Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Это могут быть как газовые лазеры, так и твердотельные с ламповой накачкой или с диодной накачкой.

    Нет. ТТЛ - это тип логики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Транзисторно-транзисторная_логика ,
    а ШИМ - это вид импульсной модуляции сигналов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Широтно-импульсная_модуляция
     
  2. Mr.Raskin

    Mr.Raskin Новичок

    Я знаю какие могут быть лазеры ) Вопрос был - Твердотельные импульсные лазерные модули (скажем Yag) которые стоят в маркираторах или резаках (они импульсные до 200кГц скажем), эти импульсы - они как формируются? С помощью модуляции? То есть когда говорят станок для резки стали с импульсным Yag лазером 1064нм - это тот же Yag лазер, но с модуляцией (ТТЛ?) выходного излучение? Как формируются те самые импульсы в импульсных лазерах то бишь? Как из обычного CW сделать QCW? Надеюсь прояснил свой вопрос )))
     
  3. x86asm

    x86asm Новичок

    Здравствуйте. Здесь впервые, поэтому не пинайте если что. Купил обычный лазер TY Laser 303, зеленый. И по неопытности уже успел угробить, точнее, испортить. Заметил что на фокусирующей линзе попали частицы пыли, решил протереть, взял спичку обернул специальной тряпкой для протирки мониторов, первый раз раз все нормально было, второй раз увидел что поцарапал линзу, в итоге видны артефакты. Точка яркая есть, и далеко лупит, но эти артефакты мешают. Вопрос можно ли где-то заказать отдельно линзу? Может у кого-то есть такой же, не работающий лазер. В принципе, я могу новый лазер купить, не такой уж он дорогой, но все же.
    DSCN4627.JPG DSCN4629.JPG DSCN4631.JPG
    А да, если сюда заглядывают опытные люди, посоветуйте что необходимо делать чтобы устранять пыль без повреждения линзы.
     
  4. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    если не грязь а пылинки можно выдувать компрессором например на мойке или в шиномонтаже)) лишь бы без конденсата дул
     
  5. yurivk

    yurivk Новичок

    Доброго времени суток нужна помощь с фокусировкой лазера. Заказал у китайцев с TTL логикой для пирографии жечь начинает сразу с 50-40 см ширина полосы 3-4 мм. Продавец заявил что можно сфокусировать до 0,5 мм . Какие есть приемы/методики подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
     
  6. Mr.Raskin

    Mr.Raskin Новичок

    Покажи чего там у тебя хоть! А то чего советовать то? Оптика есть? Если есть, то все просто фокусируются. В о.5мм как раз и можно.

    Вот тебе схема фокусировки 2 (11).jpg
     
  7. yurivk

    yurivk Новичок

    Вот такой вот девайс[​IMG] оптика есть
     
  8. yurivk

    yurivk Новичок

    Дело в том что жечь начинает сразу даже не сфокусированным а потом на черном+дым ничего не видно
     
  9. warlord

    warlord Новичок

    Добрый день всем

    Меня интересует лазерная гравировка на экране телефона , стекло как знаете Gorilla glass 2 и 3 , также закаленное стекло у айфонов.
    Вопрос : Какой лазер мне купить для CNC машины , какая нужна мощность чтоб оставить след на таком стекле. Повторюсь это не простое или орг стекло. Какой у вас опыт работы с данными материалами?
    Заранее спасибо
     
  10. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Вроде co2-лазерами гравируют. На западе эта тема активно обсуждалась с выходом четвертого айфона, стоит погуглить по запросам типа "iphone 4 laser engraving"
     
  11. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Я думаю для СО2 это стекло - чёрное.
     
  12. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Есть большая вероятность, что закаленное стекло при попытке его отгравировать (хоть лазером, хоть обычным гравером) просто разлетится в мелкую крошку.
     
    Last edited: 5 май 2016
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А от лазера то почему разлетится? Он же не оказывает такого сильного механического воздействия.
     
  14. yurivk

    yurivk Новичок

    Однозначно с СО2 с подбором мощности опытным путем так как партия от партии стекол отличается по закалке я в живую видел своими глазами такую гравировку
     
  15. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Тут дело не в самом механическом воздействии, а в нарушении целостности закаленного стекла (в котором большие внутренние механические напряжения в разных слоях: внешние слои растягиваются внутреними, а внутренние обжимаются внешними; и если целостность такого стекла нарушается, то трещины в нем растут с катастрофической скоростью, взрывообразно разрушая его).
     
  16. yurivk

    yurivk Новичок

    Сама по себе гравировка по стеклу это серия локальных микро трещин и ничто иное
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused:эээ... разве? лазер же испаряет тонкий верхний слой материала и тем самым наносит рисунок.
     
  18. yurivk

    yurivk Новичок

    [​IMG] там некуда испарятся все внутри
     
  19. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    Стекло, при всей своей хрупкости, материал легкоплавкий и обычные царапины, несут большую угрозу чем лазер. А вот режим обработки, это процесс творческий...
     
  20. мирон

    мирон Пользователь

    Дык это же классическая стеклобойка!
    Как говорит нам реклама: "Почувствуйте разницу"!
    В данном случае внутри стекла фокусируется короткий лазерный импульс, стекло разрушается. Самое главное - длина волны лазера лежит в области прозрачности стекла.
    Если гравировать в смартфоновом стекле СО2 лазером, то тут лазерное излучение никак в толщу материала не попадёт. Ибо непрозачно стекло на 10.6 мкм. И если стекло калёное, то, скорее всего, оно лопнет со страшной силой.
    Не знаю, какая толщина такого стекла, но полагаю, что при известной ловкости можно писать чего захочется в объёме точно также, как и в режиме стеклобойки. Профи в этом деле умудряются пописывать ампулы с дорогими препаратами. Типа, защита от подделки.
     

Поделиться этой страницей