Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Столкнулся с проблемой. Тиратрон не закрывается. При включении анодного уже буквально с 500В на аноде он может перейти в неуправляемый режим с сильным искрением внутри -- при этом он то работает нормально, то искрит, с соответствующим миганием разряда в лазере. Если повышать дальше напряжение -- лазер гаснет, в тиратроне горит дуга. Если на на сетку не поступают отпирающие импульсы — то хоть 10 кВ на аноде — не пробивается, как и должно быть. Драйвер сообщается с сеткой через развязывающий трансформатор -- постоянной состоявляющей сеточного тока взяться неоткуда.

    Зарядный дроссель у меня 0.7 Гн, накопительный кап 1410 пФ (3*470 пФ), дроссель параллельно трубе лазерной — 500 мкГн. Присутствует также обострительный конденсатор параллельно лазеру. Напряжение на лазер подается через 2 метра толстого монолитного коаксиала (антенный от РЛС), обострительный кап прикручен прямо к электродам лазера. Частота открывающих импульсов 10 кГц (длительность 1.2 мкс, фронт прядка 100 нс на полувысоте.

    Фактическая схема силовой части прилагается.
    [​IMG]
     
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ничего, что в статье был применен керамический тиратрон? Или посмотреть для начала в паспорт или справочный листок 700-го религия не позволила? У него предельная частота импульсов 500Гц. Подавать 10кГц и надеяться, что прокатит -- это только такой большой специалист, рассуждающий о кривых решениях советских конструкторов, может.
     
    retrotube и Упырь Болотный нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Высоковольтный кенотрон с катодом косвенного подогрева для применения в источниках питания анода кинескопа в телевизорах - EY51, Mullard, Англия. Максимальное пиковое обратное напряжение 17 кВ. Если верить интернетам, лампа появилась чуть ли не в 1948 году.
    Лампа интересна в первую очередь необычным бесцокольным исполнением.

    Общий вид:
    [​IMG]

    Вид на катод:
    [​IMG]

    На одном из проводников, идущих к накалу, есть некая металлическая юбочка:
    [​IMG] [​IMG]

    Ну и симпатичная синяя родная коробочка:
    [​IMG]

    Больше данных на лампу можно найти тут: http://www.r-type.org/pdfs/ey51.pdf
     
    mutabor, retrotube и ASPARTAME нравится это.
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    …Как я и обещал, продолжаю рассказ про сканконвертерные ЭЛТ фирмы Tektronix.

    Для начала отвечу на вопросы, заданные мне коллегами. Коаксиал внутри баллона – решение для меня тоже неожиданное и невиданное. Но и сам коаксиал тоже необычный. Как я смог разглядеть, наружной изоляции у него нет вообще, а внутренняя изоляция… Из чего она сделана не видно. С другой стороны, а кто запрещает сделать изоляцию, например, из навитой стеклонити? Но ответить на этот вопрос (а заодно выяснить что там за отклонялка кроется внутри люментиевого чумайдана) можно только кокнув трубу. Увы, вероятность того что мне в руки вдруг вторая попадет такая же, чтобы можно было одной пожертвовать, равна нулю. Так что придется нам всем оставаться в неведении.

    Итак, начну с пары «семейных» фотографий.
    Сканконвертерные ЭЛТ Tektronix 154-0949-01 (вверху) и 154-0698-00 (внизу):
    [​IMG]

    Требуха от бревноутов 154-0949-01 (вверху) и 154-0698-00 (внизу):
    [​IMG]
    Видны кожухи, фокусирующие системы видиконов, корректирующая катушка от 0949-й ЭЛТ. Также рядом с фокусирующей системой ее же видикона лежит кусок медной фольги, служивший экраном его ОС. Аналогичный экран от 0698-й трубы я давно выкинул.
    К слову сказать, корректирующая катушка изготовлена небезызвестной фирмой Syntronic instruments inc., Addison, Illinois. Тип катушки C16165-2 99409-93-06.
    Что касается особенностей фокусировочных систем видиконов. Не знаю, зачем, но у фокусирующей сборки от 0949 трубы в устье, которое прикрывает собой среднюю по диаметру цилиндрическую часть ЭЛТ, установлена гирлянда из семи светодиодов красного цвета свечения, продетая внутрь полупрозрачной трубки из силиконовой резины. При их включении получается, что они подсвечивают первое от видикона уширение трубы, и, как следствие – рассеянным светом подсвечивают мишень со стороны пишущей половины. «Колбаса» с гирляндой хорошо видна на левой врезке. Я даже не поленился и сфотографировал оную колбасу включенной – соответственно, она справа. Возможно, это какая-то хитрая система калибровки. Честно говоря, не помню, было ли такое в 0698-й… Отверстие, в которое провод от светодиодов выпущен, присутствует – возможно, полтора года назад я просто выдернул их сдуру и потом потерял...

    P.S. Хотя сообщение (для двух лишь ЭЛТ) вышло огромным - я даже побил его на три поста, и фотографий в нем выше крыши, не могу не поделиться еще одной фотографией.
    Сканконвертерная ЭЛТ Tektronix 154-0949-01:
    [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy, retrotube и 7 другим нравится это.
  5. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Вчера я переделал силовую схему лазера, а именно, накопительный кап поставил 2350 пФ, убрал диод между дросселем и капом, поставил резистор утечки между сеткой и катодом, отпирающее напряжение подается через разделительный конденсатор. Схема заработала, тиратрон работает более-менее устойчиво.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Но когда я начал выводить на режим лазер, постепенно поднимая вводимую в него мощность до рабочей для разогрева (нужно было достичь 2.2 кВт), то вылезло другое узкое место -- у тиратрона начал раскаляться анод на мощности порядка 1.2-1.3 кВт. Когда анод раскаляется слишком сильно, то тиратрон теряет управляемость.
    [​IMG]
    Из-за этого я не могу вкачать в лазер достаточную мощность до разогрева, он едва накаляется докрасна.
    [​IMG]
    Других тиратронов, к сожалению, нет. Возникла мысль о параллельном включении двух одинаковых.

    Главный вопрос -- будут ли включенные по этой схеме тиратроны открываться одновременно? Исходя из чего выбирается индуктивность дросселя L1 и какой она должна быть?
    [​IMG]
     
    Last edited: 5 янв 2016
    mutabor, alex_lv, retrotube и 2 другим нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А почему не попробуешь металло-керамический тиратрон? Они вроде получше в плане рассеиваемой мощности и скорости работы.
    Или можно попробовать тиратроны с водяным охладением, например, такой, какой стоит в шкафу питальника лазера на парах меди, который ты когда-то тут показывал:)
     
  7. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Потому что их нет. И в продаже по гуманным ценам тоже.
     
  8. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    На МТХ-90 тож.
    Есть Фогельсон Т.Б. Импульсные водородные тиратроны. Эту книгу посмотрить полезно.
     
    silverray, retrotube и Упырь Болотный нравится это.
  9. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Несколько ЭВП
    Демпферный диод 12BT3 В целях экономии(?) двухэлектродную лампу выполнили как компактрон.
    Газотрон 866 JR - "младший брат", к тому же одноцокольный, известного 866. Аналог - двухцокольный 816, более известный.
    PL5559 - ртутный тиратрон. Интересен выбор напряжения накала: 5В. Обычным для маломощных приборов является 2.5 В, 5 В только для очень мощных.
    ГП-8, Светлана, 06-80 - высоковольтный регулирующий тетрод.
    Тиратрон ТГ1-1/0.8 - стрелка указывает на необычную деталь - ампулу с наполнителем (инертный газ), отсутствующей во всех дотоле мне известных. На след. снимке тиратрон показан крупнее. Обозначение отсутствует (стерлось). Сохранилось только "ОТК 31".


    Спасибо silverray
     

    Вложения:

    • 12BT3_1.JPG
      12BT3_1.JPG
      Размер файла:
      108,7 КБ
      Просмотров:
      602
    • 12BT3_2.JPG
      12BT3_2.JPG
      Размер файла:
      113,3 КБ
      Просмотров:
      666
    • 12BT3_3.JPG
      12BT3_3.JPG
      Размер файла:
      79,8 КБ
      Просмотров:
      680
    • 866JR_1.JPG
      866JR_1.JPG
      Размер файла:
      155,3 КБ
      Просмотров:
      678
    • 866JR_2.JPG
      866JR_2.JPG
      Размер файла:
      193,8 КБ
      Просмотров:
      655
    • 866JR_DATA.jpg
      866JR_DATA.jpg
      Размер файла:
      122,6 КБ
      Просмотров:
      591
    • PL5559_1.JPG
      PL5559_1.JPG
      Размер файла:
      192,5 КБ
      Просмотров:
      677
    • PL5559_2.JPG
      PL5559_2.JPG
      Размер файла:
      176 КБ
      Просмотров:
      654
    • PL5559_3.JPG
      PL5559_3.JPG
      Размер файла:
      215,1 КБ
      Просмотров:
      666
    • ГП-8.JPG
      ГП-8.JPG
      Размер файла:
      308,8 КБ
      Просмотров:
      680
    • ГП-8_data.jpg
      ГП-8_data.jpg
      Размер файла:
      161,6 КБ
      Просмотров:
      695
    • TГ1-1-0.8-1_1.JPG
      TГ1-1-0.8-1_1.JPG
      Размер файла:
      321,9 КБ
      Просмотров:
      702
    • TГ1-1-0.8-1_2.JPG
      TГ1-1-0.8-1_2.JPG
      Размер файла:
      290,2 КБ
      Просмотров:
      703
    mutabor, klapaucy, retrotube и 4 другим нравится это.
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Это каким образом ? Инертный газ только в баллонах и можно хранить. Вот ртуть постоянно вводили с помощью ампул... Ещё гидриды водорода в тиратроах как источник газа при работе.
     
  11. silverray

    silverray Активный пользователь

    Не надо торопиться писать ерунду. Во многих серийных газонаполненных (аргоновых и ксеноновых) газотронах и тиратронах были такие ампулы.
    Пример:
    http://www.155la3.ru/gg1_05_5.htm
    http://www.155la3.ru/gg1_05_20.htm
    http://www.155la3.ru/tg1_25_4.htm
    http://www.155la3.ru/tg1_25_10.htm

    И кстати, гидриды в водородных тиратронах тоже не используются. Используются титановые поглотители. Если нужен пруф -- ознакомьтесь с приведенной ув. Entladung'ом литературой.
     
    retrotube и Упырь Болотный нравится это.
  12. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Логичный вывод, а не ерунда...
     
  13. Shah

    Shah Пользователь

    Кэп спешит сообщить, что образование (и разложение) гидрид титана как раз таки является основой работы такого поглотителя
     
  14. silverray

    silverray Активный пользователь

    А Кэп не посмотрел книгу, конкретно, начало 8-й главы?
    Буфер обмена01.jpg
    Я уж не говорю о том, что понятие "гидриды водорода" абсурдно само по себе.
     
  15. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Допустил мелкую ошибку - с каждым бывает. Гидрид титана...
     
  16. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Мои слова относились к ТГ1-1/0.8. Но можно и расширить: это касается давления газа/паров в приборах.
    В приборах, наполненных ртутью, поддерживается давление паров насыщенных. Так что количество вводимой ртути не является с определенного предела критичным. Каплю можно вводить наливом, что и делалось. Ртути не должно быть меньше, чем требуется для получения насыщенного пара. А больше - можно, но это вопрос уже экономики. Отсюда и ограничение - ампула. А на ранних приборах её и нет.
    Не то в случае наполнения инертными газами. Здесь количество вводимого газа должно быть точным, поскольку прямо определяет как электрическую прочность, так и падение напряжения в прямом направлении. Наполнение в процессе отпайки освоено было не сразу. Поэтому на ранних приборах ампула и есть.
     
    retrotube, Анархист, suslox и 2 другим нравится это.
  17. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Придётся после праздников потрошить книжный шкаф на работе - искать о производстве ионных приборов)
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Экономия если и получается, то только за счет использования данного типа баллона вместо разработки нового, Потому что по габаритам этот баллон абсолютно никакого выигрыша не дает. И вообще странно, что лампу не поместили в обычный пальчиковый баллон...
     
  19. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    В дополнение.
    Не все иллюстрации вчера удалось загрузить. Здесь продолжение:
    Производство ТГ1-1/0.8 было передано в Рязань. Там цоколь стал чёрным (это отличительный признак). На фото видно, что криво посаженный баллон не являлся основанием для отказа в ПЗ.
    На последней этикетке вновь нечастая информация - вместе окрытое название предприятия и товарный знак.


    Возможно, обмотано полосками слюды. Видно, что наружная оплётка частично уплощена.
     

    Вложения:

    Last edited: 7 янв 2016
    retrotube нравится это.
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Попал тут ко мне в руки замечательный старомодный трубец. Встречаем,
    Осциллографическая ЭЛТ E4103/B/4:
    [​IMG]
    Изготовлена британской компанией General Electric Co., более известной как GEC. Дата изготовления неизвестна.
    Бросаются в глаза характернейший английский цоколь с пружинными штырями, а также изумительно красивый слюдяной набор прожектора.

    Она же, без бумажной этикетки:
    [​IMG]
    Самое интересное открылось глазам после сдирания бумажной этикетки. Коробчатые электроды прожектора собраны из эдаких попарно повернутых друг к другу «тазиков», укрепленных на слюдяных дисках. Очень необычное решение.

    PS. Уважаемый Entladung, вынужден констатировать что Вы не правы. Коаксиальный кабель снаружи голый. Совсем. Всякие вздутия, уплощения и пр. на фотографии - следствие искажений за счет разной толщины стекла возле впаев коаксиальных вводов. Поворачивая трубку перед глазами, это можно отследить. А вот фотография немного "обманывает зрение". Что там намотано внутри, под оплеткой- пес его знает. Либо стеклонить, либо в самом деле слюда.
     
    Last edited: 7 янв 2016
    mutabor, Entladung, retrotube и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей