Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Диапазон излучения лазера постоянен (850-930нм) и не зависит от частоты модуляции.
     
  2. thrash

    thrash Пользователь

    генератор у меня старенький и самодельный. На разных частотах амплитуда скачет. А так как я подавал сигнал прямо на вход усилителя мощности, то амплитуда сигнала с генератора влияла на амплитуду выходного каскада.
    Жаль вот что слабоватый лазер. Я чёт когда табличку то глянул (18 Вт), да ещё и размеры самого диода внушали доверие (да здравствует русская микросхема, самая большая микросхема в мире...)думал что буду жечь цистерны:D
     
  3. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    =) Так я так и сказал "средняя мощность импульса" тут "средняя" - т.к. зависит от того чем питаешь диод, каковы внешние условия (температура) и ... Ведь так? =) По прикидке выходит 10 мВт средняя по периоду.
     
  4. mita231

    mita231 Новичок

    Ребят немного не в тему сайта-нужно сделать ИК фонарь 850-950 нм на основе лазера, т.е. добиться с помощью оптики направленного пучка с пятном засветки диаметром 50-90 см на расстоянии от фонаря 2-3 метра желательно с ореолом, чем больше тем лучше. при этом фонарь должен оставаться фонарем по размерам. Возможно такое?
     
  5. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    Не указана ни мощность, ни другие параметры собственно излучения, так что Вам вряд ли кто-то даст точный ответ. Требования к фокусировке тоже не очень-то жёсткие, так что может лучше использовать не ИК лазерные диоды, а ИК светодиоды (3-5 Вт)? Они легко встанут в стандартный фонарик типа CREE, даже без смены драйвера. Если взять линзованный фонарик, то и фокус можно будет подбирать. Так что думайте.
    P.S. Цена вопроса: фонарь + диод ~ 500 р. из Китая.
     
  6. mita231

    mita231 Новичок

    Фонарь будет использоваться в воде, на практике у светодиодов ИК слишком большая рассеянность пучка в воде получается, как с коллиматорной оптикой так и с рефлектором, по расчетам нужно как минимум 10 вт светодиодов поставить в голову.
     
  7. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    Вот это подробности всплыли. =) Вроде, как показал анализ от Google, ИК не только рассеивается, но и поглощается значительно в воде (сильнее чем видимый свет). Подобную тему поднимали тут (и сюда поглядите). А раз это среда влияет на излучение, то что лазер, что светодиоды будут иметь примерно те же свойства распространения. Да и мощности им потребуются примерно одинаковые на мой взгляд, вы же не фокусируете лазер в малую точку. Также, по ссылке выше, грешат на взвесь в воде (они же рассеиватели), которые дают засветку приёмника (камеры) и всё равно не видно дальше метра. Короче, читайте, может там практики больше в этом плане. А если определитесь с диодами (лазером) по мощности, то тогда можно будет и прикинуть реализуемость.
    P.S. Два диода 5W влезут в фонарь такой как тут и тут.
     
  8. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Подробности всплыли, варианты потонули :confused: Учтите, что на воздухе этот фонарь на том же расстоянии должен давать пятно в показатель преломления воды (1.33) больше. Семь футов под killем :)
     
  9. mita231

    mita231 Новичок

    Спасибо за информацию, только у нас задумка другая-http://vimeo.com/54920336. Будем пробовать Ик диоды подбирать к оптике.
     
  10. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    Коллекционируем знания. Отпишитесь по результатам, полезно будет знать. :)
     
  11. Chupalav

    Chupalav Новичок

    Доброго дня!
    Использую сей девайс:
    http://www.wickedlasers.com.hk/arctic
    Некоторое время лежал в коробке и не использовался, после чего при включении дает вместо сфокусированного пучка небольшое пятно. То есть собственно более яркая точка основного пуска и менее яркое пятно вокруг. Без линзы то же самое, т е. проблема в самом диоде, как я понимаю. Связано ли это с его повреждением ( Лазер не падал, в экстремальные температуры не попадал) и возможен ли какой то ремонт?. Спасибо за помошь
     
  12. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    Перво-наперво проверьте питание. Может батарейки сели и нет нормальной генерации.
     
  13. Chupalav

    Chupalav Новичок

    свежекупленные саньо 2.600 стоят, полностью заряженные..
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Пятно то яркое? мощность осталась?
     
  15. Chupalav

    Chupalav Новичок

    Да, возможно даже стало ярче, именно от того что теперь яркое пятно вместо точки) мощность осталась, деревянную дверь в упор обугливает почти сразу, с большим кол-вом дыма) но тут сложно судить о потерях, из за высокой начальной мощности. То есть даже если потеря 40% и он выдает 600мвт то этого хватит чтоб так же прожигать.

    Приложил фотку с расстояния около полуметра)
     

    Вложения:

  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    ну значит осталось два варианта:
    1) Испачкалось стекло диода
    2) Испачкалась линза.
    Для проверку ввернуть линзу и на рабочем лазере крутить ее. если артефакты крутятся, то виновата линза, если стоят на месте, то стекло диода.
     
  17. Chupalav

    Chupalav Новичок

    Прошу прощения за идиотский вопрос, но стекло диода можно чистить?
     
  18. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    Я б рискнул. :) Микрофиброй аккуратненько....
     
  19. Chupalav

    Chupalav Новичок

    с моей кривизной рук я б не рисковал:D пойду отнесу к флуоресцентным миикроскопистам..они по идее дожны уметь их чистить.. потом напишу чем кончилось.

    P/s А желтый лазер сейчас достать\собрать в пределах 100-200$?
     
  20. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    ИМХО нет. Только если зелёную указку с красной свести, но это уже не комильфо.
     

Поделиться этой страницей