кинескопом закрепилось название «3-дюймовый».
    Переднее стекло кинескопа вновь стало плоским, что позволило крепить его на стеклоцемент. Пожалуй, это финальное технологическое улучшение, данная конструкция углового кинескопа стала стандартом. Еще у 3-дюймового кинескопа убрали «кнопку» анодного напряжения, перенеся контакт для его подключения на цоколь.
    Кинескоп применялся в компактных телевизорах SONYFD-230, FD-250, FD-270, FD-280, FD-285.

    Сравнение размеров угловых кинескопов ED-15, 02JM, 04JM, 03JM:
    [​IMG]
    На фотографии заметно, что оси прожекторов в кинескопах серии JM повернуты на некоторый угол относительно плоскости переднего стекла. Особенно этот поворот бросается в глаза у кинескопа 03JM. Сделано это для минимизации эффективной толщины кинескопа с ОС (на врезке внизу показано, какую толщину я имею в виду). Одновременно с поворотом оси несколько изменились кадровые катушки ОС: для компенсации наклона луча кадровая катушка стала ассиметричной, одна ее половина больше другой. Опять же, наиболее наглядно эта асимметрия видна на ОС кинескопа 03JM.

    Размеры кинескопов я свел в таблицу:
    [​IMG]
    Естественно, поскольку измерение размеров экрана производилось сквозь толщину кинескопа «на глаз», эти размеры имеют приличную, около 1,5мм, погрешность. Под шириной и высотой экрана для плосковогнутых экранов подразумевается ширина и высота плоской проекции экрана – то есть то, что видит зритель.

    И в заключение повествования, с позволения сказать, «натюрморд»:
    [​IMG]


    ЗЫ. Специально для камрада BMWXXX поглядел шо там как с нахалом в кинескопьях. Трудно сказать какой он там, но хвостов торчит только два. Так что либо и в самом деле прямой, либо косвенный- но котод прицеплен к накалу внутри катодного узла. Такие решения я встречал.
    Включать ящики и ковыряться в них вольтметром я не стал, а схем у меня нет.
    Так что 70% нахал прямой, 30% косвенный.
     
    Last edited: 22 апр 2016
    mutabor, Entladung, klapaucy и 6 другим нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Американский желудь JRC-9004, RCA, США. Одиночный детекторный диод.
    К большому сожалению, попал ко мне уже битым:( Но так как ранее подобные американские лампы мне еще не попадались, я все равно считаю его ценным экземпляром:)

    [​IMG] [​IMG]

    Дополнительно прикреплю фото такого же, но целого с Ebay:
    [​IMG]
     
    mutabor, 1Ж24Б, ЭВП и 2 другим нравится это.
  16. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Урдокс U920-6

    Электрофикация жилых домов, начавшаяся в конце XIX в., проводилась сначала на постоянном токе. Не последнее место среди причин такого решения обусловлено влиянием Эдисона, в области переменного тока не имевшего ни одного патента. Род тока был безразличен для осветительных и иных бытовых - в то время нагревательных - приборов. Но к началу 20-х гг. XX в. началось внедрение радиоприёмных устройств с усилителями на радиолампах. И здесь выяснилось, что питание нитей накала в случае сетей постоянного тока доставляет серьёзные неудобства.

    p0196 - В качестве решения применили последовательное питание накала. Обнаружилось, что вследствие малого сопротивления холодной нити пусковой ток накала превышает установившееся значение в восемь и более раз. Что в случае мощной домовой сети ведёт к быстрому перегоранию накала (если питание производится от сети переменного тока через накальный трансформатор, проблема не столь остра: правильно рассчитанный трансформатор не отдаёт столь больший ток).

    p0195 - Для ограничения пускового тока было применено полупроводниковое сопротивление (это в 20-х гг. ХХ в.) с падающей характеристикой R(T). В качестве материала первоначально применена двуокись урана, отсюда урдокс.

    1929 - Радиоактивный материал в бытовых приборах в то время жителей не смущал. Кому-то казалось даже, что так лучше.


    Спасибо silverray!
     

    Вложения:

    • IMG_0012.JPG
      IMG_0012.JPG
      Размер файла:
      136 КБ
      Просмотров:
      962
    • Datenblatt_Urdox_U920-6_Osram.pdf
      Размер файла:
      371,9 КБ
      Просмотров:
      357
    • p0196.png
      p0196.png
      Размер файла:
      85 КБ
      Просмотров:
      830
    • p0195.jpg
      p0195.jpg
      Размер файла:
      332,4 КБ
      Просмотров:
      926
    • 1929.jpg
      1929.jpg
      Размер файла:
      312,1 КБ
      Просмотров:
      905
    mutabor, klapaucy, alex_lv и 7 другим нравится это.
  17. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Вернусь к фотоэлементу ФЭК-15. Сегодня нашёлся шильдик с корпуса - всё в сборе имеет название "ФК-20".

    П.С.: данный прибор всё ещё востребован на производстве :oops: Экземпляры порой доводятся до частичного разрушения фотокатода...
     
    klapaucy и ASPARTAME нравится это.
  18. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Помогите опознать прибор. Никаких выводов сквозь стекло нет. Когда приоткрыл кран - зашипело, или газ вышел, или воздух вошел. Колба имеет внутренний конус, равный по длине внешнему.

    IMG_1406.JPG IMG_1408.JPG IMG_1410.JPG
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, V. Frankenstein и ещё 1-му нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Раз нету никаких выводов, то предположу, что это нечто из области хим посуды или хим оборудования для лабораторий.
     
  20. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Увы спросить не у кого уже. Химии рядом никакой. Только был баллон с аргоном и генератор 50-60 кГц, примерно 10-20 кВт (если найду от него лампы - покажу). И усилитель трансляционный на ГМ-100.
     
    ЭВП нравится это.

Поделиться этой страницей