Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    В известных мне справочниках - нет, не фигурируют. Я не исключаю того что они пробегали в какой-нибудь версии МАПовского справочника, но что-то гложут меня сомнения.
     
  2. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Из шока здесь только новое знание, что три луча было не только в кинескопах :)
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а вот действительно интересный и крупный ЭВ-прибор. очень похоже, что он импортный, никакой маркировки не имеет, тот, от кого я его получил, также ничего не знает.

    вид сбоку с ручкой для масштаба:
    [​IMG]

    рассмотрим крупнее:

    крупный цоколь с металлической обшивкой и двумя рядами выводом:
    [​IMG]

    верхняя часть прибора:
    [​IMG]

    можно рассмотреть следующее: в центре находится катод косвенного накала и от него расходятся лучами 12 одинаковых электродных систем. видны различные пластинки и сетки, часть электродов соединены между собой параллельно, часть по отдельности выводится непосредственно на вывода прибора.

    еще фото для масштаба:
    [​IMG]

    очень подозреваю, что это трохотрон или что-то подобное.
    если у кого есть мысли или инфа по данной штуке, буду рад услышать :)
     
    mutabor, 1Ж24Б, ASPARTAME и 4 другим нравится это.
  4. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Вид арматуры сверху и правда намекает на трохотрон.
     
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Информация! Информация!
    Продемонстрированные мною тут трехлучевые трубки применялись в трехканальном высоковольтном осциллографе 3ОВС (три-ОВС). Какие конкретно трубы применялись, неизвестно - но скорее всего таки 15ЛО8А. Разработка осциллографа ВЭИшная, конца 60-х годов. К концу 70-х годов осциллограф был заменен более продвинутыми моделями, посему информации о нем 0 целых хрен десятых.
     
    klapaucy, alex_lv, ASPARTAME и ещё 1-му нравится это.
  6. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Лазер ЛТМ-01 (Я предполагаю - Лазер Терапевтический Медицинский). IMG_5793.JPG
    Сделан для медтехники весьма похабно - впрочем. ничего удивительного, ибо сделан из школьного демонстрационного лазера.
    Внутри мало чем отличается от родителя - ГЛ-110, та же кнопка блокировки, нет только защитного пластикового кожуха и добавлены светодиоды-индикаторы.
    IMG_5804.JPG IMG_5806.JPG
    IMG_5805.JPG
    Лазер 91 года выпуска, новый и живой.
    IMG_5795.JPG IMG_5796.JPG
    На морде слева есть какое-то устройство непонятного предназначения - внутри его тоже не удалось опознать.
    IMG_5803.JPG IMG_5802.JPG
    Самое же похабное в нем - это вывод луча. Световод - обычный пластиковый, типа лески, в комплекте их целая куча, с одной стороны оконцованы для присоединения к коллиматору, с другой - тупо торчит конец лески,
    Разъем-коллиматор должен по идее цангой фиксировать хвостовик световода, но он, можно сказать, не фиксируется при полностью затянутой гайке (может. это такая защита от падения аппарата при рывке за световод - не знаю). Сам же этот разъем имеет приличный люфт по резьбе резонатора лазера, прибавив к этому люфт световода в цанге и несоосность торца световода хвостовику - поймать луч в него - задача не слишком простая (для первой фото пришлось крутить минут 5).
    IMG_5807.JPG
    Что им лечили - не знаю, крючок со световодом напоминает стоматологический инструмент.
    IMG_5808.JPG
    В целом же, не смотря на номер 221 - это скорее прототип, причем не самый удачный, чем законченное изделие.
     
    sseg и V. Frankenstein нравится это.
  7. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Может и для стоматологии - в конце 80-х были такие попытки лечения воспалений в тканях.
     
  8. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    о Лазер ЛТМ-01
    Год-то какой! Любое ... могли сделать.
     
  9. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь


    А вот и сам осциллограф! По набору ручек-крутилок на нём можно уверенно предполагать что он как раз именно трёхлучевой. Фотография сделана в высоковольтных лабораториях Киевского Политехнического Института моим знакомым из вконтактика https://vk.com/gl330.
    [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy, ASPARTAME и 3 другим нравится это.
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :eek:вот это махина!
     
  11. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Любопытные лампы - 2Ж15Б и 6К14Б-В :cool: Первая появилась как-то даже неожиданно.
    DSCN1792.jpg
    DSCN1793.jpg
     
    mutabor, klapaucy, suslox и 3 другим нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А можете рассказать, что особенного в этой лампе и почему она редка?
     
  13. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Как видно, не очень редкая :D Это аналог 6К1Б "нового поколения" ПУЛ.
     
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Джентльмены, брек! Нинада ссориться.
     
    ASPARTAME нравится это.
  15. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    Таки достался мне почти раритет - кинескоп 18ЛК5Б. Вроде мелькал уже тут, так что расписывать нет смысла. Ни разу не использовался, найден на складе электроцеха, среди коробок с пускателями и т.п. Хоть и был в сырости временами, внешне сохранился очень хорошо. Дата выпуска - 23.04.66, скоро ему будет 49 лет. :)
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Хороший экземпляр! а паспорт можешь выложить?
     
  17. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    К началу 50-х гг. стала ясна необходимость специальных приборов, способных обеспечить большое усиление в широкой полосе частот. В СССР в первой половине 50-х гг. эти приборы были разработаны и запущены в производство.
    1. в 1958 г. широкополосные лампы ещё были новыми;
    2. здесь интересны как размеры приборов, так и даты начала производства;
    3. 6Ж9П, VII-57 и 6Ж11П, II-61;
    4. эти же приборы, видно, что арматура номерная;
    5. две 6Ж9П, обе Тантал, правую уже показывал, левая, на ней почти не виден штамп, II-65;
    6. эти же приборы, видно, что и здесь арматура номерная.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      287,8 КБ
      Просмотров:
      720
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      183,7 КБ
      Просмотров:
      712
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      111,5 КБ
      Просмотров:
      730
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      192,7 КБ
      Просмотров:
      681
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      127,1 КБ
      Просмотров:
      709
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      196,6 КБ
      Просмотров:
      748
  18. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    Паспорт я могу выложить, но качество его будет не очень - сложенный вчетверо и свёрнутый в трубку лист, а сканера у меня нет.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у нас тут есть как минимум один специалист по эопам и пнв, поэтому прошу помощи в опознании эопа и возможно того изделия, где он стоял...

    вообщем попался вот такой вот небольшой эопчик, установленный в хитрую арматуру:

    [​IMG]

    [​IMG]

    в арматуре прибор закреплен с помощью чего-то, очень похожего на цемент, поэтому извлечь его, видимо, очень непросто и я пока рисковать не хочу.

    возможно в опознании помогут следующие данные: диаметр фотокатода 25мм, диаметр экрана порядка 13мм, длина баллона около 50мм.
     
    mutabor, Упырь Болотный и ASPARTAME нравится это.
  20. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Так его пилить придётся. Стоит ли ?
     

Поделиться этой страницей