Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А не могли бы вы указать габариты непосредственно голой ЭЛТ?
     
  2. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    да,укажите интересно...
     
  3. retrotube

    retrotube Пользователь

    Ранняя продукция Орловского радиолампового(построен в 1961г).
    Уже в 1963 отмечена хорошим штампом:)
     

    Вложения:

    ASPARTAME, Упырь Болотный и klapaucy нравится это.
  4. retrotube

    retrotube Пользователь

    6А8
    KEN-RAD
    С датировкой пока не разобрался.
     

    Вложения:

    mutabor, ASPARTAME и Упырь Болотный нравится это.
  5. retrotube

    retrotube Пользователь

    Еще один желудь-старичок.
    6Д4Ж
     

    Вложения:

    ASPARTAME, 1Ж24Б и Упырь Болотный нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    И еще к вам вопрос, Упырь, изделие с мелкой трубкой - ихняя военка, так? ;)
     
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Полтора года я провел здесь, в этой теме. Конец года близится, и следует подвести какие-то итоги.
    Сегодняшнее сообщение у меня юбилейное, 300-е. Очень приятно, что коллегам нравятся мои посты: совершенно неожиданно для себя я достиг КПД аж 400% (если количество лайков, 1196, поделить на количество сделанных ранее постов). Это лишний повод выпить в новогоднюю ночь пару бокалов шампуню за ваше здоровье, дорогие коллеги!
    Но, как говорят французы - revenons à nos moutons...

    Когда-то очень давно, когда деревья были большими, я тут показывал «теплое ламповое АЦП» фирмы Tektronix, а именно сканконвертерную ЭЛТ 154-0698-00. В общем-то давно пора было перефотографировать ту трубку, дополнив ее новой информацией, но все никак не доходили руки. Вот, дошли. Встречаем,
    Сканконвертерная ЭЛТ 154-0698-00:
    [​IMG]
    ЭЛТ изготовлена американской фирмой «Tektronix» на 22 неделе 2007 года, если верить дате на шильдике. Известна также дата разработки: рядом с обкладками отклоняющей системы «видикона» хорошо различима вытравленная надпись «© 1972 TektronixINC».
    Конструкция трубки до ужаса напоминает графекон: в середине ЭЛТ запоминающая мишень с переносом заряда; с одной стороны от мишени расположена записывающий ВЧ прожектор; с другой стороны – видиконообразный считывающий прожектор. Конструкция не сварная, то есть и пишущая и читающая части находятся в общем объеме.
    Отклонение видикона (назовем его так для простоты) электростатическое, фокусировка комбинированная, электростатическая плюс сборка магнитных катушек сверху. Магнитные катушки, к слову, имеют свои номера: 108-0763-00 (над прожектором видикона) и 108-0764-00 (над отклоняющими обкладками), и изготовлены на 19 неделе 1986 года.
    Отклоняющая система по «Y» представляет собой две линии задержки на основе длинных катушек индуктивности с квадратными витками. Одна из сторон этих катушек является сегментированной отклоняющей пластиной. Смотрим,
    ОС сканконвертерной ЭЛТ 154-0698-00:
    [​IMG]
    Использовалась эта ЭЛТ в широкополосном дигитайзере TEK-7912. Прибор этот имел полосу до 1 ГГц (при подаче сигнала непосредственно на ОС трубки) и позволял получить картинку с разрешением 512 точек по горизонтали, с разрядностью 9бит по вертикали.
    Габаритные размеры трубки: диаметр записывающей части 50,8мм, диаметр видикона 26,7мм. Полная длина 578мм. В штатном комплекте поставки трубка помещена в электромагнитный экран диаметром 71мм.

    Еще немного о конструкции ЭЛТ. Как я сказал, трубка поставляется с завода в металлическом кожухе, куда она, можно сказать, намертво зажата хомутами. Замена ее в приборе производится вместе с кожухом. Снаружи видикона (между баллоном и фокусирующей магнитной системой) наклеен электрически соединенный с кожухом экран из медной фольги. Во избежание паразитных засветок ЭЛТ была сплошь покрыта черной краской по всей длине от мишени до середины напыления геттера. К сожалению тогда, полтора года назад, я не догадался сфотографировать внешний вид этой сборки до того как начал потрошить ее, теперь жалею об этом. Но не все потеряно…

    На этой интригующей ноте я прерву свое повествование до следующего года.

    Маленький ЗЫ. Уважаемый Suslox, я поправил предыдущий пост - внес туда размеры трубуса. Что касается применения той трубы - увы, оно мне вообще неизвестно.
     
    Last edited: 30 дек 2015
    mutabor, ASPARTAME, Entladung и 6 другим нравится это.
  8. Анархист

    Анархист Пользователь

    Всех с наступающим новым годом! 1PTkvxGdTg0.jpg
     
  9. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    всех с наступающим новым годом!!! Извиняюсь за не очень хорошие фото специально для любителей ВЛИ( вакуумно-люминесцентных индикаторов ).
    http://cs628831.vk.me/v628831698/26fd7/pJ8aqyZRfyA.jpg

    илт1-9л опытная http://cs621631.vk.me/v621631698/3cbaf/u0aLFzj8exY.jpg
    ивлм2-5/7 http://cs621631.vk.me/v621631698/3cb70/GQlfN6No7GM.jpg
    ивлм3-5/7 http://cs621631.vk.me/v621631698/3cbf7/ldKZsm7yGcM.jpg
    ну и самый интересный илм1-133м
    http://cs621631.vk.me/v621631698/3cc1b/Fou1mlsXZXo.jpg
     
    Last edited by a moderator: 31 дек 2015
  10. ЭВП

    ЭВП Пользователь

  11. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    А еще некоторые не верят в реинкарнацию... Вот и пошел второй круг, или "Возвращение Омегатрона"
    :D
     
  12. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    если кому интересно могу сделать фото огромного 5х7 матричного двух цветного ВЛИ и шкального ВЛИ илт 2-322л
     
  13. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Анархист, что горит таким большим "столбиком" жёлтого цвета ?

    Хорош ворчать под самый НГ...
     
  14. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    что горит таким большим "столбиком" жёлтого цвета ? думаю спектральная лампа типа лт-2 только зарубежная
     
  15. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:

    А кто ворчит? Наоборот, в кои-то времена такие люди сюда заходить стали... Глядишь, еще кто из этой славной плеяды подтянется :D
     
  16. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Надо смотреть тогда на карму...
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Можно фото обратной стороны? Известен ли тип прибора?

    Хм, некоторые параллели давно прослеживаются, но не помню, чтобы Омегатрон когда-либо включал свои ЭВП и индикаторы. Также Омегатрон вроде умел нормально выкладывать фотки...
     
  18. ЭВП

    ЭВП Пользователь

  19. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    Ну вот, уже знакомые словеса пошли -- "опытный", " экспериментальный" :D
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Спасибо!
    Первый раз встречаю прибор со штампом "лабораторный/ая".
     

Поделиться этой страницей