Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Saloth

    Saloth Пользователь

    ОВФ - обращение волнового фронта. ЧВС - четырех волновое смешение.
     
  2. Saloth

    Saloth Пользователь

    Конкретно ИФП нужен, чтобы доказать, что полоса излучения лазера связана с длиной решетки в активной среде.
     
  3. мирон

    мирон Пользователь

    Так Вы ОВФничаете с помощью петлевых схем. "Уж сколько раз твердили миру". IMHO, конечно же, но петли - это фигня. Но если отвлечься на Вашу частную задачу определения ширины лазерного спектра, то позволю себе следующую инсинуацию:
    1. как я понял, режим работы Вашей системы существенно импульсный;
    2. поэтому свои предложения по конфокальным сканирующим ИФП беру назад;
    3. в Вашем случае может быть полезно то, что описано в древней книге Г. Хирд, "Измерение лазерных параметров". Там есть глава 7 (читать полностью) + параграф 2. "интерферометр с наклонными платинами". Для измерения ширины спектра излучения импульсного лазера - самое то. И самое важное (с моей точки зрения) - этот вариант сравнительно легко реализуем на практике. Конечно же, крайне полезно будет экспериментально определить аппаратную функцию такого самопального прибора. Но это уже совсем другая история...
     
  4. Saloth

    Saloth Пользователь

    А расскажите пожалуйста, почему ОВФ и петли это фигня, по вашему мнению. Ссылкам на материалы тоже рад буду.
    А мое мнение раз в месяц примерно меняется) т.е. не выработал ещё устойчивого. И кажется очень интересной идея фазировки используя ОВФ методом ЧВС.
     
  5. Meffistoffel

    Meffistoffel Новичок

    Ребятки, спасайте-выручайте.
    Очень нужно запустить парочку красных лазеров именуемых:
    LASER Diode HLDH-650-A-7-01 Red-650nm Diode, laser 650nm 7mW 8/28° TO18
    С лазерами ранее дел не имел. Работаю электронщиком - спаять драйвер не проблема.
    Судя по даташитам, в корпусе есть лазерный диод-излучатель и фотодиод для контроля уровня излучения.
    Проблема в том, что фотодиод звонится тестером, следовательно - рабочий. А лазерный излучатель - нет.
    Пытался подключить с помощью стабилизированого источника тока на LM317T, пробовал запитать лазерный диод непосредственно от лабораторного блока питания, с учетом ограничения тока.
    Но эта зараза просто отказывается потреблять ток. Вообще. При любых напряжениях. И не звонится. Никак.
    Подскажите нубу, как их правильно курить.

    Мог ли я каким - то чудом их сжечь без потребления тока вообще?
     
    Last edited by a moderator: 2 фев 2015
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Можно сделать вывод что им просто конец настал, окончательный и бесповоротный.
    Теоретически, их можно спалить статикой. Либо они подохли до того, как ваш прибор хоть что-то успел показать.

    Можно и без рекламы обойтись :)
     
  7. Meffistoffel

    Meffistoffel Новичок

    а где реклама?)
    и на том спасибо, будем искать варианты попроще
     
  8. собираю портативный 435 нм лазер на лазерном диоде , все вобщем-то получаеться но вот вопрос ,в корпусе я планирую поставить стекло дабы защитить от пыли оптику лазера , но я слышал что стекло плохо пропускает ультрафиолет , так-ли это ? и если так то чем посоветуете его заменить так что-бы не ставить заглушки для транспортировки ?
     
  9. мирон

    мирон Пользователь

    Стекло стеклу - lupus est. Если брать бутылочное, то таки да, плохо. Если взять любой оптический крон, например, знаменитый К8, то 435 нм не проблема. Но если уж совсем Вас мучает этот вопрос, то берите КУ-1 и будет Вам полное счастье. Кривые пропускания здесь: http://www.alkor.net/alkorru/FusedSilica1.html
     
  10. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    435нм это синие-фиолетовый свет, а не УФ.
    А насчет стекла, К8 и КУ-1 это конечно, два из самых лучших вариантов, но даже оконное стекло пропускает вплоть до 350нм, 435нм и подавно пропустит, а стоит намного меньше.
     
  11. Даниил Смит

    Даниил Смит Новичок

    Привет ребят.Вот собрался с силами и сделал то о чем давно уже мечтал!Спаял драйвер для диода... А оказывается я спаял совсем не то- http://polno.my1.ru/publ/svoimi_rukami/1/lazer_iz_dvd_rw_privoda/11-1-0-14 .Так вот,что мне с этой схемкой сделать?Как я понял она стабилизировала мне только напряжение до 3-ёх вольт,но мне же надо и ток в 450мА для лазера из 22х привода.Использовал вторую схему с сайта
     
  12. Лексо

    Лексо Пользователь

    Все просто. Если схема стабилизирует напряжение на 3в, то подключить можно диод с максимальным прямым падением в 3 вольта. Проще говоря, диод сам выберет нужный ток. Мне кажется, что для большинства диодов напряжение 3в, немного перебор, я бы сделал 2.8в, 2,9в.
     
  13. Даниил Смит

    Даниил Смит Новичок

    Короч я всё подключил,напряжение на диоде 2.3В,ток 0.9А,не в курсе почему он ещё не сдох.На второй схеме с сайта резистор R2 я поставил на 300Ом о.15Вт,может из-за него такое маленькое напряжение?Вроде сам диод отлично работает,светит метров на сто с линзой от указки за 30 рублей,только одно но,чот спичку не поджигает =D
     
  14. Лексо

    Лексо Пользователь

    Вы правильно ток меряете? При 2.3в на диоде, он никак не должен потреблять 0.9А! Диод бы сразу же сгорел от такого тока.
    Разумеется, вся магия в резисторах. Подберите нужные сопротивления, там же на сайте простейшие формулы расчета. Я бы советовал остановится на 2.8в. Диод дольше проработает.
    Прожигать что-то, ваш лазер не будет при напряжении 2.3в на диоде. Хотя, пластик уже должен чуть дымиться.
     
  15. Даниил Смит

    Даниил Смит Новичок

    Хорошо,с резисторами вроде как разобрался,а вот что делать с током?Малоли с напряжением 2.3 он выдерживает 0.9А,но не думаю что с 2.8В он выдержит
     
  16. Лексо

    Лексо Пользователь

    Как вы замеряете ток? Ваш диод не может потреблять 0.9А при 2.3в на диоде.
     
  17. Даниил Смит

    Даниил Смит Новичок

    Мультиметром,китайским =D Честно не знаю правдивы ли его показания
     
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Скажу лишь что 450мА для 22x перебор, макс 300 это самый максимум. Вообще если уж нет возможности собрать норм схему и юзать стаб напруги то юзать резистивный балласт в районе 0.2-0.5В.
     
  19. migren

    migren Новичок

    Добрый день.

    Подскажите пожалуйста. Мне для проекта нужен зелёный лазер с видимым лучом. Что бы в темноте было видно всю длину луча без дыма или других распылителей, а в обычной комнатной атмосфере. Какие характеристики должны быть у лазера для этого. Какова его мощность. За счёт чего добивается видимость луча?
    Буду очень признателен за подсказку.
     
  20. rook

    rook Новичок


    Обычной комнатной атмосфере? Чтобы увидеть зеленый лазер, фотон должен отразиться от чего-нибудь на траектории своего полета и попасть вам на сетчатку. Если отражаться не от чего, то фотон долетит до цели и там поглотится и цель нагреет, или отразится и или попадет вам на сетчатку (вы увидите зеленый свет именно луча) или промажет мимо вас (вы ничего не увидите), но может увидеть сосед, например. Длина волны зеленого лазера 532 нм, судя по поиску. Мощность - какую найдете, такую и используйте. Но не слишком большую, чтобы не повредить зрение.
     

Поделиться этой страницей