Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Возможно.
     
  2. Romik$

    Romik$ Пользователь

    или запихать туда диод помощнее, глядишь и больше выжать получится, если склейка хорошая.
     
  3. Лексо

    Лексо Пользователь

    :) речь шла про фиолетовые модули , там же нет склейки
    Насчет зелени : думаю либо указку взять, либо модуль:

    http://dx.com/p/30mw-532nm-green-laser-module-3v-11-9mm-26888
    Для модуля могу вытачить радиатор, корпус уже есть .
    http://dx.com/p/5-in-1-adjustable-5mw-532nm-gypsophila-green-laser-pointer-black-2-x-aaa-195573
    В описании указки, ток 350мА , при этом выходная мощность 5 мвт ?!
    и вроде есть возможность фокусировки, во всяком случае, я так понял этот текст:
    "Focus adjustable and gypsophila two using methods."

    Что целесообразней взять ?
     
  4. Л.Ё.Х.А.

    Л.Ё.Х.А. Новичок

  5. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

  6. Romik$

    Romik$ Пользователь

    так это ж ссыль на ебэй:D
     
  7. Л.Ё.Х.А.

    Л.Ё.Х.А. Новичок

  8. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Какой ужас. Сайт на укозе.
     
  9. ZauralDevil

    ZauralDevil Пользователь

    возник вопрос подойдет ли драйвер от обычной лазерной указки китайской для красного диода из DVD?
     
  10. Romik$

    Romik$ Пользователь

    Конечно же нетЪ.
     
  11. ZauralDevil

    ZauralDevil Пользователь

    а фокусирующую линзу брать из нее стоит? или лучше от DVD родную забрать? я просто только начинаю, шипко не пинайте.
    Ну и сразу же спрошу: разбирая ДВДРВ не совсем понял какой диод оттуда брать красный или инфрокрасный? по мощности они примерно одинаково режут тут на форуме пишут ведь так? тогда для опытов лучше взять видимый глазу спектр? тобиш брать ЛД от CD красный?
     
  12. Romik$

    Romik$ Пользователь

    там говненая линза, линза из двд очень короткофокусная, сложно настроить фокус, и, кстати, что за указка? есть двухстволки, там стоит латунный коллиматор, то что вам надо;) , читайте форум.
     
  13. ZauralDevil

    ZauralDevil Пользователь

    Моя указка за 50 рублей китай голимый, но линза удобно крутится туда сюда вот я и подумал...Двухстволку в моей провинции купить не так просто, заказывать в интернете - это 2х недельное ожидание, тогда уж модуль купить AZIX или как он там..
    С форума не вылажу уж 3 сутки)
    Моя цель создание лазерного микрофона, и все бы ничо, но изходя из соображений цены - лазер сам построить хочу. Да и интересно еп)
     
  14. ZauralDevil

    ZauralDevil Пользователь

    Еще вопрос!
    Собрать драйвер я думаю такой:
    [​IMG]
    собсно вопрос: можноли мерить ток (в мА) проходящий через диод замкнув в цепь ненужный (ИК) другой диод. Тобиш - оставив красный ЛД для боя, в цепь поместить ИК и эксперементировать с ним, далее добившись нужного тока (ну 200-250-300 мА) подрубить красный? или там у них различия какие то есть в плане сопротивления или еще чего? Жалко сразу жэ спалить красный, а тестовый ИК (прочитав форум) я так понял будет показывать ток даже перегорелый!!
     
  15. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Чем короче длина волны излучения, тем больше напряжение отсечки ЛД и, следовательно прямое падение напряжения на нём. Отладив свой драйвер на ИК ЛД, ты получишь уменьшение тока накачки на красном ЛД.
    Если под "перегорелым" понимать ЛД со следами катастрофической деградации на зеркалах, то на его омических свойствах это не скажется.
     
  16. ZauralDevil

    ZauralDevil Пользователь

    вас понял спасибо!
     
  17. Romik$

    Romik$ Пользователь

    Нельзя натстраивать регулято для красного диода с помошью ик диода, так как падение на ик диоде около 2 в, а на красном около 3 в, а по какому проекту микрофон будете собирать?
     
  18. ZauralDevil

    ZauralDevil Пользователь

    Ну пока азы узнал у товарища с соседней площадки laserforum, но он там из He Ne собирает а эта штука мне не по карману.
    по большому счету игруля не сложная:
    1 am усилитель снимает информацию с фотодиода
    2 юстированное зеркало на 650nm
    3 лазер
    он говорит -
    но я тайком углядел в сети один мануальчик как раз там делают из ЛД от ДВД) раскрывать ссылку пока не буду пока сам не соберу)



    а вот еще тогда вопрос: если я подберу оптимальный ток для моего диода, значит ли это что потом для такого жэ диода ( красного всмысле ) нужен будет тот жэ ток? или это все методом тыка подгоняется? для каждого диода свой ток?
     
  19. mAxSpace

    mAxSpace Новичок

    Купил пару вот таких диодов http://www.aliexpress.com/item/To-18-5-6mm-808nm-300mW-Infrared-IR-Laser-Lazer-Diode/732747236.html, вставил в модуль - красноватое свечение виднеется, зелёного нет вообще. Для запитки светодиода использовал хороший лабораторный БП с регулируемым током и напряжением, плавно начал с нуля, дошёл до номинального 0,4 ампера - зелёного так и не появилось.
    Возможно что кристал неодима (или как он там..) испорчен ?
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  20. Romik$

    Romik$ Пользователь

    А внутренности доставались? если да - то центровка кристаллов могла нарушиться, тогда не удивительно, что зеленого нет.
     

Поделиться этой страницей