О расходимости луча.

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Alexander47, 1 авг 2011.

  1. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Хочешь малую дифракцию при тонком луче - сделай карманный γ-лазер!:D У него дифракционная расходимость будет в миллионы раз меньше, чем у оптического!
     
  2. Stog

    Stog Новичок

    Спасибо за терпимость и очень понятное образное объяснение (абсолютно без иронии). Честно говоря, полагал, что куда по-дальше пошлют меня гораздо раньше. Странная это штука, свет с его дуализмом и с его "непостоянством" физической природы. Понятной мозгам человеческим аналогии никак не найти. Если две дробинки лететь параллельно могут (хотя, тоже теоретически, если не учитывать своего гравитационного притяжения друг к другу), то два фотона ну никак!
     
  3. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Фотоны тоже умеют летать вместе:) Правда для этого их плотность должна быть такой, чтобы влиять на вещество, в котором распространяется свет, и изменять его показатель преломления. Называется явление самоканализацией света и относится к нелинейной оптике.
     
  4. Intuziast

    Intuziast Новичок

    Спасибо большое за файл с расчетами, очень пригодился!
    Только вот я не пойму, получается чем меньше исходный диаметр луча d, тем больше угол расходимости α, и соответственно больше конечный диаметр луча D...
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да. :) Как ни странно, но чем больше диаметр пучка, тем меньше его расходимость.
     
    Intuziast нравится это.
  6. Intuziast

    Intuziast Новичок

    Интересненько:cry: . Тогда, если надо передать на большие расстояния лазерное излучение, то можно исходный диаметр луча расширить (с помощью оптики или зеркал), а потом "отправить".
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Так и делают. Посмотри на оптику всех "дальнобойных" лазеров. В стационарных установках зеркала/линзы имеют просто громадные размеры, по сравннию с апертурой излучателя. Пример болтается у меня на столе - объектив от лазерного дальномера. на выходе квантрона пучок имеет диаметр 4мм, а "раздувается" объективом до 30мм.
     
    Intuziast нравится это.
  8. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Именно так измеряют расстояние от Земли до Луны. С помощью телескопа расширяют луч лазера до нескольких метров и затем "ловят" отраженный уголковым отражателем, установленным на поверхности Луны, вернувшийся луч. Правда интенсивность этого луча падает настолько, что для его регистрации требуются чувствительные фотоприемники.
     
    Intuziast нравится это.
  9. Intuziast

    Intuziast Новичок

    Подскажите пожалуйста, какая длина волны у излучения СО- лазера? Попадает ли в окно прозрачности атмосферы Земли.
     
  10. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    у меня вопрос по расходимости луча не после линзы а от ЛД до линзы а точнее зависимость это расстояния от длины волны

    Продаются колиматоры с радиаторами внешне одинаковые но для диодов разных длинн волн, мне любопытна у них разница только в линзах или еще там идет учет фокусного расстояния взависимости от длины волны и глубина отверстия с резьбой разная? дело в том что у меня есть линза просветленная под красноту в металической оправе, мне теперь можно любой колиматор брать или желательно именно под крассный? как пример вот асортимент

    Вопрос возник потому что вкручивая свою линзу в китайский модуль линза при нужной фокусировке луча вкручена не глубоко, то есть сильно торчит и держится на нескольких соплях витках. (хотя родная акрилка усаживается глубоко)
    токарей знакомых нет да и не каждый возьмется возиться с алюминеевой такой замороченной шабашкой
    Если в тех корпусах для лд есть разница в глубине отв с резьбой то какой мне можно взять для моей линзы с сравнитерьно большим фокусным растоянием?
    Гдето видел наглядную инфу о фокусных растояниях взависимости от цвета излучения но не могу найти что бы сообразить.
     
    Last edited: 2 июн 2015
  11. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Корпус там везде одинаковый. Длина волны там указана по принципу абы написать. Общее правило такое: чем короче длина волны, тем ближе будет фокусировочный блок к диоду. Но в первую очередь расстояние зависит от фокусного расстояния фокусировочного блока. И ваш длиннофокусный блок вполне может держаться на паре витков. Что мешает китайцам сделать модуль на 5 мм длиннее для меня загадка. Есть такие модули. Стоят дороже, но зато диод не нужно молотком забивать и длина резьбы больше.
     
  12. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    ясно, а я остановился и заказал по одному тех что ниже в вашей ссылке черные 16х50 и 18х45 и в фонарик в акурат подойдет и прихлопнул 2 зайца (модуль+радиатор), они у китайцев на алиэкспрессе без диода и драйвера копейки стоят, для 22х скоростного думаю хватит охлаждения, а с глубиной уже смирился
     
  13. Rotgar

    Rotgar Пользователь

  14. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    да, родные акриловые не выступают, но у меня просфетленная стекляшка в металле и она сама по себе длиннее да еще длинофокусная то есть при настройке луча как мне хочется ей нужно большее расстояние до диода и при этом естественно она вкручена не так глубоко как те пластмассовые коллиматоры что идут с модулем у продавцов
    а то что в твоей ссылке уже едет ко мне, взял на всякий случай разные 16 и 18мм в диаметре, внешне удобные для монтажа в фонарик , останется лишнее с задней части спилить...

    ЗЫ. http://ru.aliexpress.com/item/Free-...Diode-House-Housing-Case-Lens/1386009393.html разница в цене ощутимая
     
    Last edited: 3 июн 2015

Поделиться этой страницей