Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодня до моих загребущих лап наконец-то добрался долгожданный экспонат. Для начала позволю себе выразить благодарность замечательному человеку, Петру Лису, который осчастливил меня этой трубой. По странному стечению обстоятельств, в России этих трубок нет (ну или я хреново искал), зато на братской Украине они иногда встречаются. Итак (барабанная дробь), пятипрожекторная осциллографическая трубка 22ЛО1В:
    [​IMG]
    Если не считать ее американский прототип, американскую трубку 7YP2 (выпускалась несколькими фирмами), эта трубка единственная в своем роде. Применялась в совершенно монстроидальной конструкции, пятилучевом осциллографе С1-33.
    После того, как транзисторы не только "вошли в моду", но и обрели более-менее приличные параметры, осциллографы стали выпускать с коммутацией каналов. Как пример приведу отечественный осциллограф С1-83 середины 80-х годов (на Западе это случилось лет на 15 раньше), в котором стоит однопрожекторная трубка 17ЛО2Х. Данный осциллограф может работать в двух режимах: как просто однолучевой, и как псевдодвухлучевой. Прожектор трубки переключается коммутатором между двумя входами, рисуя на экране 2 луча. Аналогично, в четырехлучевых осциллах стоят двухпрожекторные трубы.
    Но в те далекие времена, когда была разработана 22ЛО1В, о подобных коммутаторах можно было только мечтать. И вот, для того чтобы иметь возможность синхронно наблюдать несколько процессов, рождались такие, как С1-33, монстры.
    АПДЕЙТ. Поправил про изготовителей импортной трубки.
     
    Last edited: 1 июл 2014
    mutabor, alex_lv, sseg и ещё 1-му нравится это.
  2. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Работа над фотографиями понравилась) Ну, трубка сама собой.

    Странно, МЭЛЗ и нет в РФ ?
     
    Entladung нравится это.
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ну, после издания нескольких книг где я был арт-редактором, было бы стыдно обрабатывать фотки тяп-ляп.

    А что нет в России- ничего странного. Осциллограф достаточно редкий, шел во всякие научные институты. Очевидно, в России их вывели полностью раньше чем по Украине, либо просто куда-то на Украину их поставляли в больших количествах. К тому же, как я написал выше, возможно что я просто хреново искал.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    солидная трубочка! а есть где фотки самого осциллографа, где она стояла?
     
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Эту фотку я встречал только один раз. В выпущенной ВНИИРИПом (вернее, его современным правопреемником) книге А.Ф.Денисова и Я.М. Россоского "Люди.Годы. Осциллографы."
    Приведу эту фотографию.
    [​IMG]
    З.Ы. Окаяный отросток, прикрученный поверх экрана- это насадка для фото (а то и кино) регистрации. Я такие уже не застал- видел только переходные тубусы на резьбу М42, чтобы фоткать картинку Зенитом или другим советским фотоаппаратом.
     
    klapaucy нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  7. Pedro

    Pedro Пользователь

    В далекие времена, когда станции радиотехнической разведки были большими и ламповыми и безкомпутерными, для одновременного наблюдения всех временных параметров сигнала РЛС в разном масштабе времени, применялись многолучевые ЭЛТ. В частности, 22ЛО1В стояла в анализаторе сигнала станции ПОСТ-3

    [​IMG]
     
    Упырь Болотный и klapaucy нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Не ЭВП, но тоже из ВНИИОФИ, поэтому выложу пожалуй сюда:)
    Приемник полостной ПП-1. Предназначен для регистрации теплового ИК излучения.

    [​IMG]

    снаружи ничего особенного из себя не представляет, поэтому я решил его вскрыть.
    внутри на массивном металлическом основании размещено два (рабочий и компенсационный) зачерненных конуса из выполненных на пленочном основании термоэлементов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    а вот еще один полостной приемник ПП-7. его вскрывать не стал, но думаю, что его устройство аналогично приемнику ПП-1:
    [​IMG]
     
    klapaucy и 1Ж24Б нравится это.
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Спасибо за уточнение. :)
    Угу... А вот и страничка с егонными, ПОСТа этого (он же 1РЛ220), фотками. А вот в этом блоке №7, судя по всему, труба 22ЛО1 и стоит.
    Аналогично, огромное спасибо за информацию.
     
    sseg нравится это.
  10. Pedro

    Pedro Пользователь

    РЕГИСТРИРУЮЩАЯ ФОТОКАМЕРА РФК-5
     
    klapaucy и Упырь Болотный нравится это.
  11. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    suslox нравится это.
  12. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Кинокамера на осциллографе. Жесть, как говорится !

    Меня одного удивил странный индикатор на камере) ? Или шестерни заподлицо с поверхностью корпуса ?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    миниатюрный видикон ЛИ-471-5 с электростатическим отклонением и магнитно
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    миниатюрный видикон ЛИ-471-5 с электростатическим отклонением и магнитной фокусировкой.
    интересен тем, что отклоняющая система напылена внутри баллона на стекло в виде чередующихся зубчатых линий!

    [​IMG]

    [​IMG]

    фокусирующая катушка:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    зы: если у кого есть на него справочные данные, выложите плиз)
     
    St2Ra3nn8ik, Упырь Болотный и 1Ж24Б нравится это.
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Один очень, очень хороший человек продолжает радовать меня диковинками и редкостями.
    Встречаем:
    Проекционный кинескоп 13ЛК11Б:
    [​IMG]
    Очень интересная конструкция цоколя - вывод фокусирующего электрода сделан высоковольтным проводом прямо сквозь него.

    Кинескоп 25ЛК4Ц-С-М-1:
    [​IMG]
    Прожектор кинескопа - стандартная планарная триада. А вот способ нанесения люминофора на экран больше похож на цветную ЭЛТ с дельтавидным прожектором. Ах, да! Я не напутал с масштабами, когда делал врезку - экран действительно квадратный. Данный кинескоп применялся в разрабатывавшихся в конце 80-х годов комбинированных индикаторов навигационных систем самолетов.

    Двухцветная индикаторная трубка 20ЛМ1Е:
    [​IMG]
    На врезке видны два прожектора, фокусирующее напряжение с обоих выведено на контакт на боковой поверхности горловины. Устройство стандартное для отечественных цветных кинескопов - экран с парными пикселями и теневая маска. Забавно то, что сами "пиксели" люминофора имеют осень даже недетский размер- полосы на экране это именно что ряды "пикселей".

    Осциллографическая СВЧ-трубка 13ЛО101М:
    [​IMG]
    По внешнему виду трубы не скажешь, что она относится к классу СВЧ, однако, если приглядеться к врезке- пластины "Y" мало что покрыты серебром (благодаря чему несколько выбиваются по цвету из остальных элементов прожектора), но и имеют по паре выводов каждая. Все как положено, вход сигнала и выход на согласующий резистор.

    Потенциалоскоп ЛН-102:
    [​IMG]
    Сказать про эту трубку особо нечего, все есть в справочниках. Остается только наслаждаться изгибами ее форм. :)

    И на закуску запоминающая трубка 12ЛН1, знаменитый «Терем»:
    [​IMG]
    Одна из немногих запоминающих трубок с видимым изображением, имеющая магнитное отклонение. Применялась в качестве экранов в первых самолетных РЛС. Отличается крайне высокой, даже по нынешним временам, яркостью экрана.
     
    Last edited: 6 июл 2014
    mutabor, Entladung, sseg и 2 другим нравится это.
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Увы, конкретно на этот видикон данных нет. Есть только на -1, -2, -3, -4.
     
  17. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Ого, это действительно редкости!
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Упырь Болотный, как всегда у вас очень интересные элт! супер!
    мне очень понравилась ЛН-102, но вы почемуто именно про нее совсем ничего не рассказываете...не могли бы вы восполнить этот пробел? :)

    зы1: "13ЛН11Б" или все же ЛК?;)
    зы2: не могли бы вы при выкладывании приборов с невидимым изображением указывать габариты, тк из названия таких приборов совсем ничего не следует...

    и еще просьба: нет ли у вас литературы по потенциалоскопам? я общие моменты читал, но хотелось бы узнать побольше о них..в частности интересно мне, какой объем информации могли хранить потенциалоскопы и какое время доступа при записи и при чтении они имели.

    и еще-еще просьба: можете сделать макро фото экрана 20ЛМ1Е?
     
  19. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Литература по потенциалоскопам

    Для общего впечатления можно посмотреть Супряга Н.П. Электронно-лучевые трубки с накоплением зарядов
    По конкретным типам - Герасимович М.В. Справочник по электронно-лучевым трубкам (в инете навалом), ну и неувядающий Кацнельсон, Электровакуумные электронные и газоразрядные приборы...
     
    Упырь Болотный и suslox нравится это.
  20. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Гармошка на колбе... вот так просто? Впервые вижу такой изврат конструкторов ЭВП.

    Не пойму, что за "прилив" на стекле рядом с цоколем.

    Трубки отличные *и сразу лезут мысли - как такое хранить? Больше для музея ЭВП подошло бы...*
     

Поделиться этой страницей